itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Перелетные топ-менеджеры возвращаются домой - кто из тюрьмы, кто из-за границы

Сергей Шойгу 
0
877
Время на чтение 6 минут

Осеннее обострение началось в августе - властные элиты ставят в тупик своим поведением даже ко всему привыкших обывателей. Топ-менеджеры Роснано, как стая перелетных птиц, спугнутых "выстрелом" в Меламеда, возвращаются на родину якобы после того, как Чубайс переговорил с Путиным. Что обещал ему президент, дал ли какие-то гарантии? Неизвестно.

Про саму встречу официальных объяснений не дают, да и собирались ли судить так быстро ретировавшихся товарищей? Может, они просто почувствовали запах горелого, а горели-то их шапки. Всегда положительный Песков, остепенившись, вдруг стал чуть ли не героем светской хроники - то ли часы за миллион долларов, то ли самая большая яхта... Как будто бы пресс-секретарь, съевший собаку на пиаре специалист, не знает, из чего можно сделать большой скандал в СМИ - или потерял голову от любви? Лохматые либералы с "Эхо" и вовсе утверждают, что на самой большой яхте в мире Песков попытался сбежать с якобы тонущего корабля власти.

И вся эта вакханалия - на фоне трагикомической истории "фореваэлон" Васильевой. А не знающие покоя трудяги скрытого фронта все эти скандалы, суды и прочую звонкую мишуру используют как очередной пример антинародного режима, призывают едва ли не к революции. Как считает руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем Александр Жилин, одно дело - стрелять в сердце, другое - в спину, и еще неизвестно, что хуже, ведь в первом случае ты хотя бы знаешь врага в лицо, а со спины подкрадываются те, кто притворялся друзьями. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Чубайс в августе якобы встречался с Путиным, после встречи этой, о которой стало известно только из СМИ, стали возвращаться из-за рубежа топ-менеджеры Роснано. К чему бы это? Встреча прошла успешно?

Александр Жилин: Если правда, что Чубайс встречался с Путиным, и после этого сбежавшие возвращаются в Россию, значит, они получили от президента индульгенцию, значит, они получили "высшую крышу", которую можно иметь в нашей стране. Потому что в Александр Жилин, военный журналист|Фото: facebook.comпротивном случае они должны были бы быть все арестованы. Они же бежали почему? Видимо, бежали от правосудия. А потом Анатолий Борисович, который играет одну из ключевых ролей в нашей стране, пришел и дал указание - ребята, погорячились вы, это мои люди, мои люди неприкосновенны. И если информация о встрече верна, то власть отыграла назад, потому что значительная доля власти находится у Чубайса.

Вопрос: Но, может, и не было встречи? И как же он не смог тогда защитить Меламеда? Поручительства Чубайса не сработали, почему?

Анатолий Чубайс, Роснано|Фото: liveinternet.ru

Александр Жилин: Нет, там не все так просто. Кого-то на копья надо периодически сбрасывать - и это целая система, ей много-много лет. Безусловно, кого-то сбрасывают, чтобы остальным жилось хорошо. Здесь я вижу двойные стандарты - у нас правосудие сегодня очень интересное, оно, я бы даже сказал, экзотическое.

Вопрос: Вы про Васильеву?

Александр Жилин: Если мы возьмем историю с Васильевой, то это вообще песня. Показательно сделано. Понятно, что тот прав, у кого больше прав, или свободы больше у того, кто больше украл. Такие "месседжи" обществу.

Евгения Васильева|Фото: ИТАР-ТАСС

Вопрос: Может, Васильеву просто тоже на копья скинули?

Александр Жилин: Нет, там ситуация другая - ее не скинули, потому что она уже не сидит. Там же фактически имитируется наказание. Ситуация в обществе уже так накалилась от этого Сердюкова и "сердюковщины", что страна стала задыхаться от гнева. Поэтому нужно было сделать имитацию наказания Васильевой - ну, вот, сделали. Потом ее, вроде как, закрыли, тут же все правозащитники наши, зная сколько у нее денег, кинулись ее защищать, я помню страдальческие статьи, что она очень плохо себя чувствует, потому что ей подали тапочки не того цвета, и это ее, конечно, совершенно обескуражило. И вот правозащитники - все говорили, что справедливо ее отпустили, и так далее. Поэтому такое у нас правосудие, такая у нас страна, потому что управляют такие, как Анатолий Борисович.

Вопрос: Но вот некоторые Вам возразят, мол, реформа армии - это проект лично Путина, и несколько раз срывалась из-за противодействия генералов конца 80-90-х, потому исполнителем в конце концов был выбран совершенно "левый" для армии Сердюков. Но, тем не менее, с ним же, мол, пошли деньги наконец-то в армию, по сравнению с которыми украденное Васильевой - капля в море, а сейчас реформу спокойно завершает Шойгу. Есть и такие мнения.

Анатолий Сердюков Николай Макаров|Фото:

Александр Жилин: Нет, я думаю это лицемерная трактовка. Я вам объясню почему. На тот момент, когда менялся президент, нужно было обеспечить поддержку Путину у армии. Нужен был человек, который обеспечивал бы лояльность армии к власти, взяли зятя Зубкова, который никогда не служил, но просто "свой". Круг замкнулся. Все замы Сердюкова назначаются указом президента, все эти воры, эти тетки, которых он поназначал, они все назначены указом президента. Кто им генералов присваивал? Это делает только президент. Команда формировалась по представлению Сердюкова, но указами президента.

И если бы Васильева украла не миллиард, а два миллиона - она бы стопроцентно сидела. Я вам гарантирую. Мы же личности знаем, кое-что знаем о том, кто сколько взял. И, если у губернатора находят миллиард наличными - это то, что валяется в квартире - на жизнь. Чего мы хотим от этой власти? Мы хотим, чтобы у нас было социальное государство? Ну, хотим, хотя сейчас все ближе становимся к социальной катастрофе.

Вопрос: И элиты перестали даже делать хорошую мину при плохой игре?

Александр Жилин: Безусловно. Потому что деньги элиты там - на Западе; особняки, замки - там; семьи - уже там, внуки в английских школах там, здесь они просто воруют деньги. Это очень опасно при том курсе, который, вроде бы, был задан в связи с воссоединения с Крымом.

Татьяна Навка, <a href=Дмитрий Песков, свадьба|Фото:" title="Татьяна Навка, Дмитрий Песков, свадьба|Фото:" />

Вопрос: А вот случай с Песковым - какие-то скандалы с приближенным лицом Путина, конфузы один за другим, то часы, то яхта, к чему это?

Александр Жилин: Вот этот скандал, который возник, показал всю мерзость отношений в обществе. Все лицемерие, которое у нас существует, когда доходы чиновников скрыты, уровень зарплат не совпадает с уровнем жизни - все об этом знают, но в случае с Песковым все это почему-то вылезло наружу, и у общества вызвало отторжение. Потому что уже все - уже противно на это все смотреть.

Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо <a href=Москвы", УрФУ, журфак|Фото: Накануне.RU" title="Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы", УрФУ, журфак|Фото: Накануне.RU" />

Вопрос: Венедиктов тут даже сказал, что Песков сам своими руками эти скандалы устраивает, чтобы его уволили - якобы чтобы сбежать с тонущего корабля?

Александр Жилин: Нет, это уже либералы начинают тут свои игры.

Эти скандалы используются, чтобы опять попытаться захватить власть. Если я критикую власть, то это не значит, что я на стороне этих "навальных", которые точно уж добьют страну и русский народ, точно просто похоронят.

Надо смотреть, кто ведет тебя на баррикады и куда зовет с трибуны. Мы уже купились, когда негодяя Ельцина привели к власти, алкаша несчастного. Уже нахлебались. Русскому человеку уже пора уметь распознавать негодяев, не ходить, как осел за морковкой, которую вечно держат перед носом.

Поэтому я думаю, что это просто сплетни, чтобы пинать власть. Но это не отменяет проблем, с которыми мы сталкиваемся. В такой период для власти не замечать их - особенно опасно.

Елена Рычкова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Жилин
Кто стравил Россию и Украину, кто заработает
на третьей мировой бойне
25.01.2022
Предупредить и подорвать дамбу:
как остановить водную блокаду Крыма за 20 минут
07.09.2021
Выборы в ЛДНР ничего не решат
Интервью с военным экспертом, полковником запаса
05.10.2018
Все статьи Александр Жилин
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25