itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Израиль категорически не приемлет ядерную сделку с Ираном

0
363
Время на чтение 5 минут

Один из многочисленных (если не основной) камней преткновения на пути реализации подписанного «шестеркой» соглашения по ядерной программе Ирана определился сразу - это позиция Израиля. «Сегодня мир стал значительно более опасным местом, чем накануне» - с этих слов премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху начал сделанное им на английском языке свое специальное заявление для мира в связи с подписанием указанного соглашения. Он назвал его «горькой ошибкой исторического масштаба». «Мировые державы решили поставить наше общее будущее на кон, ведя игру с главным спонсором терроризма в мире. Все вознаграждения, полученные Ираном благодаря этой сделке, будут использованы для финансирования террора в регионе и в мире», - сказал премьер. По мнению Нетаньяху, нет никакой надежды на то, что через десять лет, когда будут отменены меры по контролю над ядерной программой Ирана, там сменится правящий режим: «Сделка отменяет все стимулы Ирана к смене режима и, наоборот, обеспечивает его несменяемость». Она, как утверждал израильский премьер, «повторяет ошибки, допущенные с Северной Кореей. Там нам тоже обещали, что наблюдение и контроль будут препятствовать тоталитарному режиму в разработке ядерного оружия, и нам всем известно, чем это закончилось». Нетаньяху подчеркнул, что «Израиль никоим образом не связан этой сделкой, поскольку Иран продолжает добиваться нашего уничтожения. Мы всегда будем защищать себя сами».

Кроме того, в прямом обращении к израильскому народу Нетаньяху заявил: «Мы не обещали предотвратить соглашение с Ираном, это не в наших силах. Но мы обещали не допустить появления у него ядерного оружия. И это обещание остается в силе. Я призываю всех политиков оставить сейчас мелкие раздоры в стороне и объединиться вокруг противостояния этой серьезной опасности». Он пообещал начать разъяснительную кампанию против соглашения с Ираном в США уже «в ближайшие часы». В этих целях Нетаньяху намеревается приблизить по срокам свой намеченный на сентябрь визит в США, чтобы приступить к адресной обработке американского конгресса.

Предвидя гневную реакцию Израиля, а также недовольство Саудовской Аравии, президент США Барак Обама сразу же после подписания сделки в личном разговоре по телефону с Б. Нетаньяху и королем Салманом попытался смягчить их негативное отношение к достигнутому соглашению. Он упирал на то, что сделка ничуть не повлияет на обязательства США перед своими союзниками на Ближнем Востоке, прежде всего перед Израилем. В обоих случаях собеседники сочли эти заверения недостаточными. Немыслимая ранее ось Тель-Авив - Эр-Рияд обретает дополнительную почву. На следующей неделе Израиль и Саудовскую Аравию должен посетить министр обороны США Эштон Картер, чтобы подчеркнуть «беспрецедентный характер сотрудничества» между Соединенными Штатами и этими государствами». Как представляется, несмотря на ближневосточную жару, прием его ожидает холодный.

В ночь на среду Нетаньяху провел совещание узкого военно-политического состава своего кабинета, на котором министры единогласно отклонили сделку, подчеркнув, что Тель-Авив она ни к чему не обязывает. Глава правительства также встретился с лидером оппозиции Ицхаком Герцогом. Нетаньяху и Герцог сошлись во мнении, что с израильской точки зрения речь идет о «плохом» соглашении. Политики договорились «выступать единым фронтом в противостоянии этому соглашению во имя национальных интересов».

Эксперты уже обсуждают, не решится ли Израиль в сложившихся условиях на нанесение одностороннего воздушного удара по ядерным объектам Ирана. Известно, например, что около двух недель назад начальник Генштаба израильской армии генерал-лейтенант Гади Айзенкот назначил своего заместителя генерал-майора Яира Голана главой специальной группы для изучения военного варианта реагирования на возможное соглашение между «шестеркой» и Ираном. На одном из закрытых форумов министр обороны Моше Яалон отметил, что ЦАХАЛ всегда будет держать военный вариант про запас на случай, если Израиль окажется в полной изоляции. В то же время местные обозреватели считают, что в стране нет такого правительства, которое было бы способно принять драматическое решение об атаке, как это было во время операции «Опера» в 1981 году, когда был уничтожен иракский ядерный реактор. Любая попытка нанести военный удар по ядерным объектам Ирана будет воспринята как насильственный шаг против стран Запада и втягивание их в конфликт, который никто не будет знать, как остановить.

Эксперты считают, что реальное поле битвы теперь развернется в Соединенных Штатах, где будут пущены в ход видимые и невидимые пружины израильского влияния на эту страну по всем законам современной комбинированной войны для того, чтобы не допустить ратификации достигнутой сделки в конгрессе.

Близкий к израильской военной разведке сайт DEBKAfile's полагает, что ставки в этой игре довольно высоки, поскольку президент Обама сделал соглашение по иранской ядерной программе краеугольным камнем своей ближневосточной политики. Отступать, особенно в преддверии президентской кампании, он явно не намерен. В то же время для Нетаньяху проведение сделки в жизнь, против которой он отчаянно боролся все последние годы, означало бы крах личных политических амбиций. Поэтому он тоже настроен идти до конца.

Аналитики считают, что ключевой фигурой для судьбы подписанного соглашения с точки зрения его проходимости в конгрессе в настоящий момент является основной претендент на пост президента США от демократов на будущих выборах Хиллари Клинтон, уже, по всем опросам, являющейся негласным лидером разворачивающейся гонки. «Ключ» к сенатскому одобрению по этому вопросу в руках у нее, поскольку большинство сенаторов-республиканцев уже высказались против сделки. По некоторым данным, в личных беседах с финансовыми спонсорами своей кампании, евреями по национальности, она обещала, что «будет лучшим другом Израиля, чем президент Барак Обама». Не приходится сомневаться, что в ближайшее время перед голосованием и она, и ее муж Билл Клинтон подвергнутся соответствующему серьезному давлению со стороны еврейского лобби. Кроме того, израильская и саудовская разведки приложат все усилия, чтобы собрать малейшие доказательства нарушений Ираном достигнутых соглашений.

Пока события, однако, развиваются не в самую благоприятную для Израиля сторону. Как сообщило агентство Reuters, со ссылкой на депутатов нижней палаты американского парламента Эрла Блюменауэра и Брэда Шермана, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник в ходе выступления перед однопартийцами: «Сделка, заключенная между Ираном и странами Запада, заслуживает поддержки конгресса. Клинтон изложила присутствующим историю предыдущих соглашений с Ираном и подчеркнула, что данное соглашение также усиливает позиции США в мире.

Это, видимо, и есть ключевой мотив американской позиции. Когда речь идет о глобальных геополитических интересах Вашингтона, то он легко может переступить через озабоченности любого своего союзника, даже такого важного как Израиль. Остается только видеть, нет ли у последнего в запасе каких-то особых аргументов.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Запоздалая суета вокруг Словакии
Почему Запад так боится Роберта Фицо?
28.09.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09