ИГИЛ на службе у «дяди Сэма»

Цветные революции 
0
535
Время на чтение 5 минут

В СМИ появилась информация о том, что боевики ИГИЛ опубликовали в интернете видеозапись, в которой говорят о намерении устроить теракты в Германии и Австрии. От террористов прозвучали угрозы в адрес немецкого канцлера Ангелы Меркель. Позже появилась похожая информация о том, что боевики планируют организовать теракты в Великобритании и устроить покушение на британскую королеву Елизавету II.

В этой истории довольно много «тёмных пятен». Так, не удалость обнаружить в Интернете полный вариант видеозаписей. Вся информация озвучена в пересказе от журналистов, которые также говорят, что полный вариант видеозаписи отсутствует. Якобы полный вариант удалён ввиду особой жестокости. Хотя при этом на Youtube беспрепятственно воспроизводятся видеозаписи с казнями российских солдат и призывами осуществлять теракты на территории России. Так что при отсутствии возможности изучить полный вариант видеозаписи, сложно оценить насколько достоверной является интерпретация информации, данная в СМИ. В свете появившейся недавно информации, после взлома хакерами смартфона сенатора Джона Маккейна, о том, что некоторые ролики, подаваемые от имени ИГИЛ, являются инсценированными постановками американских спецслужб с целью манипулирования общественным мнением и продвижением вопроса ИГИЛ в выгодном для США ключе, к появлению любой подобной информации следует относиться очень вдумчиво и внимательно.

Дальше возникает вопрос, кем реально были сделаны и опубликованы видеозаписи? Представителями ИГИЛ? Или людьми, представившимися от имени ИГИЛ? Например, сотрудниками американских спецслужб, стоявших у истоков создания группировки «Исламское государство» и создававших наиболее благоприятные условия для её взращивания, организовавших государственные перевороты и войны в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии, Йемене, Ираке.

Если представителями ИГИЛ, то возникает вопрос, насколько озвученная точка зрения является доминирующей в руководстве группировки и вписывается в стратегию их дальнейших действий? Или это частное мнение конкретных боевиков...

Также важным является вопрос, насколько реальна независимость ИГИЛ от своих американских кураторов, создававших группировку?

Интерпретация этих событий в наиболее благожелательном для нас ключе может выглядеть примерно следующим образом: США и их союзники создали группировку ИГИЛ для уничтожения госудастрств-противников. Но ИГИЛ, нарастив мускулы, вышла из под контроля США, начала действовать уже против союзных США стран Ближнего Востока и сейчас планирует перенести боевые действия в Европу. Соответствует ли такая точка зрения действительности, сказать сложно.

Если исходить из того, что видеообращения действительно отражают мнение руководства ИГИЛ, то я полагаю, что экспансия ИГИЛ в Европу вполне возможна. Благо, европейцы сами создали предпосылки для такого развития событий. Миллионы мигрантов из мусульманских стран, а также уничтожение культурной и национальной идентичности коренных европейских народов создают условия для того, чтобы возможность воплощения угроз, прозвучавших на видео, воспринималась всерьёз.

Однако, велика вероятность, что заказчиком этого информационного посыла являются США. На поверхности лежат следующие возможные причины появления угроз:

- Попытка втягивания Германии и Великобритании в военную операцию на Ближнем Востоке. Американцы, как всегда, пытаются решить свои проблемы за чужой счёт.

- Угроза наказания Германии за недостаточную, по мнению США, антироссийскую позицию.

- Использование образа ИГИЛ в качестве информационного пугала с целью завинчивания гаек в ЕС, перевода стран либеральной демократии на военные рельсы и обоснования усиления слежки над собственным населением.

Уже ближайший ход событий покажет, какие силы стояли за этими угрозами.

Для нас же главный вопрос: Что делать России со всем этим?

На мой взгляд, в меру возможности, максимально оставаться в стороне от конфликта, предоставив нашим врагам возможность разбираться друг с другом. Укреплять свои рубежи и, прежде всего, наращивать оборону на идеологическом фронте.

Очевидно, что ИГИЛ создавался США не только для сокрушения традиционных государств Ближнего Востока, но и как оружие против России. Средняя Азия, Кавказ, Поволжье, Крым - это всё потенциальные театры военных действий, на которых мы в ближайшее время можем столкнуться с ИГИЛ. Но следует понимать, что ИГИЛ - очень мощный противник, применяющий нестандартные ходы, активно действующий на идеологическом фронте, ведущий борьбу за умы сотен миллионов людей. Аппелирующий к идее построения справедливого, в их понимании, общества. Противостоять такому противнику крайне сложно. Особенно стране, где отсутствует и запрещена четкая государственная идеология. А ведь победить идею может только другая чёткая идея. Поэтому наши «геополитические партнёры», понимая наши слабые места, сделают всё возможное для переключения внимания ИГИЛ с Саудовской Аравии и США на Россию.

Примечательно, что в последнее время, стала активно подниматься тема о возможном участии России в сухопутной операции на Ближнем Востоке. И даже король Саудовской Аравии, десятилетиями спонсировавшей террористов на Северном Кавказе, срочно приезжает в Россию на переговоры. Пишут, что Саудовская Аравия обещает поддерживать нефтяные цены на достаточном для экономики России уровне в обмен на участие нашего воинского контингента в войне против ИГИЛ. Явно принимаются попытки сделать Россию первой, а возможно и единственной христианской страной, чей контингент будет участвовать в боевых действиях. Здесь стоит понимать, что как только первый взвод русских десантников вступит в столкновение с отрядами ИГИЛ в Сирии или Ираке, наши противники и «партнёры» моментально поменяют направление своей пропаганды, и представят совместную антитеррористическую операцию, как религиозную войну мусульманских стран с христианской Россией. Может повториться история, схожая с эффектом от ввода войск в Афганистан, когда мусульманские страны сплотились против Советского Союза.

США очень нуждаются в том, чтобы закрепившийся за ними в мусульманских странах имидж главного агрессора заняла какая-то другая страна. В идеале для США - России. Но сойдёт и Германия, и Англия, лишь бы чужими руками. Возможно, в этом и кроется причина возникновения многочисленных кровавых видеообращений. Просто приглашение повоевать.

Евгений Андрущенко, координатор движения «Народный Собор»

Специально для аналитического агентства «Русь Православная«

Источник

Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), - прим РНЛ.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07