«Он умеет и любит вешать лапшу»: послесловие к пресс-конференции Порошенко

Петр Порошенко 
0
494
Время на чтение 8 минут

Политики, журналисты и эксперты прошедшую пресс-конференцию в целом раскритиковали

Итоговая пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко в буквальном смысле слова возникла из ниоткуда. Только в среду, 13 января, анонс появился на сайте президента, а уже на следующий день мероприятие состоялось. Откуда возникла такая спешка - непонятно. Но в принципе учитывая, что президент так и не захотел пообщаться с журналистами в конце 2015-го, саму пресс-конференцию ожидали. Пора бы. Прошлая состоялась 5 июня 2015 года и вопросов к главе государства накопилось предостаточно. Место встречи - полюбившийся главе Украины музей «Мистецький арсенал». Именно там проходят все брифинги украинского лидера еще с президентской кампании.

Прошлый раз президент пообщался с журналистами почти 5 часов. В этот - час и 40 минут. То ли дел невпроворот, то ли сказать украинцам нечего, то ли просто не видит Порошенко в пресс-конференции ни смысла, ни интереса.

Несмотря на поздний анонс, около двух сотен журналистов заранее пришли на место события. На прохождение через многочисленные эшелоны охраны - начиная от патрульных полицейских и заканчивая личными телохранителями президента - уходит около получаса. В руках у всех, помимо диктофонов и микрофонов, таблички с названиями родных изданий. Среди них украинские и западные СМИ. Ни одного российского. Хотя в прошлый раз президент показательно давал слово российскому «Первому каналу», демонстрируя тем самым свою «демократичность».

В этот раз выбором президентского пресс-секретаря многие оказались недовольны. Первые несколько журналистов оказались полностью беззубыми - такими же вышли и ответы президента. Деолигархизация идет полным ходом (где именно - неизвестно). Глава Нацбанка Валерия Гонтарева выдвинута на звание лучшего главы центробанка мира (только вот кто именно ее выдвинул - непонятно). Страна ждет миллиарды инвестиций, уже выжили и теперь главный вопрос - как развиваться. Крым вернем, но непонятно как.

Затем президенту все же задали неудобный вопрос о «Рошене». Всем своим лицом президент показал, что вопросы о бизнесе не любит. Журналистка «Громадського ТВ» Кристина Бондаренко как раз и спросила президента о продаже бизнеса. Особо пикантно - эта журналистка когда-то работала на президентском «5 канале». Что сам президент и вспомнил.

«Я тебя очень хорошо помню с «5-го канала», кстати, как тебе работается на «Громадськом»? - спросил Порошенко. Бондаренко ответила, что лучше, чем на «5-м», тем более что президент его так и не продал. Президент парировал, что на «5-м тебя смотрели больше».

Дальше Порошенко сказал, что канал он не продаст, а вот «Рошен» передал в «слепое» управление международному трастовому фонду. Правда, что мешает ему помогать своей компании административными и политическими методами, президент не сказал.

Потом слова добилась Соня Кошкина - глава портала «Левый берег». Кошкина возмутилась, что долго не могла получить слова и поэтому потребовала права на два вопроса. На вопрос о роли депутата Игоря Кононенко в финансовой поддержке Порошенко, президент попытался отшутиться, что в кошельках не нуждается. Но забыл слово «кошелек» на украинском. Оно и понятно - зачем собственнику многочисленных видов бизнеса, банка и «Рошена» банальное портмоне.

На второй вопрос - не боится ли Порошенко конкуренции со стороны Саакашвили, президент также решил ответить дипломатично. Объявил себя авторитетом для Саакашвили еще с университетских времен и отметил, что одесский губернатор не угрожает целостности Украины.

В итоге пресс-конференция длилась чуть больше полутора часов. Потом журналистам предложили посмотреть новогодний вертеп с театрализованным представлением. Но они попытались все же получить от Порошенко еще несколько ответов на вопросы. Не удалось. Залить горе журналистам помогли организаторы пресс-конференции - напоили шампанским. Что примечательно - крымской «Ореандой».

Ни слова о голосовании за изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса президент не сказал. Видимо, поиск голосов идет совсем туго. Не был он особо откровенным и об отношениях с ключевыми олигархами - Дмитрием Фирташем, Игорем Коломойским. Не сказал своего мнения Порошенко и о борьбе с преступностью. Ни слова о падении гривны и росте тарифов. Зато стало понятно, почему пресс-конференция не состоялась в конце года - тогда пришлось бы говорить о конкретных результатах. А так - вышло обойтись общими рассуждениями о планах на будущее.

Политики, журналисты и эксперты прошедшую пресс-конференцию в целом раскритиковали, положительных отзывов практически нет.

Евгений Мураев, народный депутат Украины:

«Порошенко явно принял для себя важные решения по Донбассу и Крыму, но боится признаться в этом публично. Крым с повестки дня явно снят, а мир в Донбассе станет реальностью после того, как будет установлен тайминг выполнения минских соглашений. В то время, как Украина окончательно теряет свою независимость».

Ольга Бондаренко, журналист:

«Я вообще не вижу смысла в проведении пресс-конференции Порошенко. Можно было записать его в 2014 и крутить до окончания срока. Безвизовый режим, слезли с газовой иглы, Крым оккупирован, Донбасс вернется, миллиардные инвестиции, Сенцов-Савченко, российская агрессия. День сурка какой-то».

Петр Олещук, политолог:

«Ок, «Рошеном» управляет «слепой траст». Прекрасно, а деньги кто получает? Прибыль? Тоже слепой траст или все же собственник? А если собственник получает деньги, нет ли у него искушения использовать свое служебное положение, чтобы помочь фирме, от которой он получает деньги? Суть конфликт интересов не в менеджменте, а в деньгах. Вы что думаете, что Порошенко и раньше всеми предприятиями управлял только лично? Наш уважаемый президент умеет и любит вешать лапшу, особо не переживая по этому поводу. Поэтому я не понимаю, почему должен верить ему во всем остальном».

Михаил Павлив, политолог:

«Человек совершенно не в реальной повестке. Слушать просто не интересно. Тут или лицедейство, или банальная слабость команды. А, вернее всего и то, и другое. Украинская власть настолько слаба и некомпетентна, настолько не адекватна происходящему, что просто не хочется, даже вынуждено с ней сталкиваться, пересекаться. Не хочется к ней «притрагиваться», она холодная, скользкая и дурно пахнет. Стране нужна конечно же другая власть. Совсем другая».

Николай Спиридонов, политический эксперт:

Посмотрел выступление Порошенко. В первом приближении обратил внимание на такие моменты:

1) Президент мастерски уходил от прямого ответа на острые вопросы. Сказывался опыт дипломата.

2) Много кашлял, что наталкивало на вопрос: зачем так незапланированно созвали эту пресс-конференцию, если Порошенко откровенно нездоров?

3) Пётр Алексеевич односторонне «тыкал» одной из журналисток, что производило, мягко говоря, неприятное впечатление.

Елена Бондаренко, экс-народный депутат:

«Пресс-конференция Порошенко: смыслы будущего Украины в ответах отсутствуют. Напрочь. Это первое.

Второе. Он согласен договариваться по Донбассу. Зная, что обычно у него слова расходятся с делом, ожидаю, что затягивать переговорный процесс будет именно Порошенко.

Было много еще чего. Но это все шелуха, чепуха и юродствование»

Олеся Яхно-Белковская, политолог:

«Главный ответ, на мой взгляд, был по Крыму - «Женевский формат +». Это важно, потому что часто можно слышать о том, что в Минские договоренности необходимо включить вопрос Крыма. По признаку одного субъекта агрессии. Хотя это два разных типа конфликта. На Донбассе речь идет о военной агрессии в горячей форме, и при этом у России нет цели включать в состав РФ оккупированные территории, оккупация используется в качестве инструмента для попыток развала украинской государственности. В Крыму речь идет о спецоперации и включении полуострова в состав РФ через голосование в Госдуме. В мировой практике, обычно то, что начиналось через войну заканчивается мирным урегулированием, а то, что через сравнительно бесконфликтную (если мы говорим о военной составляющей) спецоперацию, так или иначе, проходит через обострение ситуации (политической, экономической, гражданской, не обязательно военной). Возврат Донбасса и возврат/переход Крыма из одного статуса в другой (промежуточный между тем, что был, и тем, что есть сейчас) объединятся уже на стадии подписания окончательного мира (понятно, что не в Минске). Этот документ обязательно будет учитывать финансовую компенсацию Украине со стороны агрессора, а также тот или иной вариант гарантий безопасности и территориальной целостности Украины на будущее».

Александр Скубченко, блоггер:

«Перевод терминов и выражений Порошенко на пресс-конференции на понятный язык:

Мы избавились от газовой зависимости от России - мы стали покупать российский газ не у России, а через европейских посредников (так и России гарантирована оплата за газ, и посредники на нас зарабатывают).

Мы добились безвизового режима с Европой - возможно, уже летом, но, возможно, не в этом году (решение Европа ещё не приняла, и непонятно - примет ли), мы будем подавать примерно такой же пакет документов для въезда в Европу, но не будем платить визовый сбор. Денег на поездки в Европу у вас всё-равно не будет.

Мы будем бороться за возвращение Крыма - мы будем ещё год говорить о том, что мы будем бороться за возвращение Крыма. Возвращать мы не умеем, побеждать - тоже, а бороться - любим. Это наше любимое слово. Победили коррупцию - вернём и Крым!

В этом году в Украину придут миллиардные инвестиции - в этом году мы опять возьмём в долг очень много денег. Долги отдавать будут и правнуки.

Мы требуем начала политического урегулирования на Донбассе, допуск ОБСЕ, вывод войск - Европа, Россия и США требуют от нас неукоснительного исполнения Минских соглашений.

Кремль платит за агрессию экономическим кризисом в РФ - Украина в глубокой ж. е, но вас должен радовать кризис в России, а не огорчать ж. а в Украине.

Мы расковыряли болото и сейчас легче проводить реформы - мы расковыряли реформы и в болоте легче воровать деньги.

Я призываю проголосовать за закон о снятии депутатской неприкосновенности - я призывал 10 лет назад, призываю сейчас, и если вы меня изберете ещё, я призову ещё раз».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03