Разоблачен вброс о Китае-предателе и стратегическом тупике России

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
792
Время на чтение 6 минут

Разоблачен вброс о Китае-предателе и стратегическом тупике России


Мнительные люди с тревогой распространяют сейчас очередную фальшивку: про наших китайских союзников, которые якобы «заявили о стратегическом тупике России». Давайте препарируем эту утку подробно.

Распространяющие вброс либеральные блогеры ссылаются на журнал Expert.ru - на довольно известное в Рунете деловое СМИ, аналитики которого, к сожалению, редко утруждают себя проверкой фактов. Отмечу, что леность журналистов Expert.ru не вызывает у меня особого гнева - на общем скорбном фоне это издание особо не выделяется. Хорошо уже то, что Expert.ru не фабрикует своих собственных уток, а всего лишь перепечатывает чужие.

Статья на Expert.ru называется «Китай заявил о стратегическом тупике России» и её содержание в целом соответствует заголовку. После прочтения статьи складывается впечатление, что китайцы якобы заявили, будто в России всё очень плохо, будто ситуация тупиковая, и будто Россия чуть ли не собирается отдавать Китаю Дальний Восток:

http://expert.ru/2015/12/18/kitaj-zayavil-o-strategicheskom-tupike-rossii/

Читали ли журналисты Expert.ru оригинал статьи в китайском издании?

Нет, не читали. Они ссылаются на Finanz.ru - на откровенно враждебное России СМИ, которое не далее как пару месяцев назад отличилось не менее грубым вбросом про американские облигации, в которые якобы Россия со страшной силой вкладывается в ущерб своему бюджету:

http://fritzmorgen.livejournal.com/827555.html

Совсем недавно Finanz.ru принадлежал немецкой корпорации Axel Springer Russia. В октябре 2015 года немцы продали свои российские СМИ (включая Finanz.ru и Forbes.ru) некому Александру Федотову, отечественному медиамагнату:

http://www.forbes.ru/news/299565-aleksandr-fedotov-priobrel-izdatelya-forbes-v-rossii
http://www.axelspringer.de/en/artikel/cw_artikel_nv_en_25189635.html

Любопытно, что сам господин Федотов в интервью «Снобу» довольно недвусмысленно выразил желание держаться от любой политики подальше:

https://snob.ru/selected/entry/99402

Еще раз говорю: политикой заниматься я не буду. Есть мнение российской аудитории, журналистов, бизнесменов, кого угодно, а есть настоящий американский Forbes. Они не против того, чтобы Forbes не занимался политикой, они сами говорят, что пишут не об этом.


Это желание бизнесмена явно идёт в разрез с жёстко русофобской политикой редакции Finanz.ru - хотя, конечно, с октября прошло ещё слишком мало времени, чтобы можно было успеть привести в чувство редакторов всех купленных господином Федотовым изданий.

Вернёмся теперь обратно к разбору вброса про Россию и Китай. Статья на Finanz.ru совпадает со статьёй на Expert.ru процентов так на 95:

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-zayavil-o-strategicheskom-tupike-rossii-1000968279

Собственно, журналист Expert.ru не перенапрягался, он изменил всего лишь пару предложений из статьи на Finanz.ru: убрал упоминания про дефолт, который якобы грозит Внешэкономбанку, и про экологические риски, которые якобы лягут на Россию в процессе предполагаемого сотрудничества с Китаем:

http://text.num2word.ru/

Отмечу одно важное обстоятельство. Распространявшие утку оппозиционеры ссылались не на Finanz.ru, который был источником вброса, а на вторичный Expert.ru - но при этом на Expert.ru не было прямой ссылки на Finanz.ru. Таким образом, желающие лично проверить, действительно ли китайцы включили столь жёсткую риторику в адрес России, сталкивались в этом месте в обрыве цепочки.

К чести Finanz.ru, кстати, отмечу, что журналисты издания хоть и исказили статью китайцев самым жестоким образом, но тем не менее всё же дали ссылку на оригинал публикации:

http://russian.news.cn/2015-12/17/c_134926887_2.htm

Что же конкретно говорят о нас на сайте Агентства Синьхуа, официального информационного агентства правительства КНР?

В заголовок статьи вынесено вовсе не утверждение о том, что Россия якобы зашла в тупик, а вполне корректный вопрос - «сможет ли Россия выдержать испытание на прочность на фоне сложного кризиса?».

Дальше в статье перечисляются многочисленные проблемы, с которыми Россия сейчас по мнению китайских товарищей столкнулась - санкции западных стран, спад цен на нефть, возобновление противостояния с США, угроза падения ВВП, деиндустриализация экономики, упадок сельского хозяйства, девальвация рубля и так далее.

Также автор статьи на сайте Агентства Синьхуа указывает, что правительство РФ приложило большие усилия по выправлению ситуации, и что результат уже налицо - например, пик выплат по долгам уже пройден, а агентство «Мудис» недавно изменило прогноз по гособлигациям России с «негативного» на «стабильный».

Статья заканчивается на довольно оптимистичной ноте:

Несмотря на то, что Вашингтон и Москва возобновили контакты на высоком уровне, а Париж и Москва усилили координацию в борьбе с терроризмом после нападений ИГ, Западу все же трудно изменить общую политику в отношении России в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Тем не менее, ни одна из сторон не хочет видеть «неконтролируемое усугубление ситуации». В борьбе с ИГ Россия обладает моральным преимуществом по сравнению с рядом стран, которые занимаются крохоборством и даже спекуляцией на этой проблеме. Таким образом, опираясь на собственные силы и разум, а также на эффективное сотрудничество с другими странами, россияне способны преодолеть существующий непростой кризис.


Как видите, журналисты Finanz.ru совершили довольно грубое передёргивание - из вполне корректных китайских слов «россияне способны преодолеть кризис» они сделали вывод «Китай заявил о стратегическом тупике России». Это практически прямая ложь, и я бы на месте ответственных товарищей «Роскомнадзора» попросил бы издание больше так не делать.

Напоследок хочу обратить внимание китайских авторов на два важных обстоятельства.

Во-первых, никакого упадка сельского хозяйства в России нет - наоборот, сельское хозяйство в России находится сейчас на подъёме, во многом благодаря живительным санкциям наших западных друзей и партнёров:

http://ruxpert.ru/Сельское_хозяйство_России
http://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

Россия является одним из крупнейших экспортёров зерна, также у нас строятся сейчас огромные птицефабрики и молочные заводы и разнообразные агрокомплексы. Чтобы не быть голословным, упомяну проекты последних лет - птицефабрики «Акашевская» и «Брянский Бройлер». Только они одни производят более 300 тысяч тонн мяса птицы в год.

Во-вторых, хоть наша промышленность и находится сейчас на спаде, однако за последние 15 лет мы практически восстановились после ужасающего провала либеральных девяностых:

http://ruxpert.ru/Промышленность_России

На фоне текущего спада идёт структурная перестройка промышленности, обновление инфраструктуры и масштабное импортозамещение - которые позволят нам сделать в ближайшие годы качественный рывок. Конечно, у нашей промышленности масса проблем - начиная от дефицита отечественных станков. Однако всё же вектор развития безо всяких сомнений направлен вверх.

Вот крупные проекты, которые были введены в строй за последние три года:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2012-2018)

Вот лента новостей о производствах, которые открываются в России практически ежедневно:

http://sdelanounas.ru/blogs/?search=Новое%20производство

Ситуация в нашей промышленности вызывает у меня большой оптимизм - идут не самые прибыльные с точки зрения сиюминутной выгоды, но очень правильные с точки зрения стратегического развития процессы.

Подведу итог

Как видите, я не вполне согласен с некоторым частными утверждениями наших китайских товарищей - однако я полностью согласен с главными положениями статьи на сайте Агентства Синьхуа: с тем, что Россия сталкивается сейчас с серьёзнейшими вызовами, и с тем, что у России достаточно сил, чтобы эти вызовы преодолеть.

Вместе с тем я не призываю вас верить мне (или кому-либо ещё) на слово. Все ссылки, цифры и факты у вас теперь есть - и если мои доводы показались вам недостаточно убедительными, просто прочтите сначала оригинал текста о России на сайте Агентства Синьхуа, а потом его творческий пересказ на сайте Finanz.ru. Полагаю, после этого все вопросы отпадут.


Олег Макаренко

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Макаренко
Все статьи Олег Макаренко
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06