«Новая Речь Посполита»: в чём смысл «откровений» американских аналитиков?

Бывший СССР 
0
749
Время на чтение 5 минут

В конце 2015 года одно из наиболее известных аналитических агентств США Stratfor (Strategic Forecasting Inc.) сделало свой прогноз касательно международной обстановки в следующем году. Как и следовало ожидать, ничего хорошего, по мнению американцев, в обозримом будущем не произойдет, а самые печальные события ожидают Россию и ее ближайших союзников. Более того, продолжая многолетнюю практику нагнетания обстановки, американские аналитики и вовсе предрекают Москве утерю контроля как над постсоветским пространством, так и над внутренними регионами страны, что, в конечном счете, рано или поздно приведет весь мир к апокалипсису.

Такие мрачные прогнозы сегодня характерны для многих западных аналитиков и экспертов, однако именно Stratfor в последние годы рисует самые пессимистичные картины. Само по себе данное частное разведывательно-аналитическое агентство является весьма интересной организацией, которая официально существует уже почти 20 лет, с момента ее основания в 1996 году политологом Дж. Фридманом. Главной своей задачей организация видит сбор и анализ информации о событиях в мире, на основании которых аналитики составляют экономические и геополитические прогнозы. Правда, информация берется как из открытых, так и неких засекреченных источников, доступных только самой организации, что уже ставит под вопрос объективность предлагаемых прогнозов.

Интересно то, что на фоне множества подобных агентств, большинство из которых, так или иначе, находятся под контролем американских спецслужб, именно Stratfor признается многими на постсоветском пространстве в качестве одной из самых авторитетных организаций, дающих реальную оценку происходящим в мире событиям. Особенно нравятся американские прогнозы представителям прозападно настроенной элиты, которые находятся в оппозиции нынешним политическим режимам и считают себя единственными борцами за демократию. Это касается не только России, но и Белоруссии, где последний прогноз Stratfor был растиражирован всеми оппозиционными изданиями как главное пророчество 2015 года.

По мнению американских аналитиков, Белоруссия в следующем году будет постепенно усиливать свои экономические связи с Западом, но при этом сохранять военный и стратегический союз с Россией. При этом связано это будет как с экономическими, так и политическими причинами.

С одной стороны, предполагается, что зависимость Белоруссии от России будет ослабевать из-за «возрастающей доступности нероссийских энергоресурсов, особенно через терминалы сжиженного газа в Польше и странах Прибалтики». Правда, аналитики из США видят в данном случае только то, что им хотелось бы видеть, намеренно забывая о существующей в настоящее время реальности. Иначе сложно объяснить, почему в Stratfor, навязывая всем американское видение ситуации на энергетическом рынке Европы, не упоминают о том, что никто из развитых стран Старого света, за исключением ярых поклонников Вашингтона, на настоящий момент всерьез не рассматривает вариант полной замены российского газа. По крайней мере, в обозримом будущем. Подтверждением тому может служить хотя бы тот факт, что в большинстве стран ЕС по-прежнему согласны с идеей строительства Россией «Северного потока-2», и только традиционные американские марионетки, в частности, страны Прибалтики, Польша и Словакия, выражают свою озабоченность «зависимостью Европы от российского газа», защищая идею альтернативных источниках углеводородов. И уж тем более далека от идеи отказа от российского голубого топлива Белоруссия, промышленность которой выживает сегодня только за счет дешевых энергоносителей из России и никогда не выдержит европейских или мировых цен на газ.

С другой стороны, американские аналитики свято верят в то, что в следующие 25 лет «непоколебимая лояльность» Белоруссии к России может оказаться под вопросом, так как она основывается только на одном человеке - Александре Лукашенко, а его преемник «легко может выбрать иной курс» и присоединиться к прозападному лагерю. Правда, в Stratfor считают, что это необязательно приведет республику к присоединению к ЕС или НАТО, «но страна может двигаться к усилению связей с соседями и потенциально к созданию блока, похожего на польско-литовское содружество, который будет включать в себя Украину и страны Прибалтики». При этом США, по мнению аналитиков, «из-за долгосрочной заинтересованности в сдерживании России» этот блок должны будут поддержать. В данном случае интересно не то, что западные аналитики не сказали ничего нового относительно белорусской действительности, сколько то, что они считают возможным скорое усиление Польши и рост ее значимости в Восточной Европе, вплоть до возрождения Речи Посполитой. При этом Белоруссии в данном процессе отводится весьма скромное место, в отличие, например, от стран Прибалтики и Украины, которые в Вашингтоне многие уже считают американской собственностью.

Свою уверенность в развитии описанного выше сценария аналитики Stratfor базируют на том, что в ближайшем будущем Россия начнет терять свое влияние на постсоветском пространстве из-за развала экономики и роста внутренней социальной напряженности: «Россия, вероятно, может выдержать еще один год санкций, но после 2016 года они поставят под угрозу финансовую стабильность страны и возможность поддерживать сегодняшний уровень поставок энергоресурсов». Более того, американцы и в этот раз оказались не оригинальны, заявив о том, что в ближайшие 10 лет Россию ждет развал, как и СССР: «Исторически сложилось так, что русские решали такие (экономические - Ю.П.) проблемы с помощью тайной полиции - КГБ и его преемницы ФСБ. Но, как и в 1980-х годах, тайная полиция не сможет сдержать центробежные силы, которые отделяют регионы от Москвы в это десятилетие... Поскольку экономика колеблется, так же будут колебаться и силы ФСБ. А без террора ФСБ фрагментацию Российской Федерации невозможно будет предотвратить». Интересно то, к какому логическому выводу привели данные «умозаключения» американских аналитиков. По их мнению, развал России поставит под вопрос контроль над ядерным вооружением, решить который смогут, как не трудно догадаться, только Соединенные Штаты: «Вашингтон - это единственная сила, которая в состоянии решить проблему... США будут вынуждены либо придумывать военное решение, которое трудно представить себе сейчас, учесть угрозу случайных запусков, или попытаться создать стабильное и экономически жизнеспособное правительство в регионах, чтобы заняться нейтрализацией ракет в течение долгого времени». После такого эпического заявления говорить об адекватности американских предсказаний становится крайне сложно, а их реальная ценность для прогнозирования развития событий на международной арене стремится к нулю. Единственное, чем могут похвастаться в Stratfor и подобных ему агентствах, это умением идеологически обосновывать нынешние и будущие действия Вашингтона и его союзников. И нынешний прогноз, в котором, к слову, ничего не говориться о самих США, яркое тому подтверждение.

Приходится констатировать, что современные предсказания западных аналитиков в ряде случаев крайне далеки от реальности. Это можно объяснить как намеренным искажением фактов, с целью их дальнейшего использования в политических интригах, так и отсутствием понимания процессов, происходящих сегодня на постсоветском пространстве и, в первую очередь, в России, Белоруссии и Украине. Все это, в конечном счете, ведет к росту количества политических ошибок, которые на руку сегодня только одному государству в мире. Правда, рано или поздно количество таких ошибок достигнет своей критической массы, после чего никакие прогнозы уже никого интересовать не будут. Пока же они нужны только тем, кто свято верит в непогрешимость действий США и считает своим главным делом во всем и всегда следовать в русле американской политики.

Юрий Павловец

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Павловец
Все статьи Юрий Павловец
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30