Любимый город может спать спокойно... О новых и старых хозяевах Донецка

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
906
Время на чтение 4 минуты

<a href=Донецк, виды" width="350" align="left" />Даже вид роскошных, непомерно дорогих авто, заполонивших за последний месяц улицы Донецка, заставляет ежиться от неожиданно подступающей тошноты. Как будто ненамеренно наступил на слизняка. Продав хотя бы одну такую машину, можно было спасти от голода сотню стариков, с трудом переживших голодную военную зиму. И единицы, не переживших.

Массовое возвращение в город, который внезапно перестал служить мишенью для украинской артиллерии, напоминало нашествие саранчи, покрывшей сплошным одеялом городской экстерьер. Городской трафик по плотности еще, конечно, не вернулся к довоенным параметрам, но вот-вот дотянется до них. В супермаркетах вновь появились статные и не очень мужчины и женщины в одежде «от кутюр», благоухающие изысканным парфюмом, разбрызгивающие в разные стороны «зайчиков» бриллиантовыми украшениями на пальцах. В кофейнях вновь можно встретить молодых людей, в руках которых в сочетании с графически выверенным мизинцем, чашка кофе превращается в целую мизансцену. Возвращаются бывшие «хозяева жизни». И все бы ничего, в конце концов, город нуждается в людях, они - его кровь и плоть, «огонь, мерцающий в сосуде» городских архитектуры и ландшафта.

Но бывшие возвращаются, исполненные того же презрения к «лузерам», бедноте, простому городскому люду, с каким они и покидали город более года назад. По мнению, «понауехавших», как метко окрестили возвращенцев в Донецке, те, кто пережил тяжелые расстрельные времена в городе, остались в нем вынужденно - только потому, что не имели денег уехать и обосноваться в далеких и безопасных пределах. А вот если бы водилась копеечка, они бежали бы толпой, намертво вбивая в полотна дорог своими дешевыми ботинками придорожную пыль. Это фирменное презрение. До войны оно пульсировало в темах мирного, хотя и беспощадного к неудачникам капиталистического уклада, однако содержательно было тем же самым. Слабым нет места на этом празднике жизни.

Приехав сейчас, «бывшие» с ходу предъявили претензии на право считаться настоящими и лучшими жителями Донецка, диктующими, как и до войны, правила, моду, стилистику и ритм жизни. Они абсолютно не сомневались, что убогий простолюдин по устоявшейся привычке безропотно подвинется и освободит место, которое они считают своей собственностью только потому, что они элита, господствующий класс, который крепко держит удачу за хвост. Когда-то они выбились в люди, пользуясь связями в коррумпированных властных структурах. Они были уверены, что порядок жизни не изменился и что нынешним властям они также придутся ко двору. Смена политического фасада, флагов и лозунгов не имеет никакого значения, коррупция все так же правит бал, и надо просто проложить новые тропинки на старом поле.

Но они, похоже, уже начинают потихоньку понимать, что город изменился. Навсегда ли, не скажу, но сейчас это уже не тот Донецк, который если и не расшаркивался перед хозяевами жизни, то, по крайней мере, старался, что называется «не отсвечивать», не вызывать раздражения у расфранченной тусовки своими несчастными «хундаями» и «дэу», скудными одеждами, бедными манерами и окраинными пролетарскими районами.

Во время войны, холодов и голода, когда смерть собирала дань на городских улицах, хозяевами Донецка стали именно они - те, у кого хватило любви к родному городу и сердечной муки не дать мраку и тлену поглотить его. Они в большинстве своем не воевали, а просто жили здесь, тем самым разгоняя еле пульсировавший кровоток городской жизни. Выходя на пустые улицы, они брели в немногие еще работавшие магазины, вслушивались в далекие и близкие разрывы, встречали по дороге таких же, как и они, одиноких прохожих, их воля к жизни помогала обстреливаемому городу каждый день обретать себя заново.

Смерть и горе наполнили Донецк новым бесценным знанием. Например, теперь очень многие точно знают, что дорогие авто - это хлам и дурман человеческого тщеславия. Железо нужно для того, чтобы выйти на высокой скорости из-под минометного обстрела, доставить раненного в больницу, развезти гуманитарку. А для этого вполне годятся и неказистые «дэу» с «хундаями», выносливые, как ослики, - и столь же неприхотливые. Город, который в мирное время ассоциировался с понтами криминальной олигархической среды, во время войны вдруг оказался в надежных руках обычных мужиков и баб с окраины - продавщиц, таксистов, шахтеров, слесарей, сантехников. Они отстояли его достоинство, не дали сломить его дух - оставшиеся в Донецке не влачили существование, а стояли каждый на своем посту в своих неказистых квартирках, вмонтированных в панельные многоэтажки. Каждый из них в той или иной степени, сам не сознавая того, ставил на кон собственную жизнь, лишь бы сохранить город. И вот они - истинные владельцы сегодняшнего Донецка, вдохнувшие в его жилы забытую и, казалось бы, окончательно отправленную в утиль пролетарскую витальность.

Под молчаливое согласие, а то и одобрение киевских, днепропетровских, харьковских дончан - ибо житель Донецка на «той территории» должен был демонстрировать куда большую степень лояльности, нежели местные - их родной город обстреливался и уничтожался. Теперь они вновь стремятся стать «мозгом нации», но, кажется, успех в этом начинании им не сопутствует. Уже говорил, что не знаю, как дальше, но сейчас я вижу твердое, осознанное нежелание переживших войну горожан отдавать город вернувшимся. И конфликт потихоньку разрастается, покидая пространство социальных сетей, - он уже приобретает зримые черты непосредственно на улицах города. Попытки прежних «хозяев» осаживать обнаглевшую «гопоту» еще пока не оборачиваются немедленным мордобоем, но встречают не слишком вежливый, не оставляющий шансов отпор.

Похоже, покинувшим город - не тем, кто действительно в страхе и отчаянии бросился прочь, спасая детей - а именно этой полукриминальной, околовластной бизнес-тусовке и креативным «властителям дум» придется смириться с горькой истиной: их владычеству пришел конец. Они могут жить в этом городе только на общих правах и основаниях, без опасений стать дискриминируемым меньшинством. Разве что их роскошные машины и дорогую одежду прохожие так и будут провожать пренебрежительными ухмылками.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Бабицкий
Все статьи Андрей Бабицкий
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44