Украина: «Следующий год пройдет под знаком антироссийской истерии»

Украинский кризис 
0
613
Время на чтение 8 минут

«Свободная пресса» продолжает подводить итоги уходящего года. Безусловно, одной из главных тем его, как и года предыдущего, стали события на Украине. Что подтверждают и эксперты исследовательской компании «Медиалогия», которые выяснили, что в 2015-м именно об Украине наши СМИ писали особенно активно.

К сожалению, все достижения «незалежной», скорее, со знаком минус. Так и не «переварив» до конца лозунги Майдана, страна все больше становится похожа на «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Где революционные принципы безграничной свободы тоже в итоге свелись к диктатуре. И сегодня, спустя два года после известных событий в центре Киева, приходится признать, что пресловутые европейские ценности, о которых так мечтали украинцы на пылающих баррикадах, остались несбыточной мечтой. Власть еще больше погрязла в коррупции и межпартийных склоках. А политический Олимп превратился в настоящий театр абсурда.

Зато русофобия стала последовательной государственной политикой, а не просто традицией маргинальных националистов, вроде казака Гаврилюка с его художественной штопкой собственного тела как высшего проявления патриотического порыва.

Начав в 2014-м делать из России главного врага, в году уходящем украинские власти добились на этом поприще значительных «успехов». Теперь мы не просто «страна-агрессор». В новой военной доктрине Украины, принятой в августе, за Россией теперь уже законодательно закреплен статус «главной угрозы» национальной безопасности «незалежной».

Весь минувший год Верховная Рада не уставала штамповать антироссийские законы. Но апофеозом законодательного творчества украинских парламентариев стал пакет документов о «декоммунизации», где коммунизм приравняли к нацизму, а убийц из УПА* - к ветеранам Великой Отечественной войны.

Впрочем, Великой Отечественной войны в официальной истории Украины больше нет. Как и праздника 9 Мая. День Победы в «незалежной» по европейскому образцу перенесен теперь на 8 мая, потому что Запад именно тогда отмечает окончание Второй мировой войны.

Но совсем уж нелепым, особенно, в преддверии Нового года, выглядит запрет на традиционных Дедов Морозов и Снегурочек, которых нынешняя власть признала чуть ли не агентами Кремля.

И все это на фоне острейших экономических проблем. Государственный долг Украины составляет 100% ВВП. А инфляция по итогам года - 47%. По данным швейцарского банка Creduit Suisse, благосостояние жителей «незалежной» является худшим в Европе. Страна вошла в топ-5 самых «несчастных» экономик мира, уступая лишь Венесуэле, Аргентине и ЮАР.

Так что же получила Украина за свою антироссийскую политику от «режиссеров» это драмы и собственной власти? И каких дивидендов ждет?

- Прежде всего, граждане Украины ждали не только европейских ценностей, - уверен замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В.Ломоносова, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. - Ценности у них все-таки - как бы они это яростно не отрицали - с нами общие. Это, преимущественно, семейные ценности, религиозные, консервативные. Граждане Украины ожидали европейского уровня жизни. Европейского экономического состояния своей страны. Это базировалось, с одной стороны, на иллюзиях. С другой - на некотором представлении, которое сложилось о ЕС, в том числе благодаря бюрократам и чиновникам самого Европейского союза. Но, в первую очередь, конечно, благодаря президентам Украины, которые давно и последовательно вводили этот миф в массы, в качестве некоторого культа Карго (термин, означающий слепое подражание при поклонении - ред.), который, в конце концов, превратился в такой иррациональный культ.

«СП»: - Что принес этот год Украине?

- Этот год принес еще больший развал. В качестве единственного положительного факта можно упомянуть только то, что Украина до сих пор формально остается единым государством. И до сих пор поддерживается минимальная управляемость в регионах. Но в остальном - в хозяйственном отношении, в экономическом и в политическом - Украина получила только деградацию. Естественно, ни одно из тех самых евро-ожиданий, которые так яростно отстаивали люди на Майдане, не сбылось. И в ближайшей перспективе не обещает сбыться.

