itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Террористы перенесли войну из Сирии в Европу

0
538
Время на чтение 4 минуты


Итальянский журналист, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС


Случившаяся в Париже трагедия показала незащищенность одного из ведущих государств ЕС- Франции - перед лицом серьезной угрозы. Как оценивают произошедшее европейцы, заставит ли эта ситуация изменить провалившуюся политику и чем чревата «необузданная» толерантность «ВМ» обсудила с известным итальянским историком, политологом, общественным деятелем Джульетто Кьезой.

- Кадры, которые приходят из Парижа, потрясают. Как сами европейцы реагируют на случившееся?

- Все думают об одном и том же: в Европе начинается война. И переместилась она сюда с Ближнего Востока. Первое общее впечатление, и об этом пишут все газеты, что большинство людей не понимает, что происходит. Только некоторые предполагают такую ситуацию: поскольку ИГИЛ получил мощный удар в Сирии, то видимо кто-то там решил перенести войну в Европу, в прямом смысле. Практически все верят, что так называемое «Исламское государство» создали и распространяют исламисты, фундаменталисты, фанатики и так далее. Мне же кажется, что эта конструкция намного сложнее. Здесь не столько фундаменталисты, сколько сложная смесь спецслужб Турции, Израиля, Америки, которые соединились с Саудовской Аравией, Катаром, и другими арабскими государствами. Эта сложная конструкция, по видимому, вышла из-под контроля. Стала очень большой и угрожающей. Это первое.

Второе. Почему для атаки выбран Париж? Потому, что он очень сильно уязвим для террористов. Смысл такой: атаковать страну, которая несет ответственность за то, что происходило в Ливии, и за то, что происходит в Сирии. Это месть Франции. Чуть раньше была и месть России. В Париже во время терактов погибло 129 человек, а в разбившемся над Синайским полуостровом российском самолете - 224 человека. Поэтому, это месть. И первая цель - Россия. А потом - Франция. Скорее всего, на этом все не закончится, будут и другие удары по другим европейским государствам.

Франция потрясена серией терактов в самом сердце страны.

- Может ли парижский теракт заставить западные государства пересмотреть свою политику в Сирии и объединиться с Россией в борьбе с ИГИЛ?

- Вопрос открытый. Как я сказал, поскольку ИГИЛ - это продукт Клуба западных государств, созданный ими вместе с Саудовской Аравией, то возникает вопрос: а кто будет говорить с Саудовской Аравией? Почему именно с ней? Потому, что там - эпицентр проведения всей этой операции. Может быть, это сделают США? Вряд ли. Если что-то изменится, то только потому, что кто-то из западных тяжеловесов об этом с саудитами договорится. Если такого разговора не будет, то перспективы объединения сил против террористов нет.

- Россия тоже под ударом? На ее территории возможны теракты?

- Безусловно, такая угроза есть. Но многое зависит от способности российских спецслужб противостоять. Но угроза такая существует, как и для Италии, Германии, Испании. Понимаете, (на Ближнем Востоке - прим. "ВМ") сформировалась большая армия людей, которые воевали, накопили опыт, умеют стрелять, организовать себя и так далее. И они будут продолжать свою войну.

- Повлияет ли эта чрезвычайная ситуация на миграционную политику ЕС? Можно ли в ней что-то принципиально изменить?

- Я боюсь, и говорю это открыто, что принципиальные изменения будут. Потому, что во Франции есть партия Госпожи Марин Ле Пен, («Национальный фронт») и они прямо говорят о том, что надо прекратить поток мигрантов. Остановить прибывающих на границе и отправить обратно, откуда они пришли. Это значит, что ситуация на границе с Европой будет очень сложная. Боюсь, что будет пересмотр нынешних законов, который попросту не осуществим. Чтобы не потерять голоса избирателей, антииммигрантская риторика будет ужесточаться. Но, поскольку поток беженцев прекратить нельзя, это серьезно осложнит социально-политический климат в Европе.

- Как отреагировали на парижские события итальянцы?

- Все в панике. Думают, что война у порога. Многие требуют прекратить поток мигрантов, также как и французы, поскольку у Италии нет возможности их содержать и им помогать. Второе - требуют ужесточения мер безопасности. Это означает, что традиционная свобода граждан будет сокращена до минимальной.

- Сможет ли ослабевающая Европа разжать американскую хватку на своем горле? Чего добивается Америка?

- Мне трудно ответить на это вопрос потому, что я не знаю, какова единая позиция у США. Там есть господин Обама, который, вероятно, думает по-одному. Но есть и ЦРУ, и Пентагон, которые думают по-другому. Вероятно господин Обама хотел бы прекратить эту ситуацию и договориться с Россией. А я думаю, что есть другие силы в Вашингтоне, которые предпочитают договариваться с Саудовской Аравией. Это означает, что давление на Европу будет только усиливаться. Потому, что слабая Европа попадает под покровительство США. И таким образом, удар должен быть направлен на те страны, которые являются «столпами» Евросоюза - Германию и Францию. Поэтому США выгодна слабая Европа, а значит, покорная.

Беседовала Алла Грибинюк

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Джульетто Кьеза
Все статьи Джульетто Кьеза
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06