Почему Сирия заслужила помощь?

Война в Сирии и Ираке 
0
582
Время на чтение 6 минут

Корреспонденты «КП» попытались понять, как маленькая страна смогла выдержать 5 лет тотальной гражданской войны, потерять в боях половину армии и половину территорий и, несмотря ни на что, не сдаться и не развалиться вдребезги?

В пятничный выходной день, в сердце Сирии - на площади у мечети Омейядов - все по прежнему: семьи с детишками кормят голубей пшеницей. В толпе лишь прибавилось мужчин в камуфляже - отцов семейств в увольнительных. А так - все осталось по прежнему. Так было в 2012 году. И в 2013, когда мы жили в Дамаске и ждали удара «томагавками». И даже смешной уличный фотограф-пушкарь с камерой собранной из трех или четырех разномастных фотоаппаратов, по-прежнему на своем посту. И так же пугает сытых голубей ради красивого кадра - топает ногой по плитам, которые помнят шаги апостола Павла.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
В Сирии попытались решить почти непостижимую задачу - сохранить баланс между миром и войной
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

За последние годы мы видели, как сыпались и уходили в ничто незыблемые ближневосточные режимы. Как за пару недель, безоружная толпа усадила в клетку президента Хосни Мубарака. Как меньше чем за год, «отец Африки» Муамар Каддафи прошел путь от белого шатра «отца нации» до дренажной канавы под городом Сирт. И в Сирии, поначалу, все шло по привычному сценарию.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Сирия осталась самостоятельной страной и сохранила свою «продуктовую безопасность»
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Сначала попробовали западные технологии «мягкой силы». Не вышло. Тогда на смену им пришли радикальные исламисты. Были и предательства в самых высших эшелонах власти, и взрыв на совещании в сирийском генштабе, и неудачные военные операции, сдачи городов, огромные потери, санкции, дипломатическое давление, миллионы беженцев...Страна неумолимо съеживалась, но держалась.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
В пятничный выходной день, в сердце Сирии - на площади у мечети Омейядов - все по прежнему: семьи с детишками кормят голубей пшеницей
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Еще Гумилев в своем труде «Этногнез и биосфера» писал, что сложные системы устойчивее простых. У них много точек равновесия, они пластичны, могут пружинить под внешним давлением и перетекать в иные формы не распадаясь, не исчезая. Сирия, наверное, самый яркий и самый современный пример такой сложной системы. Некоторые шаги руководства страны нам были непонятны еще пару лет назад. Например, почему в сирийском тылу так много мужиков? Нам, по нашему русскому менталитету, привыкшим, что любая война - тотальна, казалось, что к пятому году гражданской в тылу должны остаться только дети, старики и не очень молодые женщины. На самом деле, руководство Сирии попыталось решить почти непостижимую задачу - сохранить баланс между миром и войной. Тыл не стали обескровливать тотальной мобилизацией, в противном случае страна давно бы уже скатилась в полную нищету и встала с протянутой рукой на международных перекрестках, выклянчивая гуманитарку. Потом втянулась бы в «мирный переговорный процесс» идущий под наблюдением западных «доброжелателей»... История известная.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Шесть долларов - литровая бутылка «Московской» в экспортном исполнении
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Но Сирия осталась самостоятельной страной и сохранила свою «продуктовую безопасность». Ни одной тонны пшеницы она пока не импортировала, все продукты свои. И они очень дешевые. Смотрите сами: килограмм картошки, два кило капусты, яблоки, апельсины, лук, зелень и два кило парной говяжьей вырезки обошлись корреспондентам «КП» в 13 долларов. Причем, это продукты высочайшего качества. С лекарствами - то же самое. «Противопростудный пакет» - растворимый аспирин, шипучие витамины, анальгетик, капли от насморка - те же самые 10 долларов. Все лекарства сделаны по западным лицензиям, но в самой Сирии. Поэтому государство дотирует их производство и очень жестко следит за качеством. Люди, пожившие в Сирии, везут в Россию лекарства чемоданами, потому что местные препараты работают, а российские аналоги - нет. Или не очень... Стыдно сказать, домой из Сирии везут даже чай «Липтон» в пакетиках, потому что он здесь, по качеству, как развесной элитного сорта в магазине «Колониальные товары» на Мясницкой. И стоит копейки.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
В Дамаске очень много мечетей и молельных домов
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

А еще в Сирии при встрече не говорят «Салам Алейкум». Здесь говорят «Мархаба» - привет, никак не подчеркивая религиозную принадлежность. И в бой солдаты идут не с криком «Аллаху Акбар!», а с бодрой речевкой «Боже, храни армию!». На одном газоне в зеленом парке, расстелив покрывало, в выходной день может валяться молодой человек с девушкой в хиджабе и солдат с подругой в джинсах и майке. Никто слова грубого не скажет, косо не посмотрит, что нетипично для арабских стран в принципе.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Тыл не стали обескровливать тотальной мобилизацией, в противном случае страна давно бы уже скатилась в полную нищету
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

В Дамаске очень много мечетей и молельных домов. В ста метрах от мечети - целая улочка, где в специальных кинотеатрах крутят эротические фильмы для тех, кому нужно. А за углом можно наткнуться на магазинчик, где свободно продают алкоголь. Шесть долларов - литровая бутылка «Московской» в экспортном исполнении. Много верующих людей - их видно по одежде. Но у них свой мир, а у светских сирийцев - свой. И никто не претендует на чужое личное пространство. Это тайна арабской толпы, в которой почему-то чувствуешь себя комфортно.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
А еще в Сирии при встрече не говорят «Салам Алейкум». Здесь говорят «Мархаба» - привет, никак не подчеркивая религиозную принадлежность
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

И в этих маленьких деталях, пожалуй, один из главных столпов сирийской государственности, за счет которого страна держится в казалось бы заведомо проигрышной позиции. Когда большая часть государства понимает, что сила - в ментальном и цивилизационном единстве всего религиозного многообразия Сирии. Интересно, читал ли Асад Гумилева? Мы обязательно спросим у него после Победы.

Источник - КП

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02