Армения готовит керогазы

«Электромайдан» в Ереване 
0
853
Время на чтение 4 минуты

В точности предугадать, чем завершится армянский кризис, сегодня способны немногие. Но, чтобы в нём разобраться, может оказаться достаточным ответить на два простых вопроса.

Происходящее в Ереване - это майдан или нет?

События в Армении носят антироссийский характер или нет?

Подавляющее большинство армянских комментаторов отвечает на оба вопроса резко отрицательно. Но так ли уж они правы?

"Это не майдан, это Маршал Баграмян!" - таков один из свежих слоганов ереванского протеста. Показательная фраза! Украинский путч февраля 2014-го выглядит уже настолько антипатично, что армянские активисты всеми силами пытаются отстраниться от самого термина "майданной революции". Ещё бы: украинцы вышли на площадь, смели власть, добились роста тарифов в семь раз и разошлись, довольные, по домам. Зрада!

Тем не менее, три обстоятельства работают против ушедших в "несознанку" ереванских протестующих и заставляют видеть в происходящем именно майдан, то есть попытку "почти ненасильственной" смены законной власти через уличные волнения. В событиях на проспекте Баграмяна по-полной задействованы хрестоматийные "оранжевые" технологии, направленные на диффамацию силовых структур и радикализацию протеста. Протест получил серьёзную поддержку со стороны западных посольств, СМИ и НКО, которым, как правило, совершенно плевать на обычные выступления граждан. Наконец, отказавшись прекратить протест после исчерпывающего обещания властей компенсировать рост тарифов из госсредств и провести аудит электросетей, бунтовщики продемонстрировали, что остаться на улице их вынуждают никак не цены на электроэнергию.

В самом деле, сложно разглядеть "спонтанное недовольство бедняков" там, где вот уже неделю тысячи взрослых неработающих людей выдвигают всё новые требования, отказываются от любых переговоров с президентом, раздают друг другу печеньки, скандируют "Армения будет свободной!", пытаются накормить полицию "закупленной в больших количествах" пиццей, держат над собой лозунги на английском и суют детей на дубинки силовиков ради эффектного фотоснимка. Даже в красном цвете рубашек предполагаемых координаторов акции, рассредоточенных по толпе, видно повторение типичной "оранжевой" технологии. На волнения в Пикалёве или Пугачёве это совсем не похоже - равно как и на бунт в Фергюсоне или провалившуюся попытку "третьего майдана" в Киеве.

Казалось, любой честный протест против тарифов должен был сойти на нет после того как президент Саргсян пообещал возместить из казны все затраты граждан. После этого в рядах протестующих действительно произошёл временный раскол, поделивший их на тех, кто готов разойтись по домам, и тех, кто решил продолжить протест, выдвинув новые, уже политические требования. Но в итоге обе группы вновь слились вместе в трогательном единстве вокруг лозунгов про "наказание полиции" и полную отмену повышения тарифов. Зачем это делается, как не для дальнейшего расшатывания ситуации в Армении?

Столь же очевидно, что протест носит ярко выраженный антироссийский характер. На волне пустых слухов о коррупции в "дочке" ИнтерРАО её принуждают вообще отказаться от взимания "излишков денег" с "армянского народа", что неминуемо приведёт к крушению энергетики этой закавказской страны. Под шумок среди протестующих начинают набирать популярность лозунги про "слишком дорогой русский газ", поставляемый в республику "Газпромом", и национализацию вообще всех компаний, "обманом отнятых Россией". В армянской оппозиционной прессе, идеологически обслуживающей протест на Баграмяна, полным ходом идёт обсуждение планов вывода российской базы из Гюмри и выхода из интеграционных процессов в рамках ЕАЭС: в том и другом усматриваются проявления "русского колониализма". А на самом проспекте Баграмяна толпа с удовольствием участвует в вакханалии против российских СМИ, которые якобы лживо освещают их подзатянувшуюся акцию.

Протестующих совершенно не интересует, что итоговые 16% роста цены за электричество - это компромисс между компанией-владельцем энергосетей и госкомиссией по тарифам (КРОУ), в рамках которого были помножены на ноль все возможные "коррупционные" статьи расходов, вроде аренды машин или высоких зарплат у менеджмента. Активистов "не парит", что рост тарифов вызван чисто объективными причинами: засушливой зимой, из-за которой дешевой энергии ГЭС (половина из которых недавно была продана американцам) республике не хватило, а также незапланированным 88-дневным простоем Армянской АЭС и 20%-ной девальвацией национальной валюты.

Лидеры протеста вообще склонны рассуждать о вопросе на уровне третьего класса: пускай, мол, ГЭС и ТЭС поднимут выработку электроэнергии в полтора раза, и проблема будет решена - а уж как это будет достигнуто, это "не проблема простых людей". Об этом заявил Вагинак Шушанян, один из руководителей движения "Нет грабежу!", которое формально и вывело людей на улицы. С таким "конструктивным" подходом акция может продолжаться вечно - на то, видимо, всё и рассчитано.

Впрочем, это уже не принципиально. Парадоксально, но чем дальше в сторону майдана, тем менее интересны армянские дрязги. События в Ереване - едва ли не первый случай такого рода на постсоветском пространстве, на итог которого откровенно плевать. Если армян ничему не научил скорбный украинский пример, если они решили расшатать своё государство на виду у готовящихся к войне соседей, если им скучно без нелепейших попрёков в адрес России - то пусть маятся нынешней дурью. Надо лишь очень чётко объяснить им, что в случае победы недружественных нам сил Россия будет считать себя свободной от всех обязательств перед "новой Арменией" как экономических, так и военно-политических, включая защиту в рамках ОДКБ и лояльный миграционно-пограничный режим. А дальше армяне могут творить в своих горах всё, что им заблагорассудится.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Тукмаков
Нобель-Шнобель
Нобелевская премия мира Дмитрию Муратову была многими трактована как послание Кремлю от «коллективного Запада». Однако трактовки сильно различались.
11.10.2021
Вернитесь, шаурма стынет!..
Как людей с хорошими лицами корёжит от шаурмячной "Стал'ин"
08.01.2021
Все статьи Денис Тукмаков
«Электромайдан» в Ереване
Украино-белорусский урок.
Майданная эстетика, опыт художественной рецензии
08.09.2020
Считать ли выборы в Армении свободными?
По одной НПО на каждые 800 избирателей!
04.12.2018
Победа Болтона в Армении
Советник президента США по национальной безопасности «продавил» армянскую элиту и навязал ей досрочные выборы в парламент по украинскому сценарию
06.11.2018
Поставили перед кризисом
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев — о том, зачем премьер Армении Никол Пашинян спешит поменять парламент
04.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03