Есть вопросы, на которые нужно отвечать…

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
673
Время на чтение 7 минут

Есть вопросы, на которые нужно отвечать, а не говорить, что трудно постичь: почему многие люди на Украине отказались от прошлого, почему даже участники Великой Отечественной благословляют внуков и правнуков на убийство сограждан? Почему столь высока готовность украинских вооруженных сил уничтожать своих собратьев? Словно изменив свой ментальный код.

Жители, скажем, центральных и западных областей нынешней Украины согласны с ведением войны. Никто не выступает против. Выступают против могилизации, против плохих условий службы, плохого вооружения. А ведь у всех есть сыновья и зятья. И рассуждают о необходимости воевать. На Украине сегодня это самое поразительное.

* * *

«Регулярно приходится ходить на пресс-конференции по мобилизации, - пишет журналист, живущий в одном из городов, что в центральной части Украины. - Военкомов, областного и городского, знаю уже как своих соседей. С городским - высоким, подтянутым, моложавым - вообще разговорились, ожидая, пока откроют конференц-зал. Смеялись, вспоминая, как в этом же кабинете при СССР сидел главный комсомольский секретарь, и мы к нему ходили по разным делам в разное время... И вот на пресс-конференции слушаю их обоих. Вижу замученных людей в камуфляжке, которые каждый день разбираются не только с призывниками, но и со смертями, и с родственниками погибших, и терпят от высшего киевского начальства можно представить что... За срыв мобилизации.

Они оба - мои идеологические неприятели. И поразительно видеть их страдание, их растерянность, их сокрушение. Сочувствовать? И я себя останавливаю: «Они же твоего сына безжалостно схватят и загрызут»... А все равно - не покидает ощущение какого-то человеческого сострадания. Эти уставшие, с погасшими красными глазами военные мужчины ввергнуты в эту бездну искусственно, с умыслом, их специально сделали представителями ада».

Да, ситуация у них непростая, у людей на должностях. Семьи, зарплата. В Харькове военкомов столько уже поменяли, а результативность низкая. Но есть ведь и другой подход к ситуации: только по сообщению официального Киева, на сторону донбасских республик перешло восемь тысяч военнослужащих, и неизвестно, за какой период отсечка. А в отношении «их сделали представителями ада», то это - отговорка для слабых, мало кого оправдывающая. Кто-то надеется: коли они срывают мобилизацию, может, до дна ада они еще не опустились? Пережидают... пройдут страшные времена и пенсию военную заслужат. Иначе - нищета.

* * *

По всем основным телеканалам в День независимости 24 августа показывали военный парад и выступление Порошенко. И его речь, и зомбирующие комментарии к военному параду были посвящены «российской агрессии». Народ замер в ужасе перед экранами: ведь это «из-за российской агрессии погибли более 2 тысяч украинских воинов!». А сейчас, вещал Порошенко, «враг не оставил планов захватить Украину - на границе он сосредоточил 50-тысячную армию, а на территории Украины находится 40 тысяч российских военных, в том числе - 9 тысяч кадровых офицеров на руководящих постах».

Накачка народа к 24 августа началась загодя. По радио время от времени «мужественным» голосом зачитывался такой текст: «За последний год Украина стала как никогда сильной. По-настоящему независимой и суверенной державой. Народ востока и запада как никогда сплотился во имя защиты своей свободы. Мы гордимся нашей великой страной - самой большой страной в Европе». И прочее. Все по Оруэллу.

* * *

Самое горькое в этой ситуации, как считает не сменивший своих убеждений один из жителей Черкасс, это поведение оставшихся в живых фронтовиков. «Афганцы» в центральных областях Украины уже давно показали себя предателями Родины, которой присягали в 1980-х, пошли в «АТО» обучать бойцов. А вот фронтовиков Великой Отечественной, которые поддерживают хунту и «АТО», видеть и слышать просто невыносимо. Они вместе с участниками «АТО» принимали участие в официальных торжествах по поводу Дня памяти и примирения, так теперь именуют 9 Мая. Самый главный ветеран - старейший, известный в Черкассах герой Анатолий Зарва - на сцене подарил воинам «АТО» свою саблю и «благословил "героических атовцев"»: «От имени всех ветеранов Второй мировой войны [не Великой Отечественной!] хочу передать саблю победы молодому поколению, чтобы они умножали славу своих предков».

Саблю из рук ветерана принял боец Сергей Лугеря. На коленях. Сказал: «Это великая честь для меня. Когда сам поехал на войну и своими глазами увидел, как гибнут друзья, понял, почему всегда плакали ветераны. Они выстояли, и мы выстоим!» Ветераны - аплодировали.

Что происходит? - задается вопросом очевидец. Какой-то абсурд... Получается, ветеран вручил свое наградное оружие общей советской Победы тем, кто воюет против наследников Победы в Донбассе?

* * *

Вопрос об изменении внутреннего вектора относится как к тем, кто ушел в ВСУ, так и к деятелям украинской культуры.

Недавно народная артистка СССР Ада Николаевна Роговцева (она же Роговец, уроженка г. Глухов Сумской области) выступила перед украинскими солдатами в зоне «АТО» в г. Константиновка Донецкой области. 78-летняя актриса заявила, что приехала в контролируемый силовиками город, чтобы поддержать боевой дух украинских военнослужащих.

