Газовая война Турции с Россией: турецкие альтернативы

Цветные революции 
0
560
Время на чтение 4 минуты

Экономика природного газа Иракского Курдистана.

Запасы природного газа на севере Ирака, в частности на территории Курдской автономии на севере Ирака не были изучены ни при правлении Саддама Хусейна, ни в наши дни. До сих пор не велись серьезные геолого-разведывательные работы в деле изучения запасов природного газа в Курдской автономии на севере Ирака. По расчетам специалистов, природный газ, который сопровождает (так называемый попутный нефтяной газ, в основном - метан ) при добыче нефти во всех скважинах в Курдской автономии (в дальнейшем - КА) на 01.09.2015 г. примерно составляет 2,5 млрд. КбМ. Попутный нефтяной газ - смесь газов, выделяющаяся из углеводородов любого фазового состояния, состоящая из метана, этана, пропана, бутана и изобутана, содержащая растворенные в ней высокомолекулярные жидкости (от пентанов и выше по росту гомологического ряда) и различного состава и фазового состояния примеси. В КА Ирака такой газ в подавляющем большинстве случаев просто сжигается на факелах. В настоящий момент на всей территории КА объемы добываемого, утилизируемого и сжигаемого ПНГ невозможно оценить в связи с отсутствием на многих месторождениях узлов учета газа. По приблизительным оценкам это порядка 2,5 млрд м³.

Также можно использовать попутный нефтяной газ на энергетических установках для выработки электроэнергии - это позволяет нефтяным компаниям КА решить проблему энергоснабжения промыслов, не прибегая к покупке электроэнергии из Турции.

Кроме того, ПНГ можно нагнетать обратно в пласт, что позволяет повышать уровень извлечения нефти из пласта. Этот способ называется сайклинг-процесс, но в КА отсутствуют такие технологии. Так что Турция не сможет рассчитывать на получение из Курдской автономии Ирака попутного нефтяного газа в размере 2,5 млрд м³. Турции остается надеется на импорт природного газа из КА. Общий объем разведенных запасов природного газа в иракском Курдистане на 01.09.2015 г. примерно составляет 42,0 млрд м³.

Почему Турция решилась на такой экстраординарный шаг, чтобы экспортировать природный газ из Иракского Курдистана?

Дело в том, что после агрессии со стороны турецких ВВС против Российского бомбардировщика Су-24 , 24 ноября над территории Сирии, правительство России ввело экономические санкции против Турции. Эти санкции касались и экспорта российского газа в Турцию. В ответ на это Турция начала искать альтернативные источники поставки природного газа в Турцию.

Одним из направлений для поставки в Турцию природного газа является и Иракский Курдистан. Курдская автономия на севере Ирака не является субъектом международного права, но де-факто вышла из под контроля официальных властей Иракского государства.

Курдская автономия Ирака начиная с сентября 2014 года ведет сепаратные переговоры с Турцией, незаконно продает нефть в Турцию, в объеме 580 тыс. баррелей, в среднем за сутки. Курдистан экспортировал 18,023,075 баррелей сырой нефти (в среднем 600,769 баррелей в день (баррелей в сутки)), в ноябре через сеть трубопроводов Курдистана в порт Джейхан в Турцию.

Из этой суммы, нефтяные месторождения, эксплуатируемые КРГ добывают 13,023,266 баррелей (434 109 баррелей в сутки в среднем), в то время, как нефтяные месторождения, эксплуатируемые North Oil Company, добывают 4,999,809 баррелей (в среднем 166,660 баррелей в сутки).

В ноябре, КА продолжила наращивать прямые продажи нефти в турецкий порт Джейхан.

После экспорта нефти из КА Турция решила купить и природный газ из Курдской автономии Ирака, игнорируя мнение официального Багдада.

Все началось 4 декабря 2015 г. с ввода (аннексии) войск Турции на территорию северного Ирака, в город Башик, который расположен на расстоянии в 38 км на севере -востоке г. Мосул в провинции Найнава. По полученной нами информации на месте, на территории иракского Курдистана постоянно присутствуют более 1500 турецких солдат с техникой на четырех базах, начиная с 1995 г. по договору, подписанному президентом Масудом Барзани, тогда на основании борьбы против терроризма Рабочей Партии Курдистана (РПК). Клан Барзани давно ведет войну с курдами из РПК.

Первая база ВС Турции в Иракском Курдистане, это воздушная база для вертолетов "Бамерьни" в 25км от Дохука;

Вторая база: "Кани Маси" к северу от Дохука;

Третая база: "Сирьси" не далеко от города Захо;

Четвертая база ВС Турции : "Дирилук" находится в 40 км от города Имадия.

С июня 2014 г. второй по величине город Ирака, Мосул был захвачен радикальными исламскими вооруженными группировками, при поддержке Турции, Саудовской Аравии и Катара. Надо подчеркнуть, что город Мосул не входит в административно-территориальный состав Курдской автономии на севере Ирака.

Вводя свои войска в Ирак, Турция берет под свой военный контроль нефтяные и газовые платформы Ирака. А именно в районе Мосула, в том числе и в окрестностях города Башик расположены основные газовые месторождения.

Захватив иракский город Башик, турецкие ВС де-факто захватили газовые месторождения Мосула. Другая стратегическая задача турецких войск состоит в том, чтобы совместно с курдскими вооруженными формированиями («Пешмерга») подконтрольные семейному клану Масуда Барзани из Демократической Партии Курдистана (ДПК).

Надо заметить, что Масуд Барзани, который формально является президентом Курдской Автономии Ирака, с 9 по 11 декабря посетил Анкару и встретился с президентом и премьер-министром Турции. В ходе этого визита были достигнуты договоренности о поставках газа из КА в Турцию и о строительстве нового газопровода в 2016 году из КА в Турцию. Во время этого визита власти Турции согласовали и все вопросы военно-стратегического схарактера по пребыванию турецких ВС в КА. Тут речь идет и о совместной военной операции ВС Турции и курдской Пешмерга в г. Мосул.

Тот, кто сможет захватить (освободить) г. Мосул Ирака, тот и станет контролировать все нефтегазовые запасы северного Ирака и Мосула, в частности. ГАЗОВАЯ ВОЙНА ТУРЦИИ С РОССИЕЙ: ТУРЕЦКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Араик САРГСЯН, академик, почётный консул Македонии в Армении, президент Академии геополитики

для РМ.У



Продолжение следует

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Саргсян
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Признание Палестинского государства
До или после геноцида арабов в Газе?
23.02.2024
Израиль проиграл войну, что дальше?
ХАМАС стал могильщиком мирового глобализма и сионизма
05.02.2024
Уйдёт ли Китай из стратегического порта Гвадар?
К этому может привести ирано-пакистанский конфликт в Белуджистане
20.01.2024
Все статьи Араик Саргсян
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06