Да, разговоров о безвизовом режиме стало больше. Хотя никто не обращает внимания на то, что безвизовый режим (даже если его предоставят) будет усложнен рядом условий, которые сделают его фактически далеким от того романтического представления, которое закладывалось у граждан изначально.

«СП»: - Речь пока идет, насколько я понимаю, только о туристических визах.

- Совершенно верно. То есть, если человек хочет учиться в Европе - а молодежь на Майдане, мы помним, говорила: «Мы хотим учиться в Европе», по-прежнему будет получать визу. Добиваться этой визы. Оформлять биометрический паспорт, доказывать свою финансовую состоятельность и т. д.

Граждане Украины - потому что там далеко не все считают себя украинцами и далеко не все ими являются - напоминают детей, которым сделали пару прозрачных намеков, достаточных для того, чтобы воображение у них разыгралось настолько, что они представили себя любимыми и единственными детьми Европы. Они совсем не изучали опыт тех стран, которые не только получили безвизовый режим, но и вошли в Евросоюз. Страны Балтии, например, Румыния, Болгария, Польша. Все эти страны испытали достаточно сильное негативное экономическое влияние в качестве последствий своего вступления в Евросоюз.

«СП»: - Поясните...

- Болгария была вынуждена отказаться от «Южного потока». Литва от атомной электростанции. Страны Балтии сейчас фактически вымирают, потому что значительная часть населения просто уезжает в Западную Европу и остается там навсегда. В Румынии крестьяне продают свою землю для того, чтобы не обанкротиться. Но в результате всего лишь откладывают это состояние на несколько лет. В Болгарии наблюдаем тот же процесс. Плюс ко всему прочему все эти страны деиндустриализированы, включая, Польшу, которая входила в Евросоюз на своих собственных условиях, весьма льготных в отличие, скажем, от стран Балтии, Румынии, Болгарии.

Поэтому, я не думаю, что даже если эти ожидания когда-нибудь и сбудутся, они принесут Украине что-нибудь положительное. Пока что они принесли ей только экономическую деградацию, гражданскую войну, утрату территорий, разрыв экономических связей с Россией, массовое обнищание и радикализацию населения.

Что касается русофобии в целом, то это единственное, что оправдывает существование украинского государства вообще. Потому что если признать откровенно, что русский язык является родным для большинства граждан Украины, что у нас общая история, общее этническое происхождение, общие ценности, тогда непонятно, почему страна должна непременно конфликтовать с Россией и даже со своими собственными гражданами, которые к России относятся более-менее благожелательно?

«СП»: - То есть, это неизлечимо?

- Сейчас для украинской элиты - это просто один из инструментов. Понятно, что какая-то часть элиты вполне искренне разделяет эту русофобию. Но для другой это лишь инструмент сохранения либо наращивания своих активов. Либо способ удержаться у власти. Собственно говоря, я думаю, для многих из этих людей главной идеологией является не столько русофобия, сколько деньги - доллар. Это касается как Коломойского, так, наверное, и самого президента Порошенко.

Но сейчас у них нет выхода. Они уже наломали немало дров. И, соответственно, то положение, в которое они поставили граждан Украины, сейчас можно оправдывать только с помощью русофобии. Точнее, обвиняя во всем Россию, русских, Москву. Это, собственно, один из основных уже элементов русофобии - демонизация России и русских. Если они перестанут это делать, или хотя бы встанут на позицию какого-то рационализма - экономического, например, - на них начнут оказывать давление уже с Запада. Их очень быстро сместят с помощью тех, кто русофобию разделяет вполне искренне. Начиная от политиков более-менее высокого ранга и заканчивая всеми этими сотниками парасюками, казаками гарилюками и прочими ляшко и ярошами. Эти люди уже сейчас готовы выполнять любой приказ. Они идейные, но идейные настолько, насколько это позволяет им сохранить безопасность.

