itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Памятник ИГИЛ в центре Европы?

Генассамблея ООН по Украине 
0
1098
Время на чтение 9 минут
http://thefamilywithoutborders.com/wp-content/gallery/srebrenica/IMG_7362.jpgВ Сребренице сооружен мемориал боевикам-исламистам, которых выдают за жертв геноцида со стороны сербов

11 июля нынешнего года сербский премьер-министр Александр Вучич получил камнем в голову от одного из участников мероприятий в мемориальном центре в Поточарах в Боснии и Герцеговине. Мероприятия эти проводятся там ежегодно, и приурочены ко дню взятия Сребреницы Армией Республики Сербской (АРС) в 1995 году.

Согласно официальной, сиречь американской, версии событий, 20 лет назад АРС под командованием генерала Ратко Младича устроила там «резню мирного населения, убив 8 тысяч мальчиков и мужчин в возрасте от 14 до 70 лет». С недавних пор этот день в Европе прославлен как день «сербского геноцида над мусульманами Сребреницы».

Начнем по порядку.

Сребреница во времена СФРЮ была обычным шахтерским городишком в югославской республике Босния и Герцеговина (БиГ), провозгласившей независимость в марте 1992 года.

Во время войны в бывшей Югославии - в мае 1992 года - город был захвачен отрядами мусульманской армии БиГ под командованием печально известного Насера Орича. Подразделения Орича, преобразованные в 28-ю дивизию армии БиГ, осуществляли жестокие набеги на окрестные сербские села. Заложниками своих же военных стали и мусульманские жители общины Сребреницы, подвергавшиеся насилию со стороны солдат Орича.

Действия 28-й дивизии являлись составной частью стратегического плана мусульманских сил по ослаблению сербских подразделений, осаждавших часть Сараево, путем их отвлечения к Сребренице.

По договору между военным командованием боснийских сербов и боснийских мусульман (и при посредничестве ООН) Сребреница 17 апреля 1993 года была провозглашена «защищенной зоной ООН» (демилитаризованной территорией). В нее был введен голландский миротворческий батальон. Но его «бойцы» и пальцем о палец не ударили, чтобы разоружить формирования Орича. Более того, как указывал Председатель Фонда по изучению геноцида над сербами Милан Булаич (ныне покойный), «прекрасно вооруженная 28-я мусульманская дивизия под командованием Насера Орича при участии моджахедов из многих стран мира устроила в «защищенной зоне» джихад - было уничтожено около 200 сербских сел. Религиозный аспект происходящего подчеркивает резня в сербском селе Кравица в Рождество 1993 года».

Летом 1995 года, провоцируя сербов на штурм Сребреницы, головорезы Орича уничтожили сербское село Вишница. Всего же за три года солдаты 28-й дивизии мусульманской армии БиГ самым зверским образом уничтожили более 3 тысяч мирных жителей, в том числе детей, женщин и стариков. Их имена задокументированы.

Операция Армии Республики Сербской по освобождению Сребреницы носила кодовое название «Кривая». Сербы взяли город в разорванное кольцо, оставив открытым коридор для отхода мусульман к городу Тузла, находящемуся на расстоянии 38 км от Сребреницы. Это было сделано для того, чтобы избежать серьезных боевых столкновений и больших жертв.

Интересно, что накануне сербской операции по освобождению города Насер Орич и еще 17 офицеров 28-й дивизии были отозваны в Сараево, столицу БиГ. Сребреница оставалась без военного командования.

11 июля Сребереница пала, хотя это громко сказано. Генерал Младич в сопровождении всего двадцати сербских военнослужащих принял Сребреницу от представителей миротворческого контингента и гражданских властей. Однако в окрестностях Сребреницы находилось от 6 до 7 тысяч хорошо вооруженных бойцов 28-й дивизии. Генерал Младич предложил им сдать оружие и гарантировал статус военнопленных в соответствии с Женевскими конвенциями и под контролем ООН. Предложение было отвергнуто, и вооруженная колонна бойцов 28-й дивизии с некоторым количеством мирных жителей стала прорываться через контролируемую сербами территорию к Тузле. В ходе завязавшихся боев погибли сотни бойцов мусульманской армии БиГ, трупы которых остались разбросанными по близлежащим окрестностям.

