itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Католические СМИ натравливают неонацистов на православных Подкарпатья

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
323
Время на чтение 6 минут
http://static.panoramio.com/photos/large/81981757.jpgВ случае «сепаратистских сдвигов» в многонациональной Закарпатской области, ветераны «АТО» готовы «усмирить»... православные монастыри.

Закарпатский облсовет обратился вчера к «президенту» Порошенко, «спикеру Верховной Рады» Гройсману и «премьеру» Турчинову с призывом «безотлагательно внести изменения в Конституцию и законы Украины относительно децентрализации».

С одной стороны, новость, положительная: никакая реальная децентрализация (и уж тем более федерализация) никому на Украине не светит - не для того вышеперечисленные ребятки шагали по трупам к власти, чтобы делиться «потоками» с какими-то там «региональными элитами». И это, так или иначе, ускоряет созревание гроздьев гнева «на местах» по отношению к режиму.

Если какая-то децентрализация и состоится, то исключительно как вынужденная мера - когда жареный петух уже вовсю будет клевать хитрые ягодицы кондитера, пастора и Гройсмана. Что само по себе также не так уж плохо.

И совсем не исключено, что птах сей обретает боевые кондиции именно в Подкарпатской Руси (историческое название Закарпатской ныне области теперешней Украины). Вспомним, что ещё в 1991 г. 78,6% подкарпатцев проголосовали на местном референдуме за провозглашение их области специальной самоуправляемой территорией - как субъекта в составе Украины. А менее чем через месяц - в январе 1992 года Закарпатский облсовет принял обращение к Верховной Раде с призывом внести в конституцию следующее дополнение: «На Украине есть специальная самоуправляемая административная территория Закарпатье».

Сегодня же облсовет требует "безотлагательно внести изменения в Конституцию Украины с целью... широких полномочий местного самоуправления.., финансовой и материальной самодостаточности местного самоуправления.., реализации в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления».

Само собой, упомянутая хартия предусматривает неукоснительное выполнение европейской же Хартии региональных языков и я зыков региональных меньшинств. Руководствуясь ею, Закарпатский облсовет уже поддержал обращение Мукачевского горсовета о переименовании «украинского» Мукачэвэ в русское Мукачево. Что, разумеется, рвёт и без того рвёт тонкую душевную организацию украинских фашистов.

Однако, в случае реальных местных подвижек к децентрализации, отнюдь зрадныкы-депутаты, намечены нацистами в первые их жертвы.

И здесь обнаруживается «тёмная» сторона возможной «децентрализации» на Подкарпатье.

Что бы оценить всю глубину этой тьмы, вернёмся на два месяца назад... в Гавану.

С момента подписания Патриархом Московским совместного заявления с римским понтификом, где говорилось о «примирении там, где существуют трения между греко-католиками и православными» и - в связи с войной в Донбассе - «наши Церкви на Украине» призывались «трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта», подданные одного из подписантов уже не раз продемонстрировали, что на самом деле стоит за его благостными речами.

Так буквально через день после Гаванской встречи во время службы в "Патриаршем соборе Украинской греко-католической церкви" в Киеве, папский нунций на Украине Клаудио Гуджеротти заявил, что в ближайшее время отправляется «в зону боевых действий на востоке Украины, чтобы помогать страждущим от имени Папы Римского». Напомним, Кубинская декларация осудила также «любые формы прозелитизма». Впрочем, папский нунций признался, что его мало волнует, будет ли такого рода «помощь» расценена как прозелитизм.

Службе лидер униатов Шевчук также призвал не драматизировать совместное заявление Патриарха Московского и понтифика римского (мол, мало ли призывов к миру раньше исходило от пап, что не мешало нам продолжать своё продвижение на восток).

В конце концов, и сам папа римский - когда к нему прибыли высшие иерархи «УГКЦ» выразить недоумение тем, что в кубинской декларации Россия не названа агрессором на Украине» - заверил последних, что «будет действовать» в этом направлении. То есть в донесении «городу и миру» «правды» о происходящем в Донбассе. И в этом его слова не разошлись с делом. В тот же день «синод УГКЦ» подготовил с «представителями Апостольской Столицы» обращение, в котором «до внимания мировой общественности» доводится «информация об агрессии и гибридной войне против Украины». В результате этой войны не только «нанесен посттравматический шок сотням тысяч человек», но и «валюта потеряла две трети своей стоимости за два года», поскольку «большая часть промышленных мощностей на Востоке Украины разрушена, что приводит к обнищанию всего 45-миллионного населения». О том, почему в конвульсиях испускают последний гудок заводы в областях, не затронутых войной, и почему гривна продолжает лететь вниз в условиях вот уж год, как действующего перемирия, «святые отцы» умолчали.

И вот, похоже, гроздья сей «христианской любви» к Церкви-Сестре (как в официальных документах Ватикан именует Православие) созрели окончательно. Униатский ресурс «Католический обозреватель» сообщает устами «командира подразделения «Карпатская Сечь», председателя областной организации социал-националистической партии «Свобода» Олега Куцина, что «на Закарпатье в последние годы стало появляться много монахов с характерной русским произношением и десантной выправкой... Ходят, как какие-то грибочки себе собирают. Но охрана у них с автоматами Калашникова». По словам тягнибоковца, «таких странных монахов на Закарпатье насчитывалось сотни, однако проукраинские силы способны преодолеть возможные сепаратистские сдвиги»: «Если ситуацию подогреют и соответственно подготовят, можем иметь на западной границе определенные проблемы. Но с другой стороны и закарпатское украинство уже не ходит в коротких штанах. Многие бойцы прошли войну, пролили кровь, пообщались с собратьями-патриотами из разных регионов страны. Поэтому я все же думаю, что когда встанет вопрос сепаратизма на Закарпатье найдется кому навести порядок даже без помощи государства».

Истоки «сепаратизма» видит социал-националист в том, что «на Закарпатье много этнических групп, много религиозных течений, но 60% закарпатских верующих являются прихожанами Русской православной церкви». К тому же, «во многих приходах - священники ортодоксальные».

Есть ли правда в сообщении, распространяемом сайтом «Католический обозреватель», который действует «по благословению митрополита Львовского УГКЦ?

Отвечает секретарь Хустской епархии УПЦ МП протоиерей Иоанн Розман: «Монастыри у нас сейчас малочисленные (некоторые - по 5-10 насельников), и практически все они расположены в населённых пунктах. Поэтому, как вы понимаете, изменение состава было бы сразу заметно. Не говоря уже о появлении «людей с автоматами». Этой информацией, думаю, сразу заинтересовались бы несколько иные службы. Если же говорить о скитах монашеских в горах - там по два три человека. Так что и строем ходить некому, и «охрану по периметру» организовывать. Мне кажется, такого рода «информация» распространяется со злым умыслом. Католики надеялись, что после развала СССР с восстановлением «УГКЦ» многие приходы на Закарпатье перейдут в унию. Но уния так и не утвердилась на Закарпатской области, как это случилось в Ивано-Франковской и Львовской областях, где сейчас 95 % - униаты. У нас же 95% - православные (даже мадьяры в огромной своей части православные). Немногочисленные греко-католики - и те грозятся перейти в Православие, если их будут принуждать к Григорианскому календарю и т.п. латинским нововведениям. Иерархи униатов чувствуют эту угрозу и пытаются всячески дискредитировать Православную церковь».

А про монахов "с десантной выправкой" врёт. Конечно, монахи ведут здоровый образ жизни, много трудятся на свежем воздухе и потому физически хорошо развиты, особенно по сравнению с бандеровцами. Но это не значит, что они обязательно служили в спецвойсках. Просто у страха глаза велики, и бандеровцы, чувствуя соответствующее отношение местного населения, которое уже готово их отстреливать (и не только на Закарпатской, но и в Херсонской области, например) начинают бояться собственной тени и требуют от СБУ защитить их от вездесущего Путина, с его Русским миром, патриархом Кириллом и "монастырским спецназом"».

Специально для «Русской стратегии»

Дмитрий Скворцов, Киев.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии