itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Париж нанес удар возмездия по столице ИГИЛ

Новости Москвы  Цветные революции 
0
922
Время на чтение 7 минут

ВВС Франции разбомбили позиции террористов в Ракке

В воскресенье, 15 ноября, французские ВВС осуществили массированную бомбардировку сирийского города Ракка, находящегося в руках ИГИЛ. В ходе рейда было сброшено 20 бомб.

«Первым уничтоженным объектом стал командный пункт группировки „Исламское государство", который также использовался как центр набора добровольцев и склад оружия и боеприпасов. Второй уничтоженный объект - тренировочный лагерь моджахедов», - говорится в заявлении министерства обороны Франции.

Возможно, французам на этот раз помогла американская разведка. В воскресенье The Wall Street Journal сообщила, что США в связи с терактами в Париже начали предоставлять Франции больший, чем ранее, объем разведданных о позициях ИГИЛ в Ираке и Сирии. По мнению Вашингтона, это облегчит Парижу нанесение авиаударов по боевикам.

Как отмечает The Wall Street Journal, «данные перемены означают, что США теперь причисляют Францию к наиболее доверенным партнерам в области обмена разведывательной информацией». В результате Париж, по сведениям источников издания во Франции, «сможет увеличить интенсивность нанесения ударов по ИГИЛ в течение нескольких дней».

Днем ранее стало известно, что США, со своей стороны, также усилят авиаудары по позициям «Исламского государства». Об этом в интервью телеканалу ABC сообщил ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс.

«Мы ясно дали понять французам, что будем стоять с ними плечом к плечу в том, что касается ответных действий на парижские теракты. Они уже участвуют в нашей военной кампании в Ираке и Сирии, и очевидно, что они хотят действовать более активно», - сказал Родс.

По словам американского советника, Вашингтону, чтобы победить «Исламское государство», «придется удвоить усилия в сотрудничестве с союзниками, такими как Франция». «Я думаю, мы усилим нашу координацию действий. Мы вместе с французами нанесем ответный удар ИГИЛ», - пообещал Бен Родс.

Среди направлений борьбы, которые будут усилены, он перечислил «нанесение авиаударов, обучение и снабжение местных вооруженных формирований на земле, а также роль разведки, данные которой могут привести к ликвидации главарей ИГИЛ». Тем не менее, советник назвал борьбу с террористами «долгосрочной задачей».

Можно ли считать действия французских ВВС адекватным ответом на теракты, способны ли они переломить ход борьбы с ИГИЛ?

- Главный вопрос нынешней ситуации: почему США только сейчас начинают передавать информацию об ИГИЛ своим союзникам, - отмечает академик Академии геополитических проблем, в 1996-2001 годах начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов. - Ведь американцы стоят во главе НАТО, а одной из структур альянса является Разведывательный комитет - система национальных разведорганов, переданных странами-участницами блока в подчинение объединенному командованию. Данные этой общей разведки, по идее, доступны всем членам альянса, особенно если речь идет о борьбе против террористических структур. Но США, получается, до последнего придерживали информацию о террористах. Зачем?

Надо, кроме того, понимать: именно США имеют разветвленные разведывательные структуры среди выходцев из Ближнего Востока. Свои крупные агентурные сети в этой среде, кроме того, имеют подконтрольные американцам Саудовская Аравия и Катар. Поэтому возникает еще вопрос: почему эти спецслужбы не смогли своевременно получить информацию о готовящихся терактах в Париже?

На мой взгляд, все эти «странности» в работе американской разведки говорят об одном: США ведут в отношении ИГИЛ свою игру, и умело манипулируют союзниками.

В частности, сейчас, устанавливая с Францией доверительные - по выражению The Wall Street Journal - отношения, США действуют в пику Германии, где в последнее время наблюдается всплеск антиамериканских настроений из-за ситуации с беженцами. Надо думать, это только первые шаги Вашингтона в разыгрывании французской карты.

