Обзор военной ситуации в Новороссии: Ощутимые потери и неудовлетворительные результаты

0
927
Время на чтение 6 минут


Фото: gazeta.ru Facebook ВКонтакте29 Twitter1 Класс Google+

Общая военная обстановка

К концу лета на Донбассе сохраняется сложная военная обстановка. Группировки сторон развернуты и обе стороны заявляют о том, что противник готовится к переходу к наступлению, при этом боевые действия продолжают развиваться, в основном, в позиционном ключе, где основную роль продолжает играть артиллерия. Попытки ВСУ проводить небольшие операции наступательного характера на фронте южнее Донецка в целом успеха противнику не принесли, и такого рода активность к концу месяца несколько снизилась. Заявления руководства ДНР о районах сосредоточения украинских войск и потенциальных направлениях главных ударов, по всей видимости, заставили украинский Генштаб корректировать планы, что уже привело к передвижениям войск за линией фронта. В свою очередь, активность ВСУ на Волновахском направлении вынудила командование ВСН усиливать угрожающее направление. В целом, последняя неделя отметилась рядом небольших тактических успехов ВСН и возросшими потерями противника при сохранении общестратегической ситуации без значимых изменений.

Общая политическая обстановка

К началу осени, политическая и дипломатическая обстановка вокруг ДНР и ЛНР продолжает оставаться близкой к тупиковой. Прошедшие переговоры в Минске и общение Путина с Меркель и Олландом не привели к серьезным изменениям в плане реализации политических пунктов Минских договоренностей. Как и прежде, основной проблемой является разное понимание сторонами пунктов минских соглашений, что в рамках структурного антагонизма США и РФ делает невозможным дипломатическое урегулирование конфликта.

Постепенно на первый план выдвинулся вопрос выборов на Донбассе и на Украине, который также отражает разное понимание сторонами конфликта направлений урегулирования. ДНР и ЛНР желают провести выборы по собственному законодательству, где не предусмотрено участие украинских политических партий. На Украине было принято решение, что на оккупированных ВСУ территориях ДНР и ЛНР выборы вообще не пройдут, а на тему выборов в ДНР и ЛНР синхронно с Францией и Германией делались заявления о недопустимости проведения выборов по сценарию Москвы.

Заявления сопровождались угрозами новых санкций, если данная «красная линия» будет пересечена. На данный момент стороны продолжают готовиться к параллельным выборам на Украине и в народных республиках, что закрепит продолжающееся размежевание Донбасса и Украины. Касательно военных пунктов минских соглашений, пункты об отводе тяжелых вооружений и прекращении огня по-прежнему не выполняются, и лишь в части пункта об обмене военнопленными процессы несколько оживились, хотя о полном выполнении этого пункта, связанного с обменом всех военнопленных, речь не идет.

В целом, «минско-нормандский» формат за прошедшие полгода так и не смог привести к установлению мира на Донбассе и используется обеими сторонами конфликта для прикрытия различных действий военно-политического характера.

Обстановка на фронтах ДНР и ЛНР

Основные события, как и ранее, разворачивались на территории ДНР. В ЛНР уже довольно длительное время количество обстрелов и боестолкновений заметно ниже, чем в ДНР, что объясняется тем фактом, что основные силы стороны развернуты именно на фронтах ДНР и именно там стороны ожидают активных действий друг друга.

Тем не менее, именно в ЛНР за последнее время имели место «территориальные приращения», когда ВСН заняли часть нейтралки в стиле активности ВСУ у Спартака и Жабуньков. Подобные успехи носят скорее пропагандистский характер, так как не приводят к серьезным изменениям оперативно-тактической обстановки.

На территории ДНР, несмотря на продолжавшиеся обстрелы и боестолкновения под Донецком и Горловкой, основные события происходили южнее. Активность ВСУ на Волновахском направлении привела с начала августа к целой серии боев и боестолкновений в райне Новой Ласпы, Старогнатовки и Белой Каменки. Причем первоначальные тактические успехи ВСУ к середине месяца сошли на нет, а ближе к концу августа и вовсе привели к серии болезненных неудач. Причины этого весьма банальны - выявив активность ВСУ на этом направлении, командование ВСН подтянуло резервы, в том числе и дополнительные силы артиллерии, в результате чего те силы, которыми ВСУ пытались добиться тут успеха, стали неадекватны тем задачам, которые ставились перед войсками.

Усиление артиллерийской группировки ВСН увеличило потери противника как при проведении разведок боев силами усиленных ротно-тактических групп, так и при банальных обстрелах позиционного фронта. Наиболее громким событием стало бегство 40-го батальона территориальной-обороны (бывший батальон «Кривбасс»), который подвергся концентрированному обстрелу артиллерии ВСН и, потеряв, по разным данным от 21 до 27 человек убитыми и несколько десятков ранеными, бежал со своих позиций, бросив технику и боеприпасы (по некоторым данным, ВСН захватили на позициях батальона несколько орудий и единиц техники). Данный факт показал наличие в ВСУ все тех же слабоустойчивых частей, которые как и в 2014 году обращаются в паническое бегство при серьезном на них нажиме.

Тем не менее и этот тактический успех ВСН к серьезным изменениям позиционного фронта не привел. ВСУ получили болезненный урок и понизили свою активность на этом направлении. С учетом потерь под Мариуполем и в других боестолкновениях под Старогнатовкой, противник за прошедшую неделю потерял до 50 человек убитыми и более 120 раненными. Подавляющая часть потерь пришлась на огонь минометов и гаубицы ВСН.

В целом, совершенно очевидно, что без ввода в бой механизированных частей и массирования артиллерии на ключевых участках серьезных успехов сторонам добиться трудно.

Стоит так же отметить, что в тыловых районах ДНР начали сокращать военные комендатуры, что говорит о том, что командование ВСН вполне уверенно в своих силах и не допускает вероятности того, что ВСУ удастся глубокая операция с выходом на тыловые коммуникации ДНР. Тыловые комендатуры, игравшие важную роль в 2014 году, ныне становятся менее актаульными, хотя в прифронтовых городах от них вряд ли откажутся.

Линия фронта Станица Луганская - Счастье - Славяносербск по-прежнему без изменений. Информационная истерия с обеих сторон о том, что ВСУ планируют оставить Счастье или устраивают там войну с «Айдаром» в целом осталась в информационном пространстве. Счастье все так же рассматривается как один из ключевых узлов обороны Северолуганского фронта.

Основные резервы по-прежнему располагаются северо-западнее Славяносербска и в районе Крымского. Конфигурация группировки носит наступательный характер.

В целом, участок Бахмутки остается наиболее благоприятным для обеих сторон в плане ведения активных наступательных действий - на данном этапе этому благоприятствует и местность, и погода. Участок фронта в районе Новотошковской, Попасной и Светлодарской дуги имеет тенденции к сохранению позиционного характера боевых действий, хотя противник по-прежнему ожидает активности со стороны Стахановской группировки ВСН на артемовском направлении и трассы Артемовск-Дебальцево.

Тенденции

Из текущих тенденций стоит отметить отход ВСУ от тактики террористических обстрелов прифронтовых городов ДНР и ЛНР и перенос основных усилий на обстрелы позиций ВСН, что, очевидно, связано с международным давлением на Украину из Европы. Обстрелы позиций ВСН не вызывают такого медийного и общественного резонанса, поэтому в рамках позиционной активности вполне отвечают задачам поддержания среднеинтенсивного конфликта.

Также стоит отметить сокращение числа разведок боем к концу августа, что связано с достаточно ощутимыми потерями и неудовлетворительными результатами. После ограниченных успехов конца июля - начала августа, когда ВСУ смогла с помощью такой тактики занять несколько участков нейтральной полосы, ВСН к ней приспособились и во второй половине августа оказали эффективное противодействие.

Выводы

В целом, при нынешней дипломатической ситуации, война, как и ранее, будет продолжаться. Основу боевых действий будут составлять позиционные боевые действия, при этом обе стороны будут изыскивать возможности проявить наступательную активность на тактическом уровне, проводя подготовку к наступательным и контрнаступательным действиям. Наступление остается инструментом выхода из дипломатического тупика, причем в Киеве возрастает соблазн сорвать выборы в местные органы власти ДНР развязыванием высокоинтенсивных боевых действий. На данный момент наступление затрудняется как вскрытой группировкой и планами ВСУ, так и давлением со стороны ЕС, требующего заморозить конфликт и не допустить новой эскалации. В первых числах сентября будет очередная попытка перевести боевые действия в никзоинтенсивную фазу и снизить число обстрелов. Тут многое будет зависеть от Киева и Вашингтона, которые могут быть не заинтересованы потворствовать планам Берлина по реструктуризации конфликта.

Борис Рожин, военный обозреватель (Севастополь), специально для EADaily.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
19.04.2024 20:12
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 19:49
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35