Победа Кернеса в первом туре - это масштабный плевок в киевскую физиономию

Украинский кризис 
0
925
Время на чтение 4 минуты

В воскресенье на Украине, точнее, на подконтрольной Киеву территории, состоялись местные выборы. Еще в ходе голосования наблюдатели заявили, что выборы проходят при рекордном количестве нарушений. В Мариуполе и Красноармейске избирательные участки и вовсе не открылись. Срыв местных выборов в этих городах госадминистрация объяснила ошибками при печати бюллетеней.

В этой связи президент Украины Петр Порошенко поручил Верховной Раде «на ближайшем заседании внести изменения в законодательство страны для проведения выборов в Мариуполе в этом году и обратился к правоохранительным органам расследовать причины отмены». Выборы также не проводились в 125 населенных пунктах Донецкой области и в 146 - Луганской - на территориях, прилегающих к самопровозглашенным ДНР И ЛНР.

Отмечается, что победы на местных выборах на Украине одержали умеренные политические партии и кандидаты. Однако прошедшие выборы, прежде всего, характеризуются низкой явкой (46%), большим количеством зафиксированных нарушений и исключением из электорального процесса населения обширных регионов.

Михаил Погребинский, политолог, политтехнолог, Киевский центр политических исследований и конфликтологии:

«Я более или менее удовлетворен результатами выборов. Революционные, радикальные настроения падают. Везде в тех местах, где была конкуренция между более радикальными, менее радикальными кандидатами, умеренными и оппозиционными, за исключением Днепропетровска, радикалы проиграли. Даже во Львовской области. До такой степени они себя дискредитировали!

Если верить тем данным, которые есть сегодня, очень хороший результат продемонстрировал «Оппозиционный блок». По утверждениям его представителей, он стал первым в шести областях. Если ссылаться на данные опроса, то это вполне вероятно. Это лучше, чем можно было ожидать.

Так что в этом смысле выборы должны двигать наше политическое поле в сторону партий мира.

Есть, конечно, исключения. В Киеве «партия войны» в городском совете будет иметь большинство. Но опять-таки это исключение.

Хочу отдельно сказать про Харьков. Это город с русскоязычным, образованным населением. И он голосует за сомнительную с моральной точки зрения фигуру Кернеса, которая при этом атакована властью. При этом Кернес олицетворяет собой прошлую власть. Он с грохотом выигрывает! Дальше, что называется, ехать некуда. Это пощечина Порошенко и всем его рассказам о том, что Украина едина, что все украинцы в общем порыве выступают против Януковича, против России и так далее. Получайте Кернеса! В первом туре! Это масштабный плевок в киевскую физиономию».

Александр Чаленко, украинский публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня»:

«Выборы абсолютно нелегитимные. Выборов в Донбассе не было. Невозможно провести голосование во время антитеррористической операции, как ее называют в Киеве. Мы прекрасно помним по референдуму 11 мая 2014 года, когда практически все население Донецкой и Луганской областей выступило за независимость ДНР и ЛНР. Понятное дело, что в этих регионах пророссийские настроения. Может разве, предположим, в городе Мариуполе или в Славянске, Краматорске или Артемовске выступить какой-нибудь пророссийский кандидат? Чисто теоретически, да. Но его сразу повяжут и арестуют за сепаратизм. Как мы можем говорить о том, что выборы свободные?

Понятное дело, что вообще все местные выборы на Украине проходят под прессингом, с одной стороны, террора националистов, с другой стороны - террора СБУ. Пророссийские активисты сидят по тюрьмам. Печать контролируется прозападно-грантоедскими структурами. Альтернативная точка зрения там невозможна в принципе: если она вдруг появляется, это СМИ либо сразу закрывают, либо начинают преследовать правоохранители, налоговая и прочие. Нет свободы печати на территории Украины! Поэтому говорить о выборах в такой обстановке как о выборах свободных тоже не приходится.

Москвичка Маша Гайдар баллотировалась в Одесский облсовет. Какого черта там делает одесситка без году неделя?! Это же бред! Не может же житель Берлина, прожив три месяца в Париже, баллотироваться в местные органы власти! В Одессе это вообще были не выборы, а PR-акция Саакашвили! Его Запад поставил на этот прекрасный город создавать «потемкинскую деревню», чтобы показать, какие классные либеральные реформы проводятся. Бред!

Или предположим, Михаил Добкин, бывший губернатор Харьковской области, которого я глубоко не уважаю как труса, который слил протест весной прошлого года. Центризбирком отказал ему в регистрации в депутаты облсовета по спискам «Оппозиционного блока». Все понимали, что в Харькове он победит, потому что это некая реинкарнация «Партии регионов». И пророссийское население, не имея альтернативы, голосует за «Оппозиционный блок», потому что его члены выступают за нормализацию отношений с Россией, против войны.

Возвращаясь к Донбассу, хочу напомнить, что около двух миллионов беженцев уехали оттуда. Они имеют возможность проголосовать? Нет. Как они могут выбрать себе местную власть в Артемовске, Славянске, Краматорске? Никак. Впервые Донецкая и Луганская области остаются без облсоветов. Порошенко назначил туда губернаторов, но никакого контроля их деятельности в лице местных советов нет.

И самое главное: явка чрезвычайно низкая по всей Украине! Большинство не пришли! И это показатель отношения граждан Украины ко всем этим как бы выборам. Это их протест против нынешней ситуации в стране».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Погребинский
Войдут ли российские танки в Одессу и почему
так долго продолжаться не может
14.02.2022
О встрече Путина и Макрона, давлении
Кремля на Запад и троллинге Порошенко
09.02.2022
США и англичане эвакуируют своих послов
из Киева. Зеленский vs Порошенко. Что не так с Мураевым?
24.01.2022
Все статьи Михаил Погребинский
Александр Чаленко
Все статьи Александр Чаленко
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40