Президент взял Росархив под свой контроль

0
659
Время на чтение 3 минуты

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ "О Федеральном архивном агентстве", переподчиняющий Росархив от Минкультуры напрямую главе государства. "Установить, что руководство деятельностью Федерального архивного агентства осуществляет президент Российской Федерации", - говорится в документе. Ранее ведомство подчинялось Минкультуры.

Этим же указом руководителем Росархива назначен Андрей Артизов. «В связи с тем, что материалы, которыми <...> ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту», - заявил Путин на встрече с новым руководителем организации.

Федеральное архивное агентство - это федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению федеральным имуществом в сфере архивного дела, контроль за сохранностью, комплектованием, использованием документов Архивного Фонда Российской Федерации. Создан в 2004 году постановлением правительства.

Несколькими неделями ранее был уволен руководитель Государственного архива России Сергей Мироненко, он занял пост научного руководителя организации.

Экспертные оценки:

Андрей Фефелов Сейчас идёт удивительный политический, а может быть и сверхполитический процесс: Путин концентрирует у себя нити власти. Например, создаёт Национальную гвардию. Возможно, он скоро перехватит инициативы правительства и введёт прямое президентское правление. Сложно предсказать планы Путина, но то, что сейчас под его прямое подчинение переходит архив - говорит о многом. Любой большой правитель на западе, на востоке, на севере или на юге, а уж тем более в России, параллельно с созданием будущего, строительством политической и экономической системы, также и выстраивает прошлое страны. Разумеется, это не значит, что он её фальсифицирует или придумывает. Речь идёт о том, что из океана событий, явлений, фигур, имеющих множество полутонов, парадоксальных, порой противоречивых тенденций, он выбирает то, что нужно для развития нации. Таким образом, создаётся будущее и прошлое, как крылья, позволяющие лететь самолёту настоящего.

Возможно, этот процесс задуман Путиным, поскольку хорошо известно, что на важнейшем архивном направлении сидели люди прозападного толка. Все эти годы, как пауки, на огромных пачках документов сидели Пивоваров, Чубарьян, Мироненко и выборочно ими идеологически торговали. Они себя проявили в полной мере. Те же фальсифицированные документы по Катыни, которые сейчас подвергаются сомнению даже в Евросоюзе, дают повод для того, чтобы Россию заставить платить деньги. И вся эта история с разбившимся самолётом Качинского - продолжение катынской интриги.

По сути, проблема прошлого - всегда проблема настоящего. Если из глубин истории, из её подвалов и загашников вытаскивать самые тёмные, страшные, чудовищные страницы, то страна, конечно, не сможет развиваться. Для России это особенно актуально после перестроечного угара, после нигилизма ельцинских лет, когда нам пытались доказать, что мы не имеем права на существование. Сначала нам доказывали, что Советский Союз обязан был развалиться, поскольку это худшее, что случилось в истории человечества. Что Сталин и советизм куда хуже Гитлера. И поэтому, всё, что мы должны делать - платить, каяться и ползать на коленях. Всё это следствие манипуляции с архивами.

Мы можем вспомнить историю США, в основе которой лежит чудовищное преступление - уничтожение коренного населения. Если бы Америка строила свою идеологию, своё понимание прошлого на этом факте, то никакого развития, никакой экспансии не было бы. Штаты только бы и делали, что каялась за расстрелы индейских восстаний, за отравленные оспой одеяла, за спаивание индейцев. И остатки индейского населения, думаю, сегодня находились бы совершенно в другом состоянии. Например, они начали бы войну против американского государства. Но США по-другому строят свою политику. Может быть, Путин просто берёт пример с американцев. И он хочет, как и США, вести военные операции по всему миру, объявлять о выводе войск из региона и не делать этого, и также как и США выстраивать свою историю как идеологию победительного прошлого и настоящего.

Путин перехватил инициативу и если это так, значит у него есть понимание того, как будет выстраиваться некая новая модель государства, которая предусматривает развитие как в прошлое, так и в будущее. В любом случае, архивы всегда являются гиперценностью. Они являются единственным подтверждение пути развития общества и государства. То, что государственные архивы в Китае, США подчиняются верховной власти - говорит о многом. Скорее всего, Россия действительно переходит к нормальной системе. Не будет самотёка, не будет такого, чтобы отдельные агенты влияния фальсифицировали факты, перекраивали вехи русской истории в нужную для Запада сторону. Будет великая и единая история России.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Фефелов
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
«Что это, если ни издевательство над памятью Булгакова?»
О новой экранизации «Мастера и Маргариты»
08.02.2024
«Нашим идейным западникам не на что больше опереться»
Крах западной либеральной утопии — это приговор всему западничеству
06.12.2023
Все статьи Андрей Фефелов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41