В немецких СМИ раскручивается тема о переброске ополченцев Донбасса в Сирию

Новости Москвы  Новости Украины  Цветные революции  Новости Новороссии 
0
490
Время на чтение 5 минут

Популярный немецкий журнал Bild, известный своей проамериканской позицией, опубликовал в понедельник материал, в котором утверждается, что ополченцы из Донбасса, где сейчас установилось относительное затишье, перебрасываются в Сирию. Где как раз идут ожесточенные бои.

Bild полагает, что отправка в Сирию для борьбы против ИГИЛ (ИГ) * - лучшее занятие для ополченцев, которые не были согласны с минскими переговорами и перемирием в Донбассе.

Украинские военные круги, по мнению издания, считают, что «уровень соблюдения режима прекращения огня с 1-го сентября и российские войска в Сирии находятся в прямой взаимосвязи».

Издание ссылается также на «авторитетные высказывания» Петра Порошенко и бывшего губернатора Донецкой области Сергея Таруты, который «на сегодняшний день имеет очень хорошие контакты в Донецке, имеет шпионов на оккупированных территориях». Тарута подтвердил, что по его донесениям, «боевики перемещаются в Сирию, так как там можно заработать больше денег».

Авторы материала даже нарисовали карту путей, по которым «путинские боевики» перебрасываются в Сирию: по морю и по воздуху.

В последние дни Кремлю приходилось особенно часто опровергать поступающие из разных источников сообщения о том, что российские военные начинают участвовать в вооруженном конфликте в Сирии на стороне правительственных войск. В Москве подчеркивают, что Россия не собирается увеличивать свое военное присутствие в этой стране и в целом на Ближнем Востоке. Однако в мировых СМИ с каждым днем все больше и больше появляется информации об отправке в Сирию российских военных и боевой техники.

В начале сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопросы журналистов относительно переброски армейских частей на Ближний Восток ответил: «Не нужно верить этим сообщениям». По его словам, тема отправки в Сирию российского военного контингента в Кремле даже никогда не обсуждалась, и что сирийский президент Башар Асад не просил Владимира Путина послать ему на помощь какие-либо боевые подразделения, включая авиационные части.

Тем не менее, массированная информационная атака продолжается. И вот уже рядом с российскими военными фигурируют и ополченцы Донбасса.

- Думаю, что мы имеем дело с чистой выдумкой, говорит публицист Егор Холмогоров.

- Большинство ополченцев шли воевать за русский народ, а интересы Сирии им довольно безразличны.

«СП»: - В Киеве считают, что «уровень соблюдения режима прекращения огня с 1-ого сентября и российские войска в Сирии находятся в прямой взаимосвязи». А с чем в реальности он связан?

- Разрядка в Донбассе связана с интенсивным давлением ЕС на Киев при дипломатической умеренности Москвы, которая не ставит никаких наступательных целей и непрерывно клянется в верности «Минску-2» и принадлежности Донбасса Украине. Однако без выполнения практических условий, таких как контроль над границей, эта разрядка, скорее, невыгодна для Киева, так как замороженный статус конфликта содействует окончательной потере им Донбасса.

Уверения украинских псевдоэкспертов, что затишье связано с тем, что российские войска ушли в Сирию, говорит только об их явно невежественном представлении о количественном и качественном составе российской армии, которая вполне способна вести две гибридных войны одновременно. Скованность действий России на Украине связана с политическими, а не военными ограничениями.

Ссылаться на Таруту - это себя не уважать, считает политолог Владимир Корнилов.

- Если помните, этот человек год назад произнес сакраментальную фразу «Русские зимой не воюют», давая понять, что боевых действий в Донбассе до весны не будет. А уж его «осведомленность» о том, как некие «боевики» перебрасываются из Донбасса в Сирию - это вообще из разряда «одна бабка сказала»...

«СП»: - А где искать применение людям с боевым опытом в случае прекращения войны в Донбассе?

- По-моему, ответ ясен. Гражданам ДНР и ЛНР - в силовых структурах ДНР и ЛНР. Гражданам России - в силовых структурах России.

«СП»: - Тарута подтвердил, что по его донесениям, «боевики перемещаются в Сирию, так как там можно заработать больше денег». То есть он хочет сказать, что ополченцы воюют за деньги, а не за идею? Есть ли такие и насколько их может быть много?

- Ну, Тарута судит по себе и по тем нацистским батальонам, которые он финансировал (не секрет, что он поначалу был одним из главных спонсоров одиозного «Азова»). Тарута просто представить не может, как что-то можно делать не за деньги...

По-моему, на вопрос о том, есть ли российские военные в Сирии, довольно четко и однозначно ответил Путин. И тут мне добавить особо нечего. Что же касается вопроса «зачем?»... Россия кровно заинтересована в разгроме ИГИЛ. Сейчас все кричат, что услышали где-то русскую речь среди сирийских военных. Но все уже забыли, что русская речь с ярко выраженным кавказским акцентом звучала и два года назад на кадрах первых публичных казней, которые устраивали боевики ИГИЛ, выходцы с Кавказа. Они и сейчас заявляют, что их главный враг Россия. И страшно представить, что будет, если они победят в Азии и направятся мстить своему главному врагу (многие из них так уже делают).

Что же до нынешней активизации России на Ближнем Востоке, то она, на мой взгляд, дает Москве дополнительные козыри в тяжелых торгах по Украине. А эти торги будут, и они будут тяжелыми.

Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко также не считает источники журнала заслуживающими доверия:

- Россия отправляет в Сирию оружие и военных советников. И не скрывает этого. По сложившейся за последние сто лет практике военные советники иногда могут принимать участие в боевых столкновениях, но это скорее случайность и исключение, нежели правило. Кроме того, Россия имеет в Сирии военно-морскую базу и расширяет военно-морское присутствие в этой стране. А это значит, что для прикрытия этой базы нужны средства ПВО и ограниченный сухопутный контингент. Если базе будет угрожать опасность, они могут оказаться втянутыми в боевые действия. Пока до этого далеко.

«СП»: - Насколько вообще взаимосвязаны сирийский и украинский вопросы в контексте нового витка напряженности в отношениях России и Запада. Насколько прогресс в переговорах по одному вопросу влияет на переговоры по-другому?

-Абсолютно связаны, равно как связаны и с войной 08.08.08. Во всех трех случаях США, нападая на российских союзников или российское предполье целились в Россию. Фактически это - одна большая российско-американская война, ведущаяся современными средствами. Пока не только прогресс в переговорах не намечается, но даже тенденции к прогрессу нет. Более того, фактически систематические российско-американские переговоры не ведутся. Шаги, предпринимаемые Вашингтоном, можно охарактеризовать лишь как эпизодический зондаж готовности России к уступкам. Убеждаются, что Москва уступать не собирается и продолжают нагнетать напряженность.

«СП»: - Bild полагает, что отправка в Сирию для борьбы против ИГИЛ - лучшее занятие для ополченцев, которые не были согласны с минскими переговорами и перемирием на Донбассе.

- Прочный мир в Донбассе не установится. На него не могут согласиться США, а значит, и Киев. Россия использует «Минск-2», лишь как пас ЕС для соскакивания с американского крючка в украинском кризисе. Если ЕС им не воспользуется, это - проблема Европы. Радоваться нам, конечно, особенно будет нечему, но появится определенность. В том числе станет понятно, что в обозримом будущем не будет не только Украины, но и ЕС. Но пока есть шанс, что российско-франко-германское партнерство способно помочь ЕС перейти к формированию суверенной позиции в украинском (да и в сирийском) вопросе, «минские танцы» будут продолжаться.


* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31