Одновременно с ультиматумом о сдаче, предъявленном командованию 28-й дивизии, АРС по просьбе местного населения, по предложению наблюдателей ООН и под их контролем эвакуировала около 30 тысяч женщин, детей и стариков из Сребреницы в Тузлу. (Теперь данная гуманитарная операция в Гаагском судилище цинично названа «насильственной депортацией гражданского населения Сребреницы».) Республиканский штаб здравоохранения Боснии и Герцеговины (БиГ) сообщил 16 июля 1995 года, что 22 283 беженца из Сребреницы принято на территории Тузланско-Подринского кантона БиГ.

В декларации 17 июля 1995 года, которую подписали представители АРС, мусульман и миротворческих сил ООН, констатируется, что эвакуация населения осуществлена в соответствии с женевскими конвенциями.

А Слободан Милошевич лично разрешил 800 мусульманам из Сребереницы разместиться на территории Сербии.

Милан Булаич писал, что после того, как Государственная комиссия Правительства Республики Сербской (РС) сообщила 15 октября 2004 года о принятии документа под названием «Итоговые выводы» о событиях вокруг Сребреницы с 11 по 19 июля 1995 года, Карла дель Понте заявила в СБ ООН, что сербы признали ликвидацию 7800 мусульман. Когда же Булаичу в руки попали сербский и английский тексты Итоговых выводов от 15 октября, то оказалось, что там вообще отсутствуют данные о количестве убитых. Государственная комиссия занималась только лицами, пропавшими без вести (Missing Persons). «Пропавший без вести» - это не живой и не мертвый. Этих «пропавших без вести» можно и сейчас найти в мусульманской армии БиГ, в США, в Австралии, они даже участвовали в выборах в БиГ.

Разумеется, преступления, как и на всякой войне, были, и сербская сторона расследовала их. Так, в Югославии был арестован Дражен Эрдемович (родился в хорватско-сербской семье, вначале воевал против сербов) по подозрению в участии в убийствах в Сребренице. Затем Эрдемович был передан в Гаагу, где признался, что лично убил 100 мусульманских пленных. Однако Эрдемовичу был вынесен очень мягкий приговор - пять лет, но этот срок он полностью не отбыл, благодаря «существенному сотрудничеству с органами прокуратуры», т.е. за пресловутую «сделку со следствием».

***

Стоит вспомнить историю появления этого, мягко говоря, сомнительного мемориала в Сребренице. Расположился-то он в том самом «пороховом погребе» Европы, к которому с начала 1990-х годов США с уверенным упорством подносят всё новые фитили.

Данный мемориал, при внимательном рассмотрении, есть не что иное, как самый настоящий памятник «воинам джихада», сооруженный по инициативе США.

Именно Высокий представитель по Боснии и Герцеговине Вольфганг Петрич в 2000-м году выступил с инициативой воздвигнуть мемориал с захоронением в Поточарах, в Сребренице. (Еще раз: Не мусульманское население БиГ, а, на первый взгляд, посторонний иностранец!)

Кто же такой Вольфганг Петрич? Бывший глава кабинета премьер-министра Австрии, советник министерства иностранных дел Австрии. Фулбрайтовский выученик в Южно-Калифорнийском университете США. И самое важное - главный переговорщик от ЕС во время конференции в Рамбуйе о будущем Косово. Т.е. натовский деятель, уполномоченный выдвигать ультиматумы Югославии-Сербии. Думаю, при нынешних реалиях никто не будет спорить, что в лице Петрича мы наблюдаем классическую американскую марионетку!

Это был первый уверенный шаг США по созданию памятника джихаду в Европе.

Уже 20 сентября 2003 года бывший президент США Билл Клинтон открыл «Мемориал памяти жертв геноцида в Сребренице». На торжественной церемонии он сказал: «Плохие люди, жаждавшие власти, убили этих добрых людей просто за то, какими они были».

Через пять лет - 15 января 2009 года - Европейский парламент провозгласил 11 июля «днем памяти геноцида в Сребренице, где силы боснийских сербов в 1995 году убили 8 тысяч гражданских лиц».

Что в итоге? В Европе вполне материально утвержден черный миф, культ, замешанный на крови более трех тысяч убитых сербов из Сребреницы и окрестных деревень. В Европе утвердился официальный праздник исламистских боевиков, учинивших резню сербского населения этого края.

Вишенкой на этом «торте» для европейцев остается еще и тот факт, что командир головорезов, творивших зверства над сербами, Насер Орич, оправдан по всем статьям и признан невиновным в том самом натовском гаагском судилище – Международном трибунале для бывшей Югославии.

Выходит, что европейцы ежегодно 11 июля каются перед бандитами Орича за геноцид, которого не было. И если бы только это! 11 июля это фактически день памяти убитых исламистов. Абсурд? Да! Но, подчеркиваю, это еще и прямое и циничное издевательство над тремя тысячами убитых мирных сербов, от грудных детей до немощных старух, из округи Сребреницы.

Еще более интересно, что профессиональная «защитница жертв Сребреницы» Мунира Субашич пожаловалась тогда, в 2009-м году, журналистам на то, что в БиГ ее инициативу о «дне памяти геноцида» не поддержали, хотя она и ее организация неоднократно обращалась в Совет Министров и Президиум БиГ. Ничего удивительного, ведь «на месте» лучше знали, что произошло в Сребренице на самом деле, и кто там, в действительности, погиб.

Тогда же одна из чиновниц Европарламента Дорис Пак сравнила сербов с немцами (по сути, приравняв сербов к немецким нацистам, то есть в который уже раз бесстыдно выставив жертву палачом): «Не все сербы в БиГ ответственны за преступление, но все имеют общее прошлое своей нации, так же, как и немцы. Резолюция посвящена памяти жертв и является гарантией того, что мы их не забудем».

Комментируя принятие той резолюции, Милан Булаич заявил: «В Сребренице не было никакого геноцида, а тем более и 8 тысяч убитых! Это утверждаю не лично я, а крупнейшие специалисты по международному праву! Это заключение Srebrenica research group, состоящей из именитых американских, британских и других специалистов. Это же утверждает немецкий специалист Юрген Эльзесер, написавший на эту тему три книги. И военнослужащие из миротворческого голландского батальона из Сребреницы утверждают то же самое».

В этом году «продвижению» «праздника джихада» уже на мировом уровне сильно помешала Россия, наложив вето на англо-американскую резолюцию к 20-летию событий в Сребренице, в которой констатировался «сербский геноцид над мусульманами», с осуждением его отрицания и прочими прелестями западной демократии.

***

Теперь подумайте сами, нужен ли Европе памятник бойцам зародыша ИГИЛ? Именно зародыша ИГИЛ!

Потому что абсолютно один и тот же международный сброд, обученный на американских базах, который воевал в Боснии против сербов, теперь воюет и зверствует по всему Ближнему Востоку. Размявшись на Балканах под присмотром заокеанского тренера, игроки вернулись в свои команды.

Но как-то уже стали подзабывать, что абсолютно американский Усама Бен Ладен несколько раз бывал в БиГ, когда там шла война и встречался с исламистским лидером Алией Изетбеговичем, который никогда не скрывал своих планов создания исламского государства в Европе по законам шариата и джихада против неверных.

Почему-то забывают и о тренировочных базах бойцов ИГИЛ в БиГ (и в Косово).

Что же можно констатировать в итоге?

По указанию США, в Европе сооружен мемориал боевикам-исламистам, которых выдают за жертв геноцида со стороны сербов.

И представители европейских стран ежегодно 11 июля покорно съезжаются для того, чтобы фактически поклониться джихадистам. И это при том, что все мировые масс-медиа разве что не надорвались еще от ора про ИГИЛ!

***

Так что сербский премьер-министр Александр Вучич получил 11 июля камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада», которые и по-русски, и по-сербски называются одинаково – «душманы».

Михаил Ямбаев – кандидат исторических наук

Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), - прим РНЛ.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Воислав Шешель: «В Гаагу добровольно возвращаться я не собираюсь!»
Состоялась первая пресс-конференция лидера Сербской радикальной партии
14.11.2014
Все статьи Михаил Ямбаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии