Якунин отказался от «почетной пенсии» в Совете Федерации

0
606
Время на чтение 6 минут

Спустя почти месяц после объявления о своей отставке, экс-президент РЖД Владимир Якунин отказался от предложенного ему калининградским губернатором места в Совете Федерации, заявив, что планирует "сконцентрироваться на экспертно-научной деятельности". Эксперты считают, что аппаратную борьбу за пост первого вице-спикера СФ Якунин проиграл, а стать обычным сенатором не захотел. Вероятно, свою роль сыграла и "темная" история с рангом посла, на которую обратили внимание коммунисты.

На прошлой неделе РИА Новости со ссылкой на источники в Совфеде сообщило, что Якунин "с большой долей вероятности не получит руководящих постов", хотя ранее ему сулили место зампреда палаты. А "Коммерсантъ" во вторник написал, что Якунину дадут кабинет в "запасном" здании на Новом Арбате, а не в главном на Большой Дмитровке и непрестижный служебный автомобиль Ford. По словам двух собеседников "Ъ" в СФ, узнав об этом из материала издания, Владимир Якунин во вторник утром приехал на Большую Дмитровку и, получив там подтверждение этой информации, отправился в Кремль. Уже после этого днем Якунин попросил не выдвигать его в сенаторы.

Такой шаг - это психологическая реакция, высказал мнение Накануне.RU политолог Сергей Марков, отмечая, что со спикером СФ Валентиной Матвиенко у Якунина, видимо, не сложились отношения. "Его, скорее, толкнули на то, чтобы он сам налаживал отношения с Матвиенко, а она совершенно не в восторге и не хочет отдавать какие-то особенные позиции, - сказал Марков. - Я думаю, он выяснил, на что он может претендовать в Совете Федерации, ничего не получилось, и в результате, я думаю, Якунин так нервно отреагировал".

якунин владимир иванович президент оао ржд российские железные дороги|Фото: Накануне.ru

По мнению политолога, Якунин решил, что предлагаемое место ему не по статусу: "Эмоциональная реакция связана с тем, что статус недостаточный, полупенсионерский".

"Якунин надеялся получить кресло вице-спикера, а ему сказали - "будешь простым сенатором, какая разница, какой ты пенсионер - просто пенсионер или союзного значения". А он хотел быть пенсионером союзного значения", - выразил мнение в комментарии Накануне.RU директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Владимир Якунин <a href=Владимир Путин уральские локомотивы|Фото: premier.gov.ru" title="Владимир Якунин Владимир Путин уральские локомотивы|Фото: premier.gov.ru" />

Объявление Якунина не для всех было неожиданным, утверждают источники в верхней палате парламента: он говорил с президентом Владимиром Путиным и со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал во вторник вечером, что у президента было с Якуниным "общение" в последние несколько недель. Однако, по мнению Евгения Минченко, решение экс-глава РЖД принимал лично, вряд ли президент как-то участвовал в этом.

Немаловажен и еще один факт: Якунину прочили место в Совфеде, однако в Калининграде тот никогда не жил и преодолеть ценз оседлости ему помог бы только статус Чрезвычайного и Полномочного посла. 20 августа выяснилось, что президент присвоил ему этот ранг 18 апреля 2014 года.

При этом в КПРФ обратили внимание, что указ президента о предоставлении такого статуса не является секретным, однако до сих пор не опубликован ни на сайте Кремля, ни на официальном портале правовой информации.

"Я не исключаю, что в данном случае решили просто не подогревать ситуацию, - комментирует ситуацию заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. - На наш запрос о том, откуда у Якунина статус Чрезвычайного и Полномочного посла, мы так и не получили разумного ответа. Наспех состряпанный указ, постфактум обнародованный Кремлём, таковым ответом не считаю.

Мы копаем глубоко, рассказываем россиянам, сколько наши топ-менеджеры получают. Мой доклад в Думе о зарплатах Сечина, Якунина и тому подобных вызвал скандал. Возможно, еще одного скандала, связанного с его непонятно откуда взявшимся статусом, Якунин не хочет, и именно это повлияло на отказ. Сначала затеяли эту глупую эпопею с Чрезвычайным и Полномочным послом, теперь выпутываются".

Совет Федерации РФ, Совфед|Фото:Накануне.RU

Отметим, ранг посла присваивается пожизненно, предоставляет льготы, но не дает права ни на дипломатический паспорт, ни на безвизовый въезд куда-либо. Собеседник "Коммерсанта" в дипломатических кругах сообщил, что МИД не планирует направлять Владимира Якунина послом куда-либо. Напомним, США и Австралия в 2014 году ввели в отношении Якунина персональные санкции.

Наконец, в СМИ постоянно звучала и тема декларации: чтобы стать членом Совета Федерации, Якунину нужно было отчитаться о собственности и доходах. Во вторник в комментарии Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин выдвинул предположение, что Якунин не вписался в новый политический курс. "Возможно, уйдет на пенсию, потому что человек обеспеченный, дети устроены, а новый курс, который сейчас идет на национализацию элит, - он в него не вписывается, так как у одного из его сыновей бизнес в Лондоне", - сказал эксперт.

Бывший сотрудник Администрации президента, политолог Олег Матвейчев напоминает, что у Якунина были серьезные дискуссии с Медведевым, в том числе и по поводу развития РЖД. "Возможно, его планы не встретили понимания со стороны председателя правительства", - отмечает Матвейчев. Изменение решения по Совету Федерации, как он полагает, было вызвано личными мотивами. "Думаю, через некоторое время мы его увидим на другом поприще", - сказал эксперт.

С учетом того формата, который представлен в СФ, у Якунина там будет очень узкое поле для маневра, высказывает мнение политолог Дмитрий Абзалов. "Занять позицию первого вице-спикера ему не удастся. Совет Федерации в меньшей степени занимается экономической повесткой, это вообще не самая сильная структура, поэтому - с этой точки зрения идти туда и получать удовольствие от того, что ты сенатор, для главы РЖД очень сильное унижение. Якунин, как я понимаю, сейчас в поисках места для себя - политической или экономической работы, может быть, с прицелом на региональную или федеральную позицию".

По мнению Абзалова, место сенатора Якуниным было воспринято как почетная пенсия, которой он не хочет: "Это достойная пенсия для какого-нибудь замминистра, для Якунина это может означать конец политической карьеры. Так что здесь вопрос не в курсе Совета Федерации, а в самом Якунине".

Ранее Накануне.RU уже писало, что Совфед готовят к переформатированию - он может стать "советом старейшин", где соберутся не просто "бизнесмены" в политике и отставные губернаторы, а настоящие государственники. Ранее, после чуть не случившейся "осечки" со сбором верхней палаты в 2014 году по "украинскому вопросу", уже появилась норма о 10%-ной президентской квоте в Совете Федерации.

Ирина Пшеничникова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28