Как балтийские «наци» легли у ног лидера мирового коммунистического движения

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
736
Время на чтение 6 минут

Страны Балтии - стратегический партнер Китая, это открытие сделал на днях премьер кабинета Литвы Альгирдас Буткявичюс. Как выразилась бы в этом случае широкоизвестная тетя Соня из Одессы, "не смешите мои тапочки". Где Поднебесная и где Литва вместе с такими же лакеями дяди Сэма Латвией и Эстонией во главе с их "национальными" элитами (так и хочется сказать - националистическими)? Разве стратегических партнеров покупают пучками, как случилось только что, когда на призрачные посулы о развитии торговли, на инвестиции, на участие в программе "Шелкового пути" в Пекин примчались эти титаны современного производства вкупе с Венгрией, Польшей, Румынией и другими такими же "тиграми" экономики, послушно улегшимися у ног лидера мирового коммунистического движения? Если конкретно о Литве, то как-то это не вяжется с требованием парламентариев этого "двигателя прогресса" объявить Компартию СССР и ее местное звено преступными организациями, виновными в "геноциде" исключительно коренного населения и прочих преступлениях против человечности. Кстати, возникает потрясающая интрига: если Литовская компартия преступна, то кем же является Даля Грибаускайте, президент, воспитанница этой организации и ее многолетний идеолог в должности доцента Вильнюсской высшей партшколы? Ответа на этот актуальный вопрос уже десятилетие добивается сигнатор Акта о восстановлении независимости, известный общественный деятель Зигмас Вайшвила, и все безуспешно. Может, теперь пробьет? Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Шараханье элит из огня да в полымя - отличительная черта последнего времени, и неслучайно она совпадает с очередным витком международной напряженности. С одной стороны, балтийские квазигосударства полны решимости броситься в бой за европейские ценности, на которые ведет наступление беспощадный "агрессор и оккупант", и тут, как поется в известной песне, "за ценой не постоят", с другой стороны - сокращаются ресурсы, прежде всего финансовые, для маневра. Евросоюз приступил к реализации программы перевода стран Балтии на самоокупаемость, рассчитанной на предстоящие пять лет, и уже урезал помощь следующего года более чем на десять процентов.

Следует пояснить, что сейчас "стимулирование" евроразвития составляет около четверти - а то и более - бюджетов, и если плюсовать к этому отрицательные тенденции в экономике, потерю трети населения, то правомерно поставить вопрос о полнейшей импотенции национальных элит в деле построения общества благоденствия, о чем постоянно бьют тревогу честные деятели. Экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, посетив Латгалию, депрессивный регион, ужаснулся: дома разваливаются, дороги не ремонтируются, край обезлюдел. На минувшей неделе в пятницу практически все школы, детсады и другие образовательные заведения страны не работали - педагоги, недовольные снижением уровня жизни, провели предупредительную забастовку, с пониманием принятую родителями. На очереди такое же массовое выступление медиков, однако правительство в ответ обреченно разводит руками: денег нет. Но на очередное повышение зарплат и без того совсем не бедствующим министрам, депутатам и прочим топ - чиновникам средства нашлись, что в отраслевом профсоюзе посчитали "плевком власти в лицо простых тружеников".

После прихода в президентский дворец Раймонду Вейонису, экс-министру обороны и, в соответствии с должностью - ястребу, все сложнее, думается, работать с главой кабинета Лаймдотой Страуюмой, которую упрекают в излишней либеральности, этакой мягкотелости,по мнению экспертов, её песенка спета. Кто же видится ей в преемники? Аналитическое агентство TNS по заказу телеканала LNT выяснило предпочтения граждан, и они оказались шокирующими: никто из тех, кто рассматривается властью в руководство исполнительными отрганами, не попал даже в тройку, больше всех голосов набрал мэр Вентспилса Айвар Лембергс, хорошо известный своим критическим взглядом на политкурс президента и правительства и поэтому не вылезающий из судов по надуманным обвинениям. Следом идет мэр Риги Нил Ушаков, также добрый друг России, осудивший турецкие атаки на краснозвездные штурмовики.

