itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Карабахский узел слишком туго затянут: к итогам визита Сергея Лаврова в Ереван

Новости Москвы 
0
462
Время на чтение 6 минут

Серж Саргсян и Сергей Лавров. Фото: пресс-служба президента Армении.

Повестка прошедшего официального визита в Армению главы МИД России Сергея Лаврова была столь насыщенной, что местные эксперты и СМИ даже несколько растерялись, пытаясь понять, что именно стало основной темой переговоров российского министра с президентом Сержем Саргсяном и главой армянской дипломатии Эдвардом Налбандяном.

Карабахское урегулирование, перспективы взаимоотношений Еревана с ЕС, Ираном и Грузией, связанная с ЕАЭС проблематика, обстановка на Ближнем Востоке с учетом российской военной операции в Сирии... При этом делались предположения, что, поскольку визит Лаврова не был заранее анонсирован и, стало быть, носил «срочный» характер, то практически по всем этим вопросам Москве требовалось незамедлительно получить от Еревана четкие ответы.

Ели судить по официальной информации, то, действительно, большинство названных проблем были в центре внимания российского министра и его армянских собеседников. Но, разумеется, по традиционно сухим и сдержанным официальным сообщениям нельзя судить о том, в чем заключалось конкретное наполнение переговоров.

Многие наблюдатели и эксперты склонны предполагать, что Москва пытается получить согласие Еревана на реализацию т.н. Мадридских принципов карабахского урегулирования, предусматривающих, как известно, отвод армянских подразделений из части районов «зоны безопасности» (предлагается вернуть Азербайджану пять районов вокруг НКР, а Лачинский и Кельбаджарский оставить под контролем армянской стороны) вокруг собственно самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в её границах советского периода. Это, как считается, позволит России активизировать процесс сближения Азербайджана с ЕАЭС вплоть до вступления Баку в данную интеграционную организацию. Вполне вероятно, что в подобных рассуждениях есть немалая доля истины. Косвенно об этом свидетельствует и тот факт, что Сергей Лавров резко раскритиковал одобренный комитетом по политическим вопросам ПАСЕ крайне спорный доклад британского депутата Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Из самого названия документа видно, что его содержание идет вразрез с Мадридскими принципами, которые отнюдь не рассматривают Нагорный Карабах в качестве «оккупированной территории». В этой связи Лавров четко указал на недопустимость перевода обсуждения «действительно, очень сложного вопроса» на поле организаций, которые урегулированием не занимаются и - в отличие Минской группы ОБСЕ - вообще не имеют на то соответствующего международного мандата.

Разумеется, этот пассаж российского министра был встречен в Ереване с горячим одобрением, как, впрочем, и его указание на то, что Москва поддерживает «приверженность Еревана исключительно мирному урегулированию конфликта». А если вспомнить о недавнем высказывании американского сопредседателя Минской группы Джеймса Уорлика, который также нелицеприятно отозвался о решении комитета ПАСЕ, то получается, что - во всяком случае, в данном аспекте, - как между самими посредниками, так и миротворцами и армянской стороной существует полное взаимопонимание. Отметим, что в Баку из-за этого Уорлика заподозрили в том, что он «является частью плана по оккупации Карабаха», но по этой логике получается, что «частью» такого же «плана» является и глава российской дипломатии! В свете всего этого представляется достаточно странным, что Сергей Лавров нанес визит в Армению, а не в Азербайджан, дабы попытаться добиться изменения неуступчивой позиции апшеронского руководства, которое - в отличие от официальной позиции Армении - Мадридские принципы в целом отвергает.

Но это лишь кажущаяся странность. Согласие официального Еревана с Мадридскими принципами было продиктовано именно отказом Баку от реализации предлагаемых сопредседателями Минской группы подходов. На деле армянской стороне выгодно сохранение статуса-кво, который превращает Армению в единственного на данный момент геостратегического союзника России на Южном Кавказе. Очевидно, что вероятное вступление в ЕАЭС Азербайджана (а в перспективе, не исключено, и Грузии, к чему Москва нескрываемо стремится) снимет безальтернативность армяно-российского военно-политического партнерства. В объединенном экономически под российской эгидой Закавказье роль Армении, в силу мизерности её экономики, станет отнюдь не первостепенной, каковой является ныне. Непонятно будет выглядеть и положение Карабаха, который сегодня по факту также входит в ЕАЭС. Кроме того, как в армянском обществе, так и в самой НКР существует очень серьезное неприятие Мадридских принципов, особенно в части требования отвода армянских сил с хорошо эшелонированных оборонительных позиций сегодняшнего дня, а также возвращения беженцев, поскольку речь идет о беженцах-азербайджанцах, а вопрос армянских беженцев не затрагивается. При этом все намеки на то, что безопасность новых рубежей в таком случае могут быть обеспечены международным миротворческим контингентом (например, подразделениями ОДКБ, членом которой является Армения), разбиваются о возражения армянской стороны, состоящие в том, что Армия обороны НКР вот уже более 20 лет самостоятельно обеспечивает стабильность фронта и способна делать это и впредь. Вместе с тем, по информации осведомленных источников, выходом из данной ситуации может стать предложение действующему президенту Армении Сержу Саргсяну, после ухода с должности главы армянского государства, стать генеральным секретарем ОДКБ, что снимет опасения армянского населения в нейтралитете миротворческого контингента.

В армянском руководстве, конечно же, опасаются того, что фундаментальные перемены вокруг Нагорного Карабаха могут привести к серьезным внутриполитическим потрясениям. На фоне прискорбного социально-экономического положения это может стать запалом для очень серьезных перемен. Как неоднократно указывали эксперты EADaily, данное обстоятельство во многом и продиктовало стремление властей изменить Конституцию страны, сделав Армению парламентской республикой, что по факту приведет к замене принципа персональной ответственности принципом «коллективной безответственности». Крайне непопулярные решения будут, при необходимости, приниматься отнюдь не главой государства, роль которого становится сугубо церемониальной, а всем депутатским корпусом, что, разумеется, размывает индивидуальную роль политиков, ответственных за это.

Впрочем, не исключается, что парламент упрется и никаких решений по поводу карабахского урегулирования принимать не станет. И тогда опять же - с кого конкретно требовать выполнения Мадридских принципов? Все это выглядит весьма правдоподобно, особенно если учесть, что разговоры о смене Конституции уже начались и в Карабахе (Кстати, согласно действующему Основному закону непризнанной страны все районы вокруг НКР официально являются сегодня её неотъемлемой частью).

При всем том важно понимать, что поэтапное присоединение всех государств Закавказья к ЕАЭС важно для Москвы отнюдь не только по геополитическим соображениям. В таком случае возникнет мощный плацдарм, опираясь на который Россия может развивать экономическую экспансию в сторону Ирана и Ближнего Востока, причем - уже без оглядки на действия «западных партнеров» и «капризы» отдельных стран региона, при этом минимизировав фактор самостоятельной игры Турции и Ирана. Можно предположить, что в этом свете российскую сторону - несмотря на официально заявленную ранее лояльную позицию - на деле тревожит стремление Армении пойти на заключение некой политической договоренности с Евросоюзом - взамен подготовленного, но не подписанного в 2013 году из-за вступления республики в ЕАЭС соглашения об Ассоциации. Вероятно, из-за этого российская сторона склонна педалировать события, поскольку переговоры Еревана с ЕС о заключении новой договоренности должны, как заявляется, начаться уже в конце текущего года. Нельзя также упускать из виду тот факт, что к соглашению об ассоциации с ЕС быстро продвигается и Грузия - несмотря даже на стремление возобновить закупки российского газа и декларации о стремлении нормализовать отношения с Москвой.

В Ереване Сергей Лавров, в частности, заявил, что карабахское урегулирование в рамках Минской группы должно строиться на основе взаимовыгодного консенсуса. Найти консенсус, который удовлетворил бы все стороны конфликта, до настоящего времени представлялось совершенно невозможным. Да и вообще посредники не к этому всегда стремились: в основе их подходов изначально лежало понимание того, что удовлетворить всех невозможно, и реальное решение может быть такое, чтобы, говоря языком дипломатов, «все были чуть-чуть недовольны». Пока же, однако, уровень недовольства весьма высок, и трудно предположить, что еще, кроме Мадридских принципов, может быть предложено посредниками сторонам конфликта. Тем более, что расчеты армянской стороны на политические дивиденды от вступления в ЕАЭС (на фоне не принятия Азербайджаном евразийских интеграционных предложений) явно не оправдались - Баку в этом вопросе меняет свою позицию. Это, наряду с готовящимися в Ереване конституционными изменениями, привносит в процесс урегулирования уже совершенно новую интригу, разобраться в которой, по-видимому, и должен был Сергей Лавров в ходе своего визита в Ереван.

Иван Сотников, обозреватель EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Сотников
Аборты легализовали, на очереди - эвтаназия
Власти Мехико узаконили искусственное прерывание беременности
27.04.2007
Все статьи Иван Сотников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54