Генпрокуратура борется с «откатами»

0
658
Время на чтение 5 минут

КОРРУПЦИЯ - подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей. Толковый словарь иноязычных слов

В России запущен в работу план борьбы с т.н. «откатами» - взятки, которые получают чиновники во время реализации госконтрактов. В среду об этом заявил замгенпрокурора РФ Александр Буксман.

"Генеральной прокуратурой совместно с МВД, Федеральной антимонопольной службой и рядом других ведомств уже реализуется межведомственный план мероприятий по предупреждению и пресечению "откатов" за исполнение государственного и муниципального заказа", - цитирует ТАСС Буксмана.

По его словам, прокурорами, в частности, обеспечивается «необходимое вмешательство в целях пресечения правонарушений, не связанных с совершением уголовно наказуемых деяний», но способствующих коррупционным злоупотреблениям.

Рис. Илайхью Веддер

Экспертные оценки:

Дмитрий Лекух. С коррупцией пока никто нигде в мире до конца не справился. Пока существует капитализм, хоть я ни разу не коммунист, будет существовать и коррупция. Ни для кого не секрет, что в коммерческих структурах «откаты» практикуют точно так же, как в государственных. Что возможно с этим сделать? По возможности её минимизировать. Для этого нужны простые, понятные и прозрачные правила игры. Но с этим не только у нас, но и во всём мире достаточно сложно. Вечная игра, как «жулики и полицейские»: одни ловят, другие убегают. Поэтому, к сожалению, приходится относиться к этому достаточно философски. Но это вовсе не означает, что коррупция, особенно чиновничья, может существовать в таких чудовищных размерах, как у нас, и надо максимально оградить от неё хотя бы население. Я уж не говорю бизнес, потому что в любом откате всегда две стороны и бизнесмены в этом участвуют даже куда более охотно, чем чиновники, потому что это гарантированные заказы и пр. Последнее время фактически никто никого не принуждает взятки платить, сами предлагают.

Большого секрета нет, на рынке существует масса эвфемизмов - агентское вознаграждение, суперкомиссия и тому подобное, что отчасти входит в правила игры. Заключающий сделку, в большинстве случаев, особенно, если речь о крупной сделке, рассчитывает на вознаграждение. Даже в МВА при обучении говорят, что предприниматели должны договариваться со своим собственным менеджментом на каких-то условиях. Просто это могут условия более-менее прозрачные, либо совсем непрозрачные. Такие вещи зашиты в самой структуре бизнеса, поэтому дальше всё зависит от человека: захочет украсть - украдёт.

Евгений Фёдоров. Понятно, что надо закручивать гайки по линии правоохранительной системы. Но проблему это не решит, потому что коррупция есть элемент государственного строительства, она изначально заложена в нынешнюю систему. Возможны ли, например, выборы мэра без коррупции? Понятно, что любые выборы - это десятки-сотни миллионов рублей, которые дают не за красивые глаза. А это в чистом виде коррупционный момент. Соответственно, не-коррупционер вообще не может пойти на выборы. К тому же нет национального капитала, который мог бы вкладывать деньги в политику деньги. Значит, прибавляется элемент внешнего управления, потому что деньги приходят или из офшоров или идут под чужим контролем.


Поэтому надо решать вопросы фундаментально. Самое главное - неотвратимость наказания. Но если коррупционер знает, что если он договорится с Лондоном или Вашингтоном, то гарантировано избежит наказания, значит, может воровать сколько получится. Любой коррупционер прекрасное понимает, что его когда-то поймают. Поэтому главное - вовремя уехать до того, как начались проблемы с правоохранительной системой. Поэтому он заранее планирует жизнь за рубежом, подбирает дом, перевозит семью. В этом плане коррупция является элементом внешнего манипулирования страной. Характерно, что на Западе своих коррупционеров сажают, а российских нет.

Чтобы коррупция ушла из государственного фундамента, нужна реформа Конституции. Должна быть проведена национализация элиты и чиновничества, чтобы они были россиянами по своему менталитету, по образу жизни, без каких-либо планов на заграничное будущее. Это будет реформа национально-освободительного типа. Тогда и будет решена проблема коррупции.
Анатолий Вассерман. Насколько я могу судить по общемировому опыту, во всех случаях, когда человек принимает решение и не получает официально вознаграждения или наказания по результатам решения, он постарается изыскать способы получать за своё решение неофициальное вознаграждение, но оформить его так, чтобы не привлекать внимания для наказания. Это общемировая практика и полностью искоренить всевозможные способы коммерциализации служебного положения, по-моему, не удалось пока никому. Скажем, от того что в Соединённых Государствах Америки коррупцию назвали лоббированием, меньше её не стало.

Думаю, что одно из самых рациональных решений - то, которое предлагал в начале девяностых Гавриил Попов. Тогда его высмеяли, поскольку все были совершенно уверены в том, что демократия и рынок гарантируют всем участникам чистые руки. Но, похоже, предложенный Поповым способ, по меньшей мере, не худший. Попов тогда заявил, что каждый чиновник должен вполне официально получать долю прибыли от всех предприятий, заработавших с его разрешения. Я бы к этому добавил, что чиновник должен получать и долю потерь тех бизнесов, которые происходят по его вине, но это труднее поддаётся формализации.

Что же касается всевозможных мер принуждения, они могут в определённых пределах сократить такие способы зарабатывания, но боюсь, что вряд ли смогут полностью их искоренить. Думаю, что необходимо бороться с особо злокачественными формами такого злоупотребления. Например, недавно Общероссийский Народный Фронт вскрыл довольно большую группу нарушений примерно одного и того же типа: когда деньги, выделенные на какую-нибудь важную государственную программу фактически не работали, а либо зависали где-нибудь под проценты, либо вообще никем не востребовались. И благодаря этому, например, на месте, предназначенном для сооружений по программе, возникали какие-то времянки, хозяева которых что-то отчисляли. Были и другие злоупотребления, срывающие важные для общества и государства дела ради личной прибыли. Такое надлежит карать самым суровым образом. А вот коммерческие откаты, конечно, тоже следует отлавливать и пресекать, но я бы вряд ли сосредоточил на этом все силы правоохранителей, поскольку для них есть более важное приложение. Так что я приветствую эту программу, но не уверен в том, что она самая важная.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Евгений Федоров
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
В 2023-м мы сменили курс на правильный – национально-освободительный
Чтобы снова договориться с США, надо нацелить на них наше ядерное оружие
30.12.2023
«Нам нужна комплексная безопасность»
Стратегия, что нам нужно продолжать СВО долго, – проигрышная.
03.11.2023
Все статьи Евгений Федоров
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44