itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Греция – буревестник мировой финансовой катастрофы

0
2240
Время на чтение 7 минут

Тема греческого долгового кризиса является главной на сегодняшний день для мировых СМИ. К сожалению, 99 % всех публикаций по греческой тематике обсуждают последствия сегодняшних событий для самой Греции и стран еврозоны. Но эта тема заслуживает того, чтобы ее рассматривали в глобальном контексте.

Во-первых, потому, что при любом варианте договоренностей, которые могут быть достигнуты между Афинами и Брюсселем, никто не знает, какими могут быть экономические и финансовые последствия этих договоренностей как для Греции, так и для всего Европейского союза. А если эти договоренности все-таки спровоцируют масштабный кризис в Европе, то почти наверняка он выйдет за пределы Европы и станет мировым.

Во-вторых, потому, что на примере переговоров между Афинами и Брюсселем хорошо видно, что государственные чиновники не обсуждают такие варианты, которые позволили бы радикально решить проблемы долга. К переговорам причастен и Международный валютный фонд, но и эта международная финансовая организация не предлагает никаких кардинальных идей. Закрадывается подозрение, что ни на национальном уровне, ни на уровне международных организаций никто не обсуждает пути выхода из долгового кризиса. А ведь в мире есть страны, где уровень задолженности существенно выше, чем в Греции. Например, в Японии государственный долг превысил 200% ВВП. В 2008-2009 гг., когда еще мировой финансовый кризис не завершился, на саммитах «Большой двадцатки» и других форумах еще звучали какие-то свежие идеи, в течение последних пяти лет о них никто уже не вспоминал. А надо бы вспомнить.

В феврале нынешнего года консультативная компания McKinsey обнародовала доклад по долговой ситуации в мире по состоянию на 2014 год. В докладе приводится сравнение с 2007 годом - временем накануне мирового финансового кризиса. В абсолютном выражении мировой долг вырос с 142 трлн. до 199 трлн. долл. В относительном выражении - с 269% мирового ВВП до 286% ВВП. В докладе McKinsey звучит неподдельная тревога: долговая ситуация сегодня хуже, чем накануне первой волны мирового кризиса. Более того, если тогда был один ярко выраженный очаг мировой финансовой нестабильности - США («перегретый» рынок ипотечного кредитования), то сегодня к нему добавились еще два потенциальных эпицентра - Европа (где «детонатором» является Греция), а также Китай (у которого образовались «пузыри» на рынке недвижимости, кредитов и фондовом).

История с Грецией должна была бы послужить «звонком» всему международному сообществу. Эта страна стала настоящим «наглядным пособием», показывающим, что такие традиционные инструменты решения долговых проблем, как частичная реструктуризация, предоставление новых кредитов и даже суверенный дефолт в отдельно взятой стране не могут защитить человечество от глобального долгового кризиса. В действие вступают законы финансовой математики, процесс напоминает размножение раковых клеток, порождающих метастазы. Что-то наподобие цепной реакции, остановить которую крайне сложно. Каждый новый раунд реструктуризации долга и/или предоставления нового пакета помощи будет лишь оттягивать момент полного краха. В 2012 году была проведена реструктуризация долга Греции, в результате чего долг уменьшился примерно на 100 млрд. евро, а его относительный уровень опустился почти до планки 130% ВВП. Получение нового пакета помощи от «Большой тройки» международных кредиторов в течение короткого периода времени подняло уровень долга до 170%, а сегодня он уже равен 175% ВВП. Брюссель предлагает Афинам новый пакет помощи в 86 млрд. евро на три года. Дотошные эксперты уже смоделировали экономические тренды Греции на трехлетнюю перспективу и пришли к выводу, что летом 2018 года государственный долг Греции пробьет планку в 200% ВВП. Все эти игры под названием «реструктуризация долга», «финансовая помощь», «рефинансирование долга» - имитация бурной деятельности. В результате реализации программ так называемого реформирования экономики Греции она неуклонно падала. За последние пять лет ее ВВП снизился на 20%. Дальнейшее падение ВВП новые договоренности предотвратить, естественно, не смогут. Имеет место запрограммированное убийство греческой экономики.

Брюссель должен остановиться и задуматься: его политика иррациональна, она убивает не только Грецию, она убивает всю объединенную Европу. За Грецией неизбежно последуют Италия, Испания, Португалия. Впрочем, «слабым звеном» может оказаться и какая-то иная европейская страна. Если будет проведена новая реструктуризация греческого долга, то она может ударить по тем странам, у которых большие пакеты долговых бумаг греческого правительства. Во время прошлой реструктуризации (2012 года) «слабым звеном» оказался Кипр, банковский кризис этого островного государства удалось купировать с большим трудом, с помощью «нестандартных» решений (конфискация средств на депозитах).

Если Бог кого-то хочет наказать, Он лишает его разума. В данном случае этим «кем-то» оказывается Брюссель. Долговая мировая пирамида все равно рано или поздно достигнет своего предела. В ней найдется «слабое звено», которое не удастся купировать. Начнется цепная реакция, только в обратном направлении. Трудно представить, как конкретно это будет происходить. Один сценарий: это произойдет стихийно и неожиданно для всех, в том числе для «хозяев денег». Другой сценарий: «хозяева денег» хорошо подготовятся к обвалу и в нужный момент сами спровоцируют обвал.

«Хозяева денег» уже давно взяли курс на наращивание государственного долга и общего долга. Государственный долг США уже приблизился к планке 110% ВВП. Можно еще немного прирастить. Сколько - трудно сказать. Очевидно, что нельзя сделать долг в 500% ВВП. По той простой причине, что правительство США не в состоянии будет обслуживать такой долг. Бюджетные расходы на обслуживание долга (выплата процентов) зависят не только от общего объема долга, но и от процентных ставок казначейских займов. А они (процентные ставки), в свою очередь, зависят от учетной ставки ФРС, которые сегодня находятся на уровне 0,25%. При такой ставке Америка еще может продолжать наращивать государственный долг. А если ставки будут хотя бы на уровне 2-3% (весьма скромный уровень по меркам конца прошлого века), то для Америки это будет катастрофа.

В этот момент может начаться реализация плана под условным названием Zero (в переводе с англ. - «Ноль»). План, направленный на «обнуление» долгов. Прежде всего государственного долга США, номинированного в долларах. Реализация плана Zero может, в свою очередь, иметь несколько вариантов. Например, вариант провоцирования мощнейшего обесценения доллара. Другой вариант может выражаться в денежной реформе, которую проведет Вашингтон. Вместо старых долларов на свет появятся новые доллары. Или вообще новая валютная единица. Например, единица «амеро», о которой говорили несколько лет назад (единая валюта США, Канады и Мексики). Обмен старых долларов на новую валюту Вашингтон будет проводить лишь при условии того, что держатели «зеленой бумаги» сумеют доказать, что они не занимались «отмывкой» грязных денег, финансированием терроризма, не нарушали экономических санкций, не были замечены в коррупции и т. д. и т. п. Как сегодня шутят некоторые финансисты: «Были бы активы, а статья найдется». Они намекают на то, что шанс того, что старые доллары будут обменены дядей Сэмом на новую валюту, крайне невелики. «Сгорят» международные резервы Китая, Японии, Саудовской Аравии и других стран, суммарно равные нескольким триллионам долларов. Плюс к этому сгорят долларовые накопления компаний и физических лиц-нерезидентов, которые размещены в банках разных стран мира и в офшорах. Это суммы, которые также измеряются триллионами долларов. Если исходить из того, что сегодняшний мировой долг уже более 200 трлн. долл., что половина его номинирована в долларах, а из этой половины еще половина - долг нерезидентов, то Америке надо будет «спалить» около 50 трлн. долларов. Это примерно 2/3 нынешнего мирового ВВП.

В любом случае реализация плана Zero будет связана с резкими обострениями межгосударственных отношений, которые могут перерасти в войны или одну большую войну. Сумеет ли человечество выжить в результате таких «перегрузок» и «перезагрузок», большой вопрос. «Хозяева денег» рассчитывают на минимизацию издержек перехода за счет военной силы. Видно невооруженным глазом, что Вашингтон накачивает военные мускулы. Принято считать, что это накачивание связано с обострением противоречий между Вашингтоном и Москвой. Это верно лишь отчасти. В случае обнуления долларовых долгов обострятся отношения Вашингтона со всем миром, потребуются силовые аргументы.

«Хозяева денег» рассчитывают, что сумеют начать жизнь с чистого листа. Но жизнь с чистого листа также можно начинать по-разному. Можно еще раз начать выстраивать долговую пирамиду, основанную на «бумажной» валюте. Но валютная система, построенная на чисто «бумажных» деньгах (так называемая Ямайская валютная система), которая существует уже четыре десятилетия, себя дискредитировала. Человечество от нее устало. Новая долговая пирамида с помощью печатного станка будет построена еще быстрее, чем предыдущая.

Поэтому большие шансы имеет другой сценарий - возвращение к золотому стандарту, который существовал на протяжении примерно полутора столетий (с 1821 года, когда он появился в Англии, до 70-х годов прошлого века, когда на Ямайской конференции был отменен золотодолларовый стандарт). В принципе «хозяева денег» неплохо приготовились к этому варианту. Об этом свидетельствуют многие факты. На протяжении нескольких десятилетий происходила «зачистка» хранилищ официального золотого запаса разных стран. Прежде всего хранилища Форт-Нокса, где размещалось золото американского казначейства. С начала 50-х годов прошлого века власти США не проводили аудита золотого запаса Форт-Нокса. Но, судя по всему, зачищаются не только запасы Казначейства США, но также хранилища Федерального резервного банка Нью-Йорка (Манхэттен), в которых находится золото иностранных государств. То, что с 2012 года Германия настаивает на возвращении своего золота из США, но до сих пор даже не получила доступа к хранилищу в Манхэттене для проведения аудита собственного запаса, тоже кое о чем говорит.

Безусловно, что вариант золотого стандарта хорош лишь для «хозяев золота». Остальным странам, которые войдут в золотой стандарт, придется идти на поклон к «хозяевам золота», получать от них металлические кредиты для поддержания своего денежного обращения. Это вариант, который можно назвать «золотой удавкой».

Итак, сегодня не просматривается никаких попыток предотвратить мировой долговой и финансовый кризис на глобальном уровне. Никаких идей не предлагается ни МВФ, ни Банком международных расчетов, ни Организаций Объединенных Наций. В этой ситуации необходимо попытаться начать серьезные переговоры по принятию превентивных мер на региональных уровнях. Одной из таких региональных площадок должны стать группы БРИКС и ШОС. Они должны успеть создать механизмы взаимных платежей и расчетов без использования доллара США до момента реализации плана Zero. В дополнение к мерам регионального уровня отдельные страны должны подготовить свои национальные планы (программы) защиты на случай возникновения второй волны финансового кризиса. События вокруг Греции лишний раз напоминают нам об актуальности таких мер.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59