Китай недоволен действиями США

0
1156
Время на чтение 4 минуты

НАПРЯЖЕНИЕ - напряг, состоянье напряжённого, сторонними или своими силами; большое усилие, старанье, беэ отдыху или перемежки.

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Во вторник 27 октября США направили базирующийся в Японии ракетный эсминец USS Lassen на патрулирование в пределах 12-мильной зоны у ранее полузатопленных рифов Суби и Мисчиф в Южно-Китайском море, на базе которых китайские военные строители с 2014 года проводят насыпные работы. В связи с этим заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Есуй вызвал посла США в Китае Макса Бокуса и выразил ему протест.

В четверг вечером, в ходе сеанса видеосвязи с начальником штаба ВМС США адмиралом Джоном Ричардсоном, командующий ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) адмирал У Шэнли предупредил, что проход американского эсминца по Южно-Китайскому морю является опасной провокацией и нарушением суверенитета.

"Если американская сторона продолжит совершать такие опасные и провокационные действия, ВМС и ВВС двух государств могут оказаться в экстренной ситуации, вплоть до "непроизвольных выстрелов при чистке ружья", - заявил китайский адмирал.

Экспертные оценки:

Владимир Винников. Ситуация в Южно-Китайском море, где Вашингтон при помощи эсминца Lassen пытается доказать Пекину необоснованность его притязаний на суверенитет над островами Наньша (Спратли), достаточно взрывоопасна. Сейчас на четырёх с лишним десятках мелких островов этой гряды расположены воинские контингенты сразу пяти стран. Помимо Китая, это Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Филиппины - все они, включая Бруней, не имеющий здесь военного контингента, но располагающий рыболовецкой базой, и собственно США являются учредителями и участниками Транстихоокеанского партнёрства (ТТР). Тем самым США, видимо, хотят подчеркнуть, что данное соглашение, подписанное в Атланте 5 октября текущего года, во-первых, не является "пустой бумажкой" и, во-вторых, что Америка готова предоставить своим тихоокеанским партнёрам некие военно-политические услуги в обмен на финансово-экономические уступки с их стороны. Видимо, это необходимо для того, чтобы ускорить процесс ратификации договора по ТТР.

Со своей стороны Китай, продолжающий работы по сооружению искусственных островов в районе Наньша (Спратли), вряд ли их прекратит, поскольку создание значительных территорий "новой суши", на которое неспособны его конкуренты, даёт возможность значительно усилить здесь китайское присутствие, как военное, так и экономическое. Последнее особенно важно для разработки крупных месторождений нефти и газа, разведанных на островном шельфе.
Борис Джерелиевский. В последнее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе мы наблюдаем провокативную политику Соединённых Штатов. На Корейском полуострове американцы с помощью своих южнокорейских ставленников блокируют любые попытки КНДР выйти на путь национального примирения. А ведь ради общекорейского сотрудничества в Пхеньяне готовы поступиться определёнными идеологическими моментами. Однако США постоянно нагнетают там обстановку, подталкивая Южную Корею к агрессивным шагам против КНДР и своего главного союзника Японию - к территориальным претензиям, которые распространяются не только на Курильские острова: у Японии есть споры и с Китаем, и с Кореей.

Не могу сказать, что действия именно этого американского корабля были конкретно направлены. Возможность того, что инцидент произошёл случайно, нельзя исключать. Но общий контекст действий США в регионе - провокативен. Американцы целенаправленно создают точку напряжения.

С помощью этого обосновывается американское военное присутствие в регионе: на Корейском полуострове, в Японии, на Тайване. С другой стороны, они рассматривают это как способ сдерживания Китая. Не секрет, что КНР сейчас осуществляет мощные программы в Африке, практически вытесняя оттуда американцев.
Эдуард Лимонов. Китайский адмирал У Шэнли назвал действия Вашингтона в Южно-Китайском море, вблизи островов Наньша (Спратли - называют их некитайцы) "провокационными" и добавил, что незначительный инцидент может спровоцировать войну.

В чём там дело возле этих островов? На самом деле это собрание коралловых рифов, куда китайцы сейчас возят камни и песок, насыпая их на рифы, дабы действительно сделать из них острова. А американцы, которые суют свой грязный нос во все уголки планеты, послали туда свой эсминец Lassen и вовсю рассекают тамошние воды.

Все эти с виду абсурдные действия преисполнены между тем глубочайшего смысла. Вблизи коралловых рифов Наньша аккуратно рядом проходит в Китай и Японию, в Корею и в Тайвань больше танкеров с нефтью, чем через Суэцкий и Панамский каналы вместе взятые. Это важнейшая в мире водная магистраль, и тот кто ею владеет, может лишить и Китай, и Японию, и Корею, и Тайвань нефти. А все вы знаете, что нефть - это кровь современного мира. На обладание коралловыми рифами Наньша претендуют потому, помимо Китая, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань. Япония тоже туда косится обоими жёлтыми глазами.

Китай решил не ждать, пока ему однажды вдруг перережут коммуникацию, его нефтяную водную "трубу", и стал возить камни и песок. Чтобы построить там свою китайскую сушу и поднять флаг. И тогда вокруг новорождённых островов автоматически образуется 12-мильная зона, и лишь бы кто в эту зону не будет иметь права входить.

Что же сделали скверные американцы? Они послали свой эсминец, который непрестанно пересекает китайскую 12-мильную зону, согласно международным законам как бы китайскую суверенную территорию. Без пяти минут территорию, впрочем...

Источник

Зачем эсминец пересекает эти воды? Из вредности США? Вряд ли США хотят войны с Китаем, не думаю, что хотят. Они простенько создают зону напряжённости. Не могли устоять против соблазна, как настоящие bad boys.

Они не могут не сознавать, что не только вступают в конфликт с Китаем, но и способствуют сближению Китая с Россией. Нам происходящее в Южно-Китайском море выгодно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Винников
«Своим духовным зрением он видит дальше и больше нас»
О великом труднике митрополите Тихоне (Шевкунове)
11.04.2024
Шаргунов-старший
Огненный проповедник
04.04.2024
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Все статьи Владимир Винников
Эдуард Лимонов
На Донбассе украинцев нет
Собственно Украина - это центральные, вокруг Киева где-то девять областей
08.06.2023
Невидимый враг
Спиралька или многоножка
31.01.2020
Американский психопат
О приказе Трампа убить Сулеймани и новом обострении на Ближнем Востоке
17.01.2020
Все статьи Эдуард Лимонов
Последние комментарии
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38