На творческий вечер пришли около 800 солдат 90-го отдельного батальона, 57-й и 81-й бригад.

В начале встречи актриса вручила ордена «За мужество».

Вместе с дочерью - Екатериной Степанковой - Ада Роговцева в духе военных агитбригад разыграла сценки из пьес Пьера Пальмада и Кристофа Дютюрона. Также прочитала стихотворения украинских поэтесс Леси Украинки, Лины Костенко и собственные.

Она не ограничилась декламацией, произнесла пламенную речь на тему любви к Украине: «Я горжусь Вами, нашими ребятами. Потому что Вы - герои, сделали правильный выбор, объединились вокруг украинской идеи».

Зрители помнят, что Ада Роговцева стала знаменитой в 1970-е после роли в сериале «Вечный зов». В 2000-е она по-прежнему много снимается, самые известные фильмы с ее участием - «Девять жизней Нестора Махно», «Счастье по рецепту», «Ефросинья», «Цветок папоротника». «Я всю жизнь играла в России, - подтверждает Роговцева. - Мне говорят: "Ада, ты наша». А я отвечаю: «Я не ваша. Я своя, я украинская"».

Почему актриса не отказалась от гонораров за участие в российских сериалах и чувствовала ли она себя рабыней, когда получала ордена Трудового Красного Знамени и "Знак Почета" во времена СССР?

* * *

Видимо, Роговцевой нужно сойти с подмостков сцены и оказаться, например, в лагере «Азовец», чтобы понять, что делает с людьми «украинская идея», за которую она ратует ныне.

В лагере каждый день начинается и заканчивается молитвой украинского националиста, заготовленной для детей.

А полный текст ее таков. Приводим её в переводе на русский язык, чтобы была понятна глубина пропасти, в которую падают нынешние дети нынешней Украины.

«Украина, Мать Героев, сойди в сердце моë, прильни бурей ветра кавказского, шумом карпатских ручьев, боев славного Завоевателя Отца Хмеля, триумфом и шумом пушек Революции, радостным гомоном Софийских Колоколов. Пусть в тебе возрожуся, славой Твоей озарюся, ибо Ты вся жизнь моя, ибо Ты всë счастье моё.

Прозвени мне звоном кандалов, скрипом виселиц унылой утренней порой, принеси мне вопли замученных в подвалах и тюрьмах, и в ссылке, чтобы вера моя была гранитом, чтобы росло рвение, мощь, чтобы смело я шел в бой так, как шли Герои за Тебя, за Твою славу, за Твои Святые Идеи; чтобы отомстить за позор неволи, попранную честь, пытки палачей Твоих, невинную кровь замученных под Базаром, Крутами, в Кингири и Воркуте, героическую смерть героев Украинской Нации, Украинской Национальной Революции - полковника Евгения Коновальца, Басараб, Головинского, Шухевича, Бандеры и славную смерть Данилишина и Биласа, и тысяч других неизвестных нам, чьи кости разбросаны или тайком погребены.

Сожги огнем жизнетворным всю слабость в сердце моём. Пусть не знаю я страха, не знаю, что такое колебания. Укрепи мой дух, закали волю, в сердце поселись моëм! В тюрьмах и тяжкие минуты подпольной жизни расти меня для светлых поступков. В деяниях тех пусть найду смерть сладкую, смерть в муках за Тебя. И растворюся в Тебе, и вечно буду жить в Тебе, Исконная Украина, Могучая и Соборная!»

* * *

Что порождает такая лагерная жизнь, окутанная идеологией украинского интегрального национализма, идеологией тех, кто воевал на стороне фашистов в годы Великой Отечественной войны, в карательных подразделениях ОУН-УПА, ныне причисленных к «героям нации», кто продолжает их кровавое дело против жителей Донбасса?

Вот письмо одной из участниц, написанное после встречи с «героем АТО».

Видимо, оно было заготовлено раньше, но вручили представителю «Азова» после его рассказа о «борьбе за завод "АТЕК", боях на фронте и охоте на суслика-сепартиста».

За что благодарит она (мы) бойцов «АТО»? В частности, детская рука старательно (безграмотно, но на украинском языке) вывела: «за то, что защищаете наши жизни, наше ценные радостные минуты, которые не были бы такими счастливыми без вас».

* * *

Знают ли ветераны Великой Отечественной войны, Роговцева, дети лагеря «Азовец» и их родители, сколько человеческих жизней загублено теми, кто воевал и воюет против жителей Донбасса под нацистским знаменем «Азова», знаменами подразделений ВСУ, МВД, «добровольческих батальонов»?

Думаю, что не знают. А ведь загублено уже более десяти тысяч человеческих жизней, более миллиона человек переехали в другие области Украины, более двух миллионов выехали в Российскую Федерацию...

Не знают они и полного текста молитвы украинского националиста. Но они уверены в том, что на Украине фашизма нет...

А вот владельцы социальной сети «ВКонтакте», кстати, российском ресурсе, на Украине вдвое превосходящем «Фейсбук» по числу пользователей, видимо, не хотят знать и о том, к чему готовят в детском лагере «Азовец»...

Пётр Маслюженко

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59