Так что в следующем году Украину, вероятно, ждут еще большие проблемы.

«СП»: - А народ украинский будет терпеть, и «плыть по течению»?

- Каждый делает свой выбор сам. И граждане Украины, в общем-то, несут свою долю ответственности за тот выбор, который они сделали еще в 91-м году, проголосовав за независимость Украины. Они несут свою долю ответственности за то, что проголосовали в свое время за Виктора Ющенко. Хотя он и прошел в результате неконституционного третьего тура, но, если бы большинство граждан тогда возмутились, этого бы не произошло. Они несут свою долю ответственности за то, что выбрали Порошенко. И до сих пор продолжают его хоть в какой-то степени, но поддерживать. В частности, агентство Гэллап считает, что рейтинг Порошенко сейчас от 7-11% на Востоке до 22% в Центре и на Западе.

«СП»: - Но в среднем это даже меньше, чем у Януковича (20%) перед Майданом?

- Безусловно. Но это естественно. При Януковиче не было такого экономического падения. Но с другой стороны, Янукович тоже двигался в том же направлении. И с ним тоже был конфликт именно по поводу того, что он пытался двигаться на Запад, но при этом за российский счет.

Сейчас хотя бы Россия перестала платить за это движение Украины. Она закрыла свой рынок, налаживает импортозамещение тех элементов и товаров, которые раньше поставлялись из Украины. Она, в принципе, сейчас поставила вопрос об Украине честно и открыто. Что не делалось именно из соображений политкорректности, партнерства, дружбы.

В данной ситуации, конечно же, то, что произошло с Украиной очень печально. Но вполне закономерно. Нельзя сеять зубы дракона и надеяться, что вырастут фиалки.

Старший научный сотрудник Института Российской истории РАН, кандидат исторических наук Андрей Марчуков под Новый год оказался в списке «угроз национальной безопасности Украины» под 43-м номером (выше - российский режиссер Павел Лунгин, ниже - актер Сергей Маховиков):

- Компания, надо сказать, подобралась очень хорошая. Поэтому для меня это явное признание моих заслуг со стороны Украины.

«СП»: - А что сама она получила за свою антироссийскую политику?

- Украина ни на шаг не продвинулась в сторону наивных идеалов, которыми грезили многие из тех людей, которые скакали на Майдане. И Евросоюз, как мечта о всеобщем благоденствии и уверенной сытости, стал еще более далек. Именно потому, что «незалежная» фактически приняла неоколониальные условия, которые ей выдвинули США, и тот же самый Евросоюз в виде пресловутой ассоциации. Она во многом начнет действовать только со следующего года. Но если брать вопрос о свободной купле-продаже земли, то мы знаем, что мораторий наложен всего лишь на год. Что будет в 2017 году, остается только догадываться. Сутью будет как раз еще большая, а фактически обвальная деградация Украины, как государства.

«СП»: - На Украине это понимают?

- Насколько я могу судить, постепенно среди людей идет отрезвление. Но оно больше напоминает ломку наркомана, либо тяжелое-тяжелое похмелье алкоголика. Многие начинают понимать: все то, о чем они так радостно кричали два года назад, обернулось лишь обнищанием, деградацией и «расчеловечиванием» людей и государства. Но стыдятся признать, что были не правы, что ошибались. Им мучительно это сделать. И поэтому понимание зреет пока подспудно.

На этом фоне единственное «достижение», которое у Украины осталось, это русофобия и милитаризация. Поскольку только раздувание антироссийской истерии и нагнетание страха делают этот самоубийственный курс Украины возможным. Нынешние власти Украины под руководством американских надсмотрщиков, вроде Саакашвили и Яресько, эту политику четко проводят. Несмотря на то, что она ничего общего не имеет с настоящими, подлинными интересами страны и ее народа.

Как минимум, и следующий год пройдет под знаком русофобии, и антироссийской истерии.


*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24