itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Для меня Власов был, есть и остается предателем»

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  Власов 
0
1344
Время на чтение 3 минуты




Мы продолжаем серию экслюзивных интервью экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова проекту «Русская Весна» (Rusnext.ru).
Игорь Иванович Стрелков рассказал о своем отношении к подвигу русского народа в годы Великой Отечественной войны и дал отповедь тем, кто восхищается предателями и коллаборационистами.


- Расскажите о своем восприятии Великой Отечественной Войны, как человек, видевший войну нового типа.

- Страшная, жестокая война, в которой погиб, я считаю цвет русского крестьянства. Цвет русской интеллигенции, офицерство. Эта война нанесла невосполнимые потери русскому народу, не в смысле количества жертв, а в их качестве. Не подлежит никакому сомнению правота солдат и офицеров, которые защищали Родину. Это было необходимо делать.
Мой дед по матери ушел добровольцем на эту войну, хотя имел бронь, попал в ополчение и прошел все до конца - пять раз был ранен, проделал путь от рядового до командира стрелкового батальона. Участвовал в Обороне Москвы, в Курской битве, в боях под Воронежем, в освобождении Прибалтики, в освобождении Польши, последний раз был тяжело ранен под Кеннингсбергом (в марте 1945 года). С детства я рос в атмосфере постоянных рассказов про войну.
Другой мой дед воевал на Дальнем Востоке против Японии. Был награжден. Он был кадровый офицер авиации, служил военным инженером. Для меня все, что связано с Великой Отечественной Войной представляет генетический интерес. Я с юности и до сих пор читаю различную историческую и научную литературу по этой теме.
Занимался в Институте военной археологии, работал в нашем поисковом институтском отряде «Судьба», участвовал в перезахоронении (наверное сотен) бойцов, которых мы собирали по полям боев - это в первую очередь на реке Угре, на плацдармах весны 1942 года, в Вяземских котлах (и в первом и во втором), в 33 армии Ефремова, в Рамушевском коридоре, где я несколько раз работал в экспедициях.
Война - это когда вся земля, спустя более чем полстолетия изрыта воронками, траншеями и везде, через каждые два метра кости, обломки оружия. Это была страшная, жуткая битва. Не хотелось бы повторять банальностей, но действительно был проявлен колоссальный героизм, массовый подвиг и проявлены самые лучшие качества русского народа, какие только есть.

- А каково ваше отношение к Власову и подобным явлениям?

- Для меня Власов был, есть и остается предателем. Всегда. Никогда я к нему не относился положительно, несмотря на то, что я считаю себя монархистом и сторонником имперской России, которая была до 1917 года. При всем при этом, никакой симпатии к власовщине у меня нет.
Он предатель - он изменил и Родине и Присяге. Вступив в Красную армию добровольцем в 1918 году, он в 1942 году предал все: и свою власть и свою Партию, которой он присягнул и которая ему все дала, благодаря которой он сделал карьеру. С любых точек зрения он предатель. Никакого оправдания тем, кто с оружием в руках встал против собственного народа, быть в данном случае не может.
Подчеркну, что при моем отрицательном отношении ко всему, что касается власовщины, и вообще к участию русских (в том числе иммигрантов) в войне против СССР, - я разделяю иммигрантов белогвардейцев, которые в Югославии вступили в состав Вермахта, и воевали сначала против партизан Тито, а потом и против союзников (в том числе против советских войск) и тех перебежчиков, которые жили на территории Советского Союза, а потом оказались в составе антисоветских формирований. Разделяю я их не потому, что одобряю действия одних и осуждаю других: мне противны и те и другие. Но мигранты из Царской России, оказавшиеся на Балканах, никогда не присягали Советской власти.
Их логику, по крайней мере, можно объяснить. Это их личная трагедия, что они оказались волею судеб вместо защитников своей Родины в рядах агрессоров.
Повторюсь, что это их не оправдывает. Но у меня нет к ним ненависти и презрения. А власовцев я глубоко презираю.

- Можно ли считать победу в Великой войне одним из крупнейших достижений Русской цивилизации и Русского народа?

- Да, безусловно. Ведь с точки зрения морально-волевой, с точки зрения нравственной необходимости, это была абсолютная победа. Такой тяжелой войны в таких исходных условиях не выигрывал ни один народ в мире. Изначально ущербным было и моральное состояние народа. Ведь эти миллионы пленных и проявления коