Куда поведут Украину Ходорковский и Саакашвили, если их реально назначат в правительство?

Украинский кризис 
0
838
Время на чтение 5 минут
Два варяга на один КиевНа Украине муссируются всевозможные слухи о составе нового кабинета министров. Арсений Яценюк пост главы правительства неизбежно теряет. Зато в его кресле может оказаться «герой антипутинского сопротивления» Михаил Ходорковский, а Генеральным прокурором при нем станет Михаил Саакашвили. Такое распределение постов должно удовлетворить и правящих демократов, и оппозиционных республиканцев в США. Вот только, является ли оно оптимальным для самой Украины?

Информацию о возможном назначении Ходорковского главой кабинета украинской прессе, якобы, сообщил источник в правительстве страны. Другой неизвестный источник поведал, что переговоры с бывшим главой ЮКОСа ведутся, притом, оперативно.

«Абсурд в рамках нынешней Украины зашкаливает, но если конфигурация Ходорковский-Саакашвили реализуется, это уже будет, наверное, конец государства, - полагает Эксперт Института стран СНГ Денис Денисов.

- Ни одно государство в мире так существовать не может. Остается надеяться, что все это фейк, потому что перенести подобных героев Украина точно не в состоянии".

Председатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов также склонен относиться к возможному назначению Ходорковского первым министром Украины как к первоапрельской шутке. «Этого человека готовят как одного из основных таранов против России, а его КПД из-за Украины понизится. Ценность «тарана», его сила - все это упадет. Будучи «великим экономистом» он экономику Украины поднять не сможет, поскольку для этого пришлось бы идти против хозяев страны на Западе. Способен на такое Ходорковский? Нет, конечно. Зато он может понять, что в премьерском кресле на Украине люди «сгорают».

«Однако сейчас не особенно важно, кто будет возглавлять правительство на Украине, - рассуждает Рогов. - Положение таково, что политического премьера заменит вскоре технический, не имеющий самостоятельного веса. Петр Порошенко вернулся из США, где его встретили как „главную жабу коррупционного болота". Американские элиты показали ему свое неудовольствие, при том, что он остается главным помощником во всех делах США на Украине. От него буквально требуют дать новый кабинет, и сомнительно, что у него будет влиятельный и самостоятельный глава. Внешнее управление страной остается, и даже усиливается, но для этого усиления вовсе не требуется Ходорковский».

Иного мнения придерживается эксперт Института глобализации и социальных движений Алексей Симоянов: «Было бы неверно сейчас взять и исключить возможность назначения Ходорковского, если не главой правительства, то на министерский пост в Киеве. То же самое касается Саакашвили. Оба политика ориентированы на Запад, являются последовательными неолибералами, но бывший глава Грузии ближе к республиканской партии. Опальный же олигарх, напротив, примыкает к демократическому начальству Белого дома. Назначение обоих было бы символом партийного единства. Важно и другое: назначение Ходорковского на официальный правительственный пост бросило бы вызов Москве, а сам премьер стал бы проводить новый пакет реформ».

В годы заключения Ходорковский наработал солидный репутационный капитал. Западная пресса и отечественные оппозиционные либералы старались представить его безвинной жертвой, человеком, создавшим свой бизнес и потерявшим его из-за бюрократического произвола. О том, какие были у Кремля политические мотивы, старались не вспоминать. Ходорковский же писал статьи о «левом повороте», предлагал меры по развитию экономики России. С началом второй волны кризиса, уже оказавшись в иммиграции, он больше не бичевал «экономический эгоизм» высшего класса, а рассказывал о недовольстве элит курсом Владимира Путина. Однако стоило Ходорковскому осудить воссоединение Крыма с Россией, и все очарование, с таким трудом созданного образа страдальца и праведника, померкло. Народ начал воспринимать его негативно.

Ходорковский много говорит о свободе. Но, если ему придется работать в правительстве Украины - одной из самых несвободных стран Европы, от него едва ли стоит ожидать борьбы за свободу и общественные права. Зато он вполне может помочь в борьбе с коррупцией там, где она не выгодна США и ЕС. «В нынешней Украине американцы участвуют в коррупционных схемах на сотни миллионов долларов, и это только на модернизации ядерной энергетики, - подчеркивает Рогов. - Это никак не противоречит курсу на ослабление местных олигархов, обслуживающей их интересы коррупции. Просто у страны меняются хозяева».

Запад хочет добиться смены правительства, но новый состав может оказаться далеко не идеальным с его точки зрения. «Есть вероятность того, что целый ряд фигур, которые входят в нынешний кабинет министров, сохранят свои должности даже в случае формирования нового кабмина, - считает Денисов.

- Наталья Яресько, нынешний министр финансов, останется, потому что это человек с американским паспортом. Она вполне устраивает западных партнеров. Но также вероятно, что глава МВД Аваков сохранит свою должность: это будет реверанс, отступные Яценюку за его отставку". США и ЕС постараются добиться обновления правительства без «отступных», чтобы запустить второй этап реформ.

Украинские обыватели уже поняли, что первый этап изменений в стране дал им европейский уровень расходов. Тарифы и цены поднялись, гривна обесценилась почти втрое, работы стало меньше, и заработная плата в местной валюте у массы граждан также понизилась. Многим кажется, что второй этап реформ должен дать населению уже европейский уровень доходов, что должно быть связано с атакой на коррупцию и олигархов. Именно за это вроде бы выступает Саакашвили. Однако западные корпорации стремятся лишь ослабить конкурентов, поднимать уровень жизни в стране они не стремятся. Это был бы «неделовой подход».

Ходорковский и Саакашвили - деловые люди. Они могут сколько угодно рассуждать о свободе и борьбе с коррупцией, но у них нет, и не может быть плана по развитию страны, плана повышения уровня жизни. Они не могут даже предлагать восстановить индустрию, которую их патроны стремятся разрушить. Саакашвили лично ломал социальное государство в Грузии. В годы его правления инвесторов зазывали агитками, в которых говорилось, что грузины дешево стоят и их легко можно увольнять. Это не помогло. Капиталы не пришли, а народ прогнал Саакашвили. Его потенциальный коллега по кабинету, Ходорковский «делал компанию» в 1990-е годы, и никогда не считался в России сторонником социального государства и независимого развития. Он был и остается либералом.

Рецепты современных либералов известны. Они считают, что население должно платить налоги не для того, чтобы получать взамен социальную систему и создаваемый государственной политикой экономический рост. Свободу они понимают как возможность для корпораций диктовать свою волю обществу, с которым не стоит считаться. Они ориентируются на глобальную иерархию, являясь проводниками интересов США. Успешная экономика, по мнению либералов, это такая, в которой крупный бизнес может делать все, что ему угодно, не сталкиваясь ни с социальным протестом, ни с коррупцией, ни с политическими преградами.

От Ходорковского и Саакашвили жителям Украины не стоит ждать ничего хорошего. Жизнь будет кошмаром даже без коррупции и местных олигархов, которых заменят американские и европейские корпорации.

Фото: Максим Никитин/ ТАСС

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Колташов
Все статьи Василий Колташов
Майя Мамедова
Все статьи Майя Мамедова
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44