itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Американские штурмовики долетят до Питера за пять минут

Бывший СССР 
0
1124
Время на чтение 4 минуты

Размещенные в Эстонии самолеты могут нести ядерные боеприпасы

Пентагон приступил к практическим шагам по наращиванию военного потенциала у российских границ. Вчера в Эстонии начались крупнейшие со времен СССР военно-воздушные учения, в которых участвуют эскадрилья штурмовиков А-10 ВВС США и средства ПВО Эстонии. Выпускавшиеся еще с 70-х годов прошлого столетия как истребители танков, бронеобъектов и инженерных сооружений, самолеты А-10 хорошо зарекомендовали себя в боевых действиях американцев и их союзников в Ираке и Афганистане. Теперь же эти самолеты будут постоянно находиться в странах Балтии на бывшей советской авиабазе Эмари в Эстонии. Подлетное время до целей в Санкт-Петербурге отсюда, как пишет эстонская газета Postimees со ссылкой на европейское командование Вооруженных сил США, всего 5 минут.

Ситуация для России усугубляется еще и тем, что американские штурмовики А-10 могут нести ядерные боеприпасы (ЯБП) малой и сверхмалой мощности. В странах Балтии, как утверждают американцы, пока тактическое ядерное оружие (ТЯО) не размещалось. Между тем его носители в регионе уже присутствуют. Немецкий телеканал ZDF сообщил на днях о «начале установки американского ядерного вооружения нового образца на военной базе бундесвера Флигерхорст Бюхель на земле Рейнланд-Пфальц». Якобы у немецких журналистов есть документы, подтверждающие планы по размещению нового ТЯО США в Европе. «В случае войны немецкие пилоты, управляющие самолетами типа «Торнадо», будут должны вывести эти бомбы на боевые позиции в рамках так называемой стратегии «ядерного участия» НАТО», - утверждают немецкие журналисты. Ничто, видимо, не помешает самолетам США и НАТО применить ТЯО и с эстонского аэродрома Эмари.

В МИД РФ в этой связи уже бьют тревогу. У Москвы вызывает озабоченность так называемая практика «совместного использования ядерного оружия» в рамках НАТО. «Тренировки (учения), связанные с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями, представляют собой прямое нарушение статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия», - заявила вчера в интервью ZDF официальный представитель МИД России Мария Захарова. Поэтому, по ее словам, Россия выступает за введение запрета на размещение нестратегического ядерного оружия за пределами национальной территории.

203-2-1_t.jpg
Штурмовики А-10 ранее уже приземлялись на авиабазе
Эмари в Эстонии. Фото с сайта www.af.mil

Как известно, ранее в странах Балтии на ротационной основе дислоцировалось звено боевых самолетов из стран НАТО, которые несли боевое дежурство. Теперь же Пентагон решил выделить для постоянного базирования в странах НАТО в Европе 12 своих штурмовиков А-10. Кроме этого, в конце августа США разместили в Германии четыре многоцелевых истребителя пятого поколения F-22 Raptor, два из которых позднее направились в Польшу. Помимо авиационной составляющей, США в настоящий момент перебрасывают дополнительную военную технику и войска в Восточную Европу и Балтию. Как известно, в Латвии, Литве и Эстонии на постоянной основе уже размещены танки Abrams и бронемашины Bradley.

Подобные действия Пентагона не случайны. США не скрывают, что видят в России потенциального противника и возмущены ее военной активностью вблизи границ НАТО. Как сообщил неделю назад на встрече с журналистами командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц, «Воздушно-космические силы России ликвидировали отставание в технических возможностях от Военно-воздушных сил США. Совершенно ясно, что мы должны будем вернуться к прежней практике и начать упражняться в тех же вещах, которые мы делали во времена холодной войны». Таким образом Горенц оправдывает размещение американского авиационного военного потенциала, в том числе и ядерного, вблизи границ РФ.

По официальным данным, по состоянию на 2007 год в США эксплуатировалось 356 самолетов A-10 Thunderbolt. За свой специфический вид они получили прозвище Warthog (в переводе на русский - «Бородавочник»). Вряд ли с тех пор численность А-10 значительно уменьшилась, поскольку эти штурмовики относительно надежны и показывают хорошие боевые характеристики в ближнем бою. ВВС США планируют сохранять A-10 на вооружении как минимум до 2028 года. Их расположение вблизи Северной столицы России, где дислоцируется штаб Западного военного округа, конечно же, представляет военную опасность.

«США применяли свои штурмовики А-10 в 1999 году в войне против бывшей Югославии», - напомнил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Он обращает внимание на тот факт, что в Югославии А-10 применяли против противника снаряды с урановыми сердечниками (более 30 тыс. единиц): «Наблюдалось радиоактивное заражение местности и его негативное последствие для гражданского населения». Но не только этим опасны штурмовики А-10 и более современные самолеты США. «Любые ЯБП, размещенные на самолетах авиации Пентагона в странах Балтии, становятся, по сути, стратегическим оружием, защититься от которого России будет очень сложно», - отмечает Неткачев. Подобного мнения и Ханс Кристенсен из центра Nuclear Information Projects (Atomic Scientists) в Вашингтоне. Комментируя факты, связанные с обновлением Пентагоном своего ТЯО в Европе, он подчеркнул, что «с введением новых бомб стираются границы между тактическим и стратегическим ядерным вооружением».

«Американцам необходимо прекратить безудержную гонку вооружений и видеть Россию в качестве врага. Планы по концентрации и применению авиации близи РФ, тем более с ТЯО, опасны не только для нашей страны, но для всей Европы», - отмечает Неткачев.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мухин
"Халифат" угрожает Северному Кавказу
В вялотекущих столкновениях на юге России бандподполье уже использует лозунги ИГИЛ
03.03.2015
Профессионалы покидают военные ряды
Низкий материальный уровень побудил каждого четвертого солдата ВДВ расторгнуть контракт
09.02.2007
Все статьи Владимир Мухин
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии