itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Донбасские дневники о новой поездке в Народные Республики

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
494
Время на чтение 4 минуты

«ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в <a href=Донецк» | Продолжение проекта &quot;Русская Весна&quot;" width="585" height="417" />


Въехал на территорию Донецкой Народной Республики, а телефон мне пишет (на российскую симку): «С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!».

Даже мобильный привык и смирился.

Меня тут пытались уколоть злые ребята с той стороны: мол, какого чёрта Прилепин ездит в Донецк, как к себе домой.

«Как» - лишнее. Просто - домой.

***
А вы знаете, что «Правый сектор» прекратил блокаду Крыма? А то вдруг не знаете.

Цитата:

«Оперативный штаб „Правого сектора" на блокаде принял решение, что в связи с тем, что наши партнеры по блокаде позволили пускать электричество, фактически устранили нас от принятия решений, мы изменяем формат присутствия на границе с Крымом. Мы больше не будем принимать участие в крымском Майдане, блокировать дороги, стоять на блокпостах. Мы завершили свое участие в блокаде Крыма», - заявил спикер «Правого сектора» Алексей Бык (вздыхая на ходу).

Славно, что спикера «Правого сектора» зовут Бык. Выводят его за кольцо в носу и он говорит.

Никто с ними не дружит, жизни не дают: ни голодом поморить кого, ни без света подержать крымчан, ни дорогу заблокировать, мост взорвать, канализацию прорвать. Ради чего тогда Майдан был?

Даже американские спецы с подразделениями «Правого сектора» не проводят занятий, брезгуют.

Разведка в ДНР докладывает, что на «передок» согнали много «правосеков». Их всех хотят убить. Всех героев Майдана. Вот уж воистину «революция пожирает своих детей».

...а как мочили «беркутов». Как всё было весело.

***
Павла Дрёмова я видел один раз, потом как-нибудь расскажу подробнее, он обещал меня расстрелять, и минут десять было твёрдое ощущение, что он сделает это прямо сейчас. То есть, он об этом так и сказал, что загубит меня на обочине сию минуту.

В моём джипе сидело ещё четыре человека, и, Богом клянусь, я первым делом подумал, что если этот атаман сейчас меня застрелит, то джип мой тоже никуда не уедет. Со всей моей забубённой братвой: Илюхой, Валеркой-армянином и так далее.

Это было примерно в том же районе, где вчера убили его, Дрёмова.

Я тогда был очень зол на него, а сегодня мне его жалко ужасно. И его водителя очень жалко. Возможно, в машине Дрёмова, куда меня усадили в тот раз, был именно он.

И то, что боевого командира Дрёмова - пожалуй, главного полевого командира в ЛНР - убили незадолго до начала нового витка войны, - меня особенно печалит.

***

Техники с украинской стороны нагнали огромное количество. Очень и очень много. Не скажу, где именно и что стоит - а то уедут.
(Пока стоят на месте).

На «передке» - заскучавшие «ополченцы» - по ним стреляют, а им не велят категорически.

Не велят и наказывают за нарушения «режима перемирия».

В 9 случаях из 10 провокатором выступает та сторона.

Продолжение войны неизбежно и пока не видится, что именно может её остановить.

В Донецке сотни тысяч людей, которые то ли совершенно не предполагают, что в любую минуту (вполне возможно, что в новогоднюю ночь или чуть раньше) начнётся бойня, то ли уже устали бояться.

ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в Донецк, откуда их выбить будет куда тяжелее, чем с полей.
В двухстах метрах от украинских позиций (можно крикнуть с крыши и тебе ответят), в подвале, на стене висят два наклеенных на стену портрета (вырезанные из журналов): Путин и Сталин.

Путин поменьше, Сталин побольше. Путин цветной, Сталин чёрно-белый.

***

То, что майданная Украина и её спецслужбы в Красногоровке устраивают облавы и берут за день 85 человек, жест глупый.

Во-первых, понятно, что они готовятся к наступлению, и запугивают всех, кто может на них косо посмотреть, а то и кинуть смс через границу о том, что к линии соприкосновения прёт техника в ужасных количествах (а то тут не знают).

А во-вторых, и это важно, ВСУ и майданные власти демонстрируют, что они будут делать с «сепарами» в Донецке, если, на дай Бог, туда попадут.
Здесь и так все знают, что творилось в Харькове, Одессе, Мариуполе, Краматорске - когда сотни людей, заподозренных в симпатиях к «Русской весне», были замучены и убиты без суда и следствия. Материалы по этому поводу ещё будут обнародованы.

Ополченцы, начинавшие войну ещё в Славянске, вчера рассказывали, что всех причастных к организации референдума, в деревнях и городках ныне оккупированной ВСУ части ДНР, выводили на огороды и убивали тут же. Со списочком подобранным в избирательном участке ездили и организаторов зачищали.

В общем, то, что в Красногоровке берут за ночь 85 человек - означает лишь одно: в Донецке они устроят полноценный геноцид.

Там, поди, и списки заготовлены заранее. Тысяч на 85 действующих и бывших ополченцев, работников администраций, всех «пособников сепаратистов» и героев труда.

А у этих 85 тысяч - и семьи ещё. Работы непочатый край.

Если они готовы заморозить и заморить без света целый Крым, который с ними не воевал, несложно представить, что они хотят сделать с Донецком.

Варфоломеевская ночь померкнет. Шоколадный адище наступит.

Я в курсе, что тут, в Донецке, есть люди, которые ждут, чтоб «Украина вернулась». Немного, но есть - в достаточном количестве, учитывая то, сколько сюда навозвращалось разных персонажей за последние месяцы - из числа уехавших в сторону Украины.

Они наивно думают, что их квартиры и особняки обойдут стороной, а самих не тронут.

Была бы такая возможность: показать им одним глазком то, что случится с городом и с ними лично, если б их мечты о том, чтоб «всё стало как прежде», сбылись.

Но лучше пусть этого ничего не будет. Пусть все дурацкие мечтатели живут себе дальше. Тоже люди.

***

Ополченцы, которые на передовой, в очередной раз выглядят как-то иначе.

Вглядываюсь, странное ощущение: как будто, в основном, две возрастные группы - 20-25, а то и 18, и много старше 45. Подавляющее
большинство местные, донецкие. Одно-два лица кавказских, один-два, судя по выговору, из России, остальные - тутошние.

Когда им Александр Захарченко, спокойно, пафоса не стесняясь, говорит, что они воюют за свою землю, где похоронены их отцы и матери, я по лицам вижу: они понимают, о чём речь. Это имеет к ним прямое отношение. Они всё это знают наверняка.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Захар Прилепин
Все статьи Захар Прилепин
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30