«Можно судить лишь за попытку переворота, а не за переворот»

Украинский кризис 
0
1148
Время на чтение 6 минут

Все мои прогнозы сбылись, поэтому сейчас они заочно судят меня, а не их судят.

Олег Царев: «Можно судить лишь за попытку переворота, а не за переворот»

В середине апреля 2014 года против Олега Царева было возбуждено аж три уголовных дела за призывы к изменению территориальной целостности Украины путем её федерализации, совершению действий по изменению границ территории Украины, а также призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя. После проведения следственных действий материалы о так называемых «призывах к сепаратизму» объединены в одно уголовное производство, которое уже передано в суд. О том, насколько правомерны такие обвинения, как и о настоящем и возможном будущем Украины, мы поговорили с самим «виновником» торжества украинской юриспруденции Олегом Анатольевичем Царевым.

- Начнем, пожалуй, с последних событий, связанных с Вашим именем. На днях украинская генпрокуратура передала Ваше дело в суд. Причем статьи, по которым Вас обвиняют, ни много ни мало, а гласят о «призывах к свержению власти и нарушению целостности страны». Так какую именно целостность вы нарушили, и какую власть призвали свергать?

- Это вполне закономерно. Начиная с майдана, я действительно говорил, что происходящее является госпереворотом. С первых дней я предупреждал, что такие действия приведут к развалу страны. Предупреждал, а не призывал. Еще в сентябре 13-го года я заявлял в Раде о формировании отрядов боевиков с целью осуществления госпереворота.

Все мои прогнозы сбылись, поэтому сейчас они заочно судят меня, а не их судят. Ну и вторая причина заключается в том, что в отличие от многих депутатов Рады я с первых дней занял жесткую позицию по отношению к тем, кто захватил вооруженным путем власть в стране, и даже на некоторое время, сам того не ведая, стал символом протестного движения. Другими словами, судят всегда за попытку свержения власти, в данном случае судят те, у кого эта попытка увенчалась успехом.

- Так почему тогда они уже сейчас, когда взяли власть, продолжают так ревностноследить за теми, кто называет их преступниками и узурпаторами. После того как прошла «зачистка» и самые ретивые либо уехали, став по-сути диссидентами в эмиграции, либо попросту задавлены тотальным страхом и молчат?

- Дело в том, что если позволить сомнения в легитимности этого правительства, тогда рушится вся парадигма этого режима. Де-юре получается, что сегодняшняя власть не имеет юридического права управлять Украиной. Тогда получается, что все законы, которые принял некий и.о. президента, как и выборы, незаконны, значит, незаконны и итоги этих выборов. Кабмин, получается, тоже работает незаконно. Получается, что кредиты, взятые Яценюком, отдавать не нужно. Это значит, что Порошенко не президент, а действующая Верховная Рада не Верховная Рада.

Янукович, конечно, слишком сгущает краски по поводу своего бегства, но то, что за ним шла охота - факт. Ибо только при его физическом устранении возможно было избежать того юридического казуса, который произошел. Отставка действующего президента была возможна либо путем импичмента, либо его добровольного ухода, либо в случае смерти. Де-юре на сегодняшний день Янукович остается президентом Украины, так как ни один из пунктов украинской Конституции, регламентирующей досрочный уход президента, не соблюден. При этом в Конституции действует принцип непрерывности власти, а это значит, что Янукович будет числиться законным президентом до тех пор, пока не пройдут законные выборы следующего президента.

- Тем не менее, власть, или люди, ею себя называющие, приняли эту ситуацию, и де-факто правят сейчас страной. Правят неумело и, не тратя лишних нервов, уверенно катят страну в пропасть. Каковы, на Ваш взгляд, прогнозы в отношении сегодняшнего киевского режима, ведущего бесконечную войну с частью Украины на Донбассе?

- Ну, тут есть два варианта. Сейчас идут определенные процессы как в ДНР, так и в ЛНР. Постепенно наводится порядок в республиках. В Луганске он уже почти наведен, думаю, и Донецк скоро подтянется. Причем скажу, что в Луганске порядка намного больше, хотя Донецк намного богаче. Республики постепенно оформляются в государства. Киевский режим все дальше отделяет их от себя бесконечными обстрелами и продовольственными блокадами. Я уже не говорю о тех информационных потоках лжи, выливаемых украинскими СМИ на головы украинских граждан и направленных на разжигание ненависти одной части украинцев к другой. Такой подход не мог не вызвать «ответных чувств» у дончан.