нил ушаков, мэр риги|Фото: twitter.com

Страуюму поддержали только 3%, а за ставленницу националов и националистов Сольвейгу Аболтиню, лидера стержня правящей коалиции партии "Единство", высказался всего... 1%, что даже хуже статистической погрешности, и внутренний голос подсказывает, что именно она и возглавит кабинет. Как это понимать? Народ устал от бесноватой истерики по отношению к восточному соседу, несусветной лжи и угоднической позы элиты перед западными боссами, элиты, лично стригущей купоны на оголтелой россияфобии. Неожиданные результаты принес последний опрос населения и в Литве: более половины ее граждан отмечают ухудшение в стране экономической ситуации. И это в условиях, когда власти с помощью государственной пропаганистской машины убеждают обывателя Йонаса в том, что "все хорошо, прекрасная маркиза..." - ну, финал этой пророческой песни хорошо известен. О гнетущей, а зачастую и опасной обстановке весьма резко выразился профессор Каунасского университета Гедиминас Меркис: "В Литве создается, по большому счету, концлагерь без колючей проволоки, потому все, кто могут, бегут...". Судя по всему, накипело.

Еще один возмутитель общественного спокойствия - Роландас Паулаускас. Сигнатор (подписант Акта, что делает его едва ли не героем страны), он должен бы, казалось, всеми силами поддерживать официальную точку зрения, особенно в той, антироссийской части. Ан нет, честный и мужественный человек, он не может согласиться с униженным положением родного отечества, по сути лишенного суверенитета (особенно ярко это проявилось в истории с секретными тюрьмами ЦРУ, где в течение долгого времени занимались пытками отловленных, без суда и следствия, по всему миру иностранных граждан), что еще раз подчеркнул в недавней полемике с видными политиками.

Гуантаномо, цру, тюрьма|Фото: rt

Но на сей раз пошел дальше, одобрил действия России в Сирии и обвинил США в том, что именно они заварили кровавую кашу на Ближнем Востоке, а поскольку "Литва ставит не на ту лошадь", то отвечать за преступления главаря придется и его подручным. Трудно не поддержать Роландаса: где Америка - там кровь, насилие, чудовищная ложь, прикрываемые демагогией о демократии и правах личности. Вряд ли власти оставят это смелое заявление без последствий, боюсь, его тоже привлекут к ответственности. Именно это случилось недавно с Вячеславом Титовым, членом клайпедского горсовета, который тоже не сдержался: после того, как из Литвы подчеркнуто демонстративно, грубо и нагло экстрадировали латвийских правозащитников, прибывших на антифашистскую конференцию. Титов, лидер регионального отделения партии "Союз русских", устроителя мероприятия, сделал официальное заявление: "Если из государства выдворяются люди, которые борются с фашизмом, нацизмом, то такое государство фашистское". Власти подняли страшный визг - как этот путинец, кусающий руку, из которой кормится, смеет, ату его, ату... и предложили открыть судебное производство.

Прибалтика все больше считается плацдармом для атаки на великую восточную державу, здесь практически не кончаются натовские учения, новейшей боевой техникой пополняются арсеналы, возвращается всеобщая воинская повинность. В одном из русскоязычных изданий появился перевод аналитической статьи из популярного американского журнала Forbes. Марк Адоманис, эксперт в области обороны, рассуждает о шансах сторон - НАТО и России - на победу в предполагаемой войне. Что показательно: " Все рассматриваемые варианты начинаются с боев в Прибалтике и все против русского противника. Действующий офицер Объединенного комитета начальников штабов указал, что это наиболее вероятный сценарий ведения войны за пределами Ближнего Востока". Комментарии, полагаю, излишни.

США, Британия указали в своих военных доктринах Россию как враждебное государство, Обама даже не скрывает своего желания порвать в клочья вражескую экономику, все больше в мировых СМИ гуляет догадка, что за роковым обстрелом краснозвездного фронтового бомбардировщика стоит этот ушастый афроамериканец. А у нашего брата совсем другая душа. На Чудском озере, на российской "территории", на днях была задержана моторка с двумя гражданами Эстонии с удочками в руках, без документов. Как выяснилось, один из них, Андреас Кюття, служит военным атташе посольства соседнего государства в Москве. Оснований для следственных действий больше чем достаточно, и случись подобный казус на эстонской стороне, Таллинн непременно постарался бы поднять вселенский вой, еще раз оттянуться по адресу русских шпионов и пр. А эти "зеленые вежливые человечки" поверили в искреннее раскаяние незадачливых рыбаков и отпустили их на свою сторону.

Но при всем при этом, "прибалтийские сестры", элиты которых готовы в первых рядах облаять Россию, встают в стойку, если видят силу, и как можно убедиться на примере Китая - силу прежде всего экономическую.

Валерий Мокрушин

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Мокрушин
Все статьи Валерий Мокрушин
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27