Грузия и новый «Шелковый путь»: при чем здесь Каспийская флотилия России?

0
927
Время на чтение 5 минут

О Великом Шелковом пути знает каждый, кто учился в средней школе. В древности это была единственная магистраль, соединяющая Восток с Западом, по которой шел интенсивный обмен материальными, культурными и религиозными ценностями. Через две тысячи лет этот проект вновь обрел актуальность. Еще в середине девяностых годов на реализацию этой идеи много сил потратил тогдашний руководитель Грузии Эдуард Шевардандзе.

И вот несколько дней назад в Тбилиси прибыл первый поезд из Китая с грузом контейнеров, который отправится дальше в Турцию по Трансазиатско-кавказскому транспортному коридору. На железнодорожной станции Тбилиси-Централь состав встретил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который выразил радость по поводу этого события, и отметил глубокую символику того факта, что поезд был украшен флагами Грузии, Казахстана, Азербайджана, Турции и ЕС.

Факт действительно символичный, так как поезд не нес на себе российского флага - этот железнодорожный маршрут идет в обход России.

Могучая экономика КНР выбрасывает на мировой рынок сотни миллионов тон грузов, и поэтому активная борьба за китайский транзит неизбежна. Сам Китай тоже не остается в стороне от этого процесса и для финансирования инфраструктурных проектов создал Фонд «Шелковый путь» с капиталом в $ 40 млрд, причем явно проявляет заинтересованность в создании альтернативных путей. Он не просто думает об использовании наряду с морскими путями маршрутов по суше, но и заботится об их своевременной диверсификации.

У Китая есть в лице России достаточно надежный партнер, который, опираясь на Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали, способен доставлять грузы в Европу. Но, очевидно, что мудрость, накопленная за тысячелетия, не позволяет Китаю складывать все яйца в одну корзину. Так возникает южный вариант, идущий в Европу через Среднюю Азию, Южный Кавказ и Турцию. Грузы из Западного Китая идут к Каспию, где действуют паромные переправы. Восемь паромов обслуживают линию Баку-Туркменбаши (бывший Красноводск), другая линия связывает азербайджанский порт с казахстанским Актау. Из Баку грузы идут на Тбилиси, откуда отправляются в порт города Поти, где пересекут уже Черное море на паромах.

Ираклий Гарибашвили в своем выступлении отметил, что новый путь значительно сокращает сроки доставки грузов и делает перевозки гораздо дешевле.

«Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней - в разных странах Европы. „Шелковый путь" - это дешевый и кратчайший путь, в пять раз уменьшенный путь из Азии в Европу. Наша страна представляет часть кратчайшего маршрута, и этот маршрут дает нам дополнительный шанс стать одним из важнейших участников мировых экономических событий. „Шелковый путь" - это дополнительный импульс для размещенных в одном поясе стран-партнеров для углубления политических, культурных, экономических отношений. Верю, что этот проект принесет в нашу страну больше инвестиций, больше занятости и благополучия. Верю, что посредством „Шелкового пути" Грузия станет мультирегиональным центром, который свяжет Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Средний Восток», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Здесь надо заметить, что экономическая целесообразность проекта далеко не однозначна. Сухопутным путем груз добирается к пункту назначения за две недели, когда на перевозки морем уходит 5-7 недель, но дело в том, что доставка контейнера по морю обходится в три тысячи долларов, а сухопутным путем в девять. Тем более, что южный коридор все равно не обходится без морских перевозок, так как пересекает Каспийское и Черное моря. Контейнеры приходится многократно перегружать с морского транспорта на железнодорожный и автомобильный.

Для успешной реализации этого проекта чрезвычайно важна степень готовности конкретных участников. В этом плане безусловным лидером является Казахстан. Еще в прошлом году его президент Нурсултан Назарбаев, учитывая долгосрочный процесс падения цен на энергоносители, обратил особое внимание на развитие транспортной инфраструктуры. В Алма-Атинской области вблизи от китайской границы создали хаб в Хоргосе и провели глубокую модернизацию порта в Актау. Результаты этой дальновидной политики налицо - грузооборот Актау достиг 14 миллиардов тонн, что почти в два раза больше суммарного оборота российских портов на Каспии. Казахстан заметно развил железные дороги причем, конкурируя с Россией, не отказывается от сотрудничества с ней.

Если в прошлом году через Казахстан в Европу отправилась сотня железнодорожных составов, то за восемь месяцев 2015 года эта цифра увеличилась втрое.

На этом фоне Россия заметно отстает от Казахстана, хотя еще десять лет назад активно обсуждала перспективы логистики китайских грузов, собираясь перевозить миллионы контейнеров. Однако серьезных инвестиций даже в благополучные годы, когда цены на нефть стояли на очень высоком уровне, сделано не было. Северная ветка должна была соединить Китай с портами Ленинградской области. Сделать это не поздно и сейчас.

В принципе существующий уже двадцать лет проект ТРАСЕКА с самого начала был направлен против России, но тогда у нее были прекрасные отношения с Турцией, Азербайджан был вынужден учитывая это обстоятельство и наличие карабахской проблемы, считаться с российскими интересами. Грузия сама по себе особого влияния оказывать не могла.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Между Россией и Турцией возникла острейшая конфронтация. Азербайджан заявил о том, что полностью поддержит Турцию. Немалая экономическая выгода может повлиять и на позицию даже такого надежного союзника и партнера, как Казахстан.

В этой ситуации в самом выгодном положении оказывается Китай. Наличие альтернативных путей дает ему больше преимущество перед странами - транзитерами, потому что они от КНР зависят в большей степени, нежели она от них. Тем более, что «Южный коридор» в значительной степени усилит китайское влияние во всем обширном регионе.

Главным недостатком южного направления продолжает оставаться политическая нестабильность. Авторитарные режимы республик Средней Азии и Азербайджана постоянно должны учитывать вероятность социального взрыва и наличие внутренней оппозиции. С усилением исламистского фундаментализма, деятельности ИГИЛ и других террористических группировок эта опасность достаточно высока.

На Южном Кавказе находятся в состоянии замороженного военного конфликта из-за Нагорного Карабаха Армения и Азербайджан. В Грузии наличествует внутренняя нестабильность, а также замороженный конфликт с мятежными автономиями, которые объявили себя независимыми государствами и были признаны Россией и рядом других стран.

Не может похвастаться политической стабильностью Турция, чьи Вооруженные силы ведут боевые действия против курдов у себя в стране, и периодически вторгаются то в Сирию, то в Иран.

В этом плане российский маршрут выглядит надежнее.

История убедительно доказала, что на Великий «Шелковый путь», как на важную транспортную артерию, всегда пытался влиять тот, кто имел такую возможность. Так персы, а затем арабы в свое время пытались изолировать римлян и их преемников - византийцев, блокируя торговые пути.

Россия успешно воюет с терроризмом в Сирии, но один боевой эпизод ее деятельности помимо удивления и восхищения, вызвал и некоторое недоумение. Зачем при наличии мощной флотской и воздушной группировок в Сирии ей понадобился ракетный удар по позициям ИГИЛ из акватории Каспийского моря? Как бы то ни было теперь все знают, кто является доминирующей военной силой на Каспии. А нынешняя Россия никому не позволит безнаказанно посягать на ее интересы. Это обстоятельство должны учитывать все.

Ираклий Чхеидзе, специально для EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ираклий Чхеидзе
Все статьи Ираклий Чхеидзе
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15