- Насколько болезненны для ИГИЛ удары французских ВВС?

- Эти удары, скорее, политико-психологическая акция французских властей. Президент Франсуа Олланд и руководство силового блока Франции должны показать населению, что они решительно отвечают террористам. Военный же эффект от таких ударов, на мой взгляд, весьма скромный.

- На международной встрече по Сирии, которая проходила в Вене сразу после парижских терактов, США согласились включить в список террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусру» **. Значит ли это, что теперь Вашингтон развернет против ИГИЛ активную борьбу?

- «Исламское государство» является проблемой для России, Европы, стран Ближнего Востока - но не для США. Просто сегодня складывается ситуация, в которой Москва отнимает у Вашингтона пальму первенства в мировом политическом процессе, решительно действуя на Ближнем Востоке.

Американцев это не устраивает. Чтобы не потерять лицо и достойно выглядеть на президентских выборах, американцы сейчас немного усиливают борьбу с ИГИЛ. Но, повторюсь, США делают это исключительно ради себя, а вовсе не для оказания помощи Франции и остальному миру

- Как с нынешних позиций выглядят перспективы борьбы с ИГИЛ?

- Основная тяжесть борьбы с «Исламским государством», как и прежде, ложится на сирийскую армию, отряды курдского ополчения «пешмерга», и частично на иракскую армию. Причем, решающую роль в наступлении на ИГИЛ будет играть российская авиационная поддержка.

Да, США и их союзники активизируют действия в Сирии и Ираке. Однако решающей роли в разгроме «Исламского государства», я считаю, они не сыграют. ИГИЛ, по большому счету, - детище Америки. И полностью уничтожать его США не собираются...

- Нельзя ожидать, что от ударов французской авиации наступит коренной перелом в войне с ИГИЛ, - уверен ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. - «Исламское государство» - это крупная группировка численностью в 120-140 тысяч человек, у которой фактически нет инфраструктуры. Это значит, что «массированный авиаудар» французских ВВС для нее почти ничего не значит. И даже серия подобных авиаударов не приведет к крупным потерям в рядах боевиков, и не вынудит их капитулировать.

По-хорошему, против ИГИЛ со стороны Запада должна действовать авиационная группировка втрое больше нынешней российской. Пока этого нет - удары США и их союзников похожи на булавочные уколы.

- Что должна была бы сделать Франция, чтобы разгромить ИГИЛ?

- Отправить в Сирию сухопутные войска. Теоретически это могла бы сделать любая западная держава. Достаточно бросить против ИГИЛ две дивизии времен Великой Отечественной войны, чтобы разбить террористов наголову. Но современное западное общество слишком чувствительно к человеческим потерям, и на такой сценарий никогда не пойдет.

- Для Франции авиаудары - адекватный ответ на парижские теракты?

- Нет, конечно. Но чтобы Франция могла адекватно ответить террористам, нужна ликвидация Евросоюза в его нынешнем виде. Если бы французы закрыли границы, отошли от политкорректности и решили проблему мусульманских диаспор - это было бы адекватным ответом ИГИЛ. Но пока есть ЕС, такой ответ маловероятен.

- Авиаудары по позициям ИГИЛ - необходимый шаг со стороны французского руководства, - считает научный сотрудник Института США и Канады РАН Геворг Мирзаян. - На фоне полного провала спецслужб и внутренней политики Франсуа Олланда, этот шаг должен продемонстрировать силу. Тем более, что на фоне трагических событий в Париже французские правые стали набирать очки, отыгрывая теракты в своих интересах, и Олланду нужно реагировать на действия оппонентов.

Понятно, что к серьезным изменениям на Ближнем Востоке французские авиаудары не приведут. Но, возможно, их низкая эффективность подтолкнет европейцев к пониманию, что бороться с терроризмом следует не бомбежками, а серьезной комплексной работой по модернизации режимов в странах Ближнего Востока и Средней Азии.

Источник

Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), - прим РНЛ.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04