Премьер-министр Греции ушёл в отставку

0
1212
Время на чтение 6 минут
КОЛОНИЯ - население иноземцев, поселок выходцев, переселенцы из другой земли. Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Премьер Греции Алексис Ципрас сложил с себя полномочия лидера страны. Таким образом он намерен ускорить проведение досрочных выборов в парламент, о чем также попросит президента страны. В качестве возможных дат голосования рассматриваются 13 и 20 сентября.

Ципрас потерял парламентское большинство после того, как 14 августа сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга. СИРИЗА, лидером которой является Ципрас, победила на парламентских выборах в январе этого года.

Экспертные оценки:

Павел Святенков. Отставка Ципраса выглядит как попытка спровоцировать досрочные выборы и, пользуясь ещё имеющейся популярностью, сохранить власть. Греция подписала достаточно тяжёлое соглашение с кредиторами. Если его выполнять, то, придётся вводить режим жёсткой экономии. Естественно, вряд ли это понравится общественному мнению. Тем более, что партия Ципраса пришла к власти под лозунгами отказа от затягивания поясов. Судя по всему, грекам всё это предстоит. И, естественно, СИРИЗА может поплатиться за это на выборах. Поэтому прежде чем начать тяжёлые реформы, Ципрас пытается заручиться поддержкой большинства. Для этого и нужен рукотворный парламентский , который, как ожидается, должен привести к досрочным выборам.

Насчёт итогов возможных предстоящих выборов - трудно сказать, потому что СИРИЗА фактически находится в состоянии раскола. Но с учётом того, что Ципрас жёстко противостоял кредиторам и всё-таки выбил из них небольшие уступки - шансы у него пока есть. Населению Греции не импонировало то, что прежние власти безропотно соглашались на все условия кредиторов. Поэтому если сейчас Ципрас на волне протестных настроений, связанных с кредиторами, сможет мобилизовать своих сторонников, то удержит власть. Во всяком случае, я думаю, что расчёт направлен именно на это.
Александр Бовдунов. Отставка Алексиса Ципраса - это очередное свидетельство краха его правительства, неспособности справиться с ситуацией в стране. По сути, это признание утраты легитимности Ципраса. Греческий народ, и когда выбирал СИРИЗА, которая шла в парламент на волне недовольства жёсткой кредиторов и Евросоюза, и когда голосовал на недавнем референдуме, сказал жёсткое «нет» всем попыткам поставить страну на колени. Но Ципрас всё равно пошёл на поводу Евросоюза и МВФ и фактически предал и итоги референдума, и своих избирателей. Поэтому другого выхода, как уйти в отставку, у него нет. Конечно, он мог бы вести себя подобно многим , например, на Украине, которые продолжают оставаться на своих постах, несмотря на полную утрату легитимности и доверия со стороны народа. Но, видимо, у Ципраса какие-то остатки совести сохранились.

В самой СИРИЗА очень серьёзные проблемы -внутри движения раскол, связанный с тем, что значительная часть не поддерживает Ципраса и не видит в нём лидера, способного справиться с ситуацией и вывести Грецию из . Технически Ципрас ещё может на остаточном доверии попытаться выиграть новые выборы и остаться. Но думаю, он сам понимает, что лимит его поддержки исчерпан.

Грецию ждут серьёзные изменения. Если не на ближайших выборах, то несколько позже, потому что востребована политическая сила, которая могут вывести страну из тупика. А единственный выход - это возвращение к драхме, возможно, даже выход из Евросоюза. Пока никто из греческих , исключая правых и левых радикалов, коммунистов и «Золотую зарю», на это пойти не готов. Можно ещё говорить о какой-то части СИРИЗА, но пока с их стороны не видно более-менее серьёзных предложений. Поэтому я прогнозирую усиление и то, что в ближайшем будущем Ципраса в борьбе за власть не ждёт ничего хорошего.