Второй вариант как более простой и одновременно более сложный - это выполнение Минских соглашений. И вероятность того, что они будут выполнены, довольно высокая. В этом случае республики станут некими автономиями в теле Украины.

- На мой взгляд, такой вариант довольно приемлемый, ибо позволит создать электоральный «таран», который сможет конституционным путем скинуть эту власть.

- В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Я знаю, какие планы есть у украинской власти на этот счет. По крайней мере, они на это рассчитывают. Сначала осуществляется тотальный контроль над СМИ, потом найдется несколько «патриотов», которые при поддержке власти пойдут на выборы, выдавая себя за радетелей блага граждан, обещая им золотые горы и ретранслируя себя через все СМИ. А потом области попадут под тотальный контроль всего и вся, как это происходит сейчас по всей Украине. Ну а если одурачить жителей Донбасса не удастся, то тогда да, возможно, это станет огромной проблемой для этой власти.

- Сейчас ходят упорные слухи, что американцы постепенно «сливают» Украину. И о том, что даже произошел некий размен с Россией по вектору Сирия - Украина. Так ли это? Или же США намертво вцепились в Украину, которая уже без какого-либо прикрытия стала под их внешнее управление?

- Вы знаете, что в американской политике не принято передавать одному президенту от другого незавершенные дела. Думаю, сейчас делается все для замирения с Россией и обсуждаются условия этого замирения. Скорее всего, сейчас будет дан приказ на уменьшение конфронтации Украины с Россией. Дальше снова есть два варианта. Первый, что от Украины действительно отстанут и дадут народу Украины самостоятельно принимать решения. В чем лично я очень сомневаюсь.

Второй вариант, что новая администрация Вашингтона напишет для Украины новые сценарии реализации своего проекта «Украина», и в этом случае у России есть год, от силы полтора, чтобы поработать над экономикой, над армией и над гражданским обществом внутри России. Потому как этот новый сценарий будет касаться и России, и Украины в равной степени. Какой это план будет, предсказать сложно. Возможно, это будет некий «план Маршалла», когда американцам действительно придется влить в Украину 180 миллиардов долларов, которые они обещали еще Януковичу. Либо просто из экономии вольют деньги в армию и спровоцируют мощный пограничный конфликт России и Украины, который превратится в изнуряющую войну между государствами.

- Но они же должны понимать, что, влив такие деньги, они в результате получат лишь 180 новых миллиардеров, с учетом нынешней реальности, с сегодняшней Радой и олигархами у власти?

- Ну, американская администрация Украины уже давно примеривается, как вычистить олигархию из украинской власти. Что же касается Рады, то тут мнения разделились. Европейцы, например, считают, что досрочные перевыборы в Раду не улучшат отношений Украины с Россией и не ослабят позиции украинской власти. Англичане же считают, что перевыборы обострят ситуацию внутри страны и лучше их не проводить.

В США нет общей позиции по этим вопросам. Там разные политические группы отстаивают разные, подчас диаметральные интересы. В этой связи довольно забавной была ситуация с Яресько, когда «ее» американцы подтвердили, что она идет в премьеры Украины, она засветилась как будущий премьер, а оказалось, что с другими американцами это решение не было согласовано, и вопрос резко спустили на тормозах.

- А во всех этих перипетиях какова, на ваш взгляд, тогда позиция России в вопросе Украины?

- У России есть официальная позиция о том, что нужно следовать букве Минских соглашений, эта же позиция является и неофициальной. Потому как там четко прописаны пункты и порядок их выполнения. Эта жесткая позиция России и сам документ лишает украинскую власть необходимого ей маневра в исполнении этих соглашений. А США все труднее становится продавливать санкции против России.

Главная скоба этих соглашений, на которых спотыкается постоянно украинская власть, это пункт о том, что до передачи границ под контроль Киева необходимо провести выборы, условия которых должны быть оговорены с властями ДНР-ЛНР. Раде необходимо принять закон о статусе территорий, закон о выборах, провести выборы, а уже потом последним пунктом значится передача границ. При этой Раде протолкнуть эти пункты практически нереально. Отодвинув выборы на Донбассе, Россия уже выполнила свою часть Минских соглашений. Мяч теперь на стороне Киева, как он будет выходить из этого гамбита, пока неясно.

Беседовал Виталий СВОБОДИН

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Виталий Свободин
Все статьи Виталий Свободин
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56