Владимир Винников. Надо заметить, что отставка Ципраса совпала с другим событием - Еврокомиссия выделила 23 миллиарда для Греции. Афины расплатилась по своим процентным платежам, час дефолта снова оттянут. Но цена этого глотка кислорода для Греции - непомерна. Протестная волна, которую в своё время возглавила СИРИЗА, оказалась в очень тяжёлом состоянии, потому что лидеры СИРИЗА предали идеи, с которыми шли к власти и выносили на референдум. Они согласились с тем, что Греция должна выплачивать огромную сумму внешнего долга, потому что таковы условия соглашения с пулом кредиторов, с Еврокомиссией.

Проблема в том, что Греция долгое время была «стиральной машиной» для крупных западных банков. Те сейчас говорят, что мол греки подделывали свою статистику для того, чтобы получить ещё больше кредитов, а они «белые и пушистые» статистику не проверяли. В 1981 году, когда Греция вступала в Евросоюз, её внешний долг составлял чуть более $10 млрд, а в 1999 году, когда Греция входила в еврозону , - около $87 млрд (92 млрд евро на тот момент). Сейчас же долг Греции 480 млрд, при том, что 240 миллиардов с них ещё списали. Это совершенно неподъёмные, несусветные деньги. Понятно, что налицо огромный подлог, за который сейчас заставляют расплачиваться всех греков. Кредиты банально делились между греческими политиками и транснациональным капиталом, а до экономики и населения доходило в лучшем случае 15-20% от полученных сумм, причем большая часть этих денег направлялась на потребление, на поддержание иллюзии высокого уровня жизни, а не на создание новых производств. Главными посредниками в этом процессе были приватизированные после 2000 года крупнейшие греческие банки. Вина самих греков, конечно, есть: они брали эти проценты грубо говоря, в качестве отступных и не осознавали, чем это обернётся впоследствии.

Идея СИРИЗА была в том, чтобы эту картину восстановить, всё расследовать и до конца расследования никаких денег не платить. А когда выяснится, сколько уворовали кредитов, эти суммы списать, а оставшиеся 40-50 миллиардов с трудом, со скрежетом, но заплатить. Теперь эту идею предали. Треть депутатов СИРИЗА с таким предательством не согласилась, многие люди в Греции с таким предательством не согласятся, но поскольку проблема внешнего долга опять немного отодвинулась, Ципрас и его сторонники сыграли на опережение и идут на новые выборы. Параллельно идёт огромная пропаганда в пользу соглашения с Европой.

Чем это вызвано? Тем, что все политические партии Греции находятся под влиянием мощной лоббистской группировки. Существует как бы две Греции, две непримиримые партии: «морская» и «сухопутная». Первые затягивают пояса «европейской экономии» у себя на животе, вторые - на шее. Морская Греция завязана на гигантский флот, на торговые потоки. Разница в доходах катастрофически велика: средняя зарплата по флоту - около 2500 евро в месяц, что в 3,5 раза больше среднестатистических 700 евро и почти в 5 раз - реальных зарплат на суше. Понятно, что для «морской» партии пребывание Греции в еврозоне критически важно: при введении драхмы их доходы и уровень жизни резко упадут, а проблемы подавляющего большинства населения собственной страны, связанные с «удавкой» ЕС, их затронут в малой степени. «Морских» может быть процентов 10-15 от всего населения Греции. Но люди, которые отстаивают интересы «морской» партии, правят бал практически во всех политических силах Греции, независимо от их идеологии. И Ципрас тоже относится к «морской» партии.

Ситуация практически не оставляет грекам никакого выхода. Я думаю, что дело закончится распродажей страны. Суверенитет Греция уже утратила. Теперь она утратила свободу финансовых действий. То есть это практически колония транснациональных банков и германского капитала, который включает Грецию в свою зону влияния.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Винников
«Своим духовным зрением он видит дальше и больше нас»
О великом труднике митрополите Тихоне (Шевкунове)
11.04.2024
Шаргунов-старший
Огненный проповедник
04.04.2024
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Все статьи Владимир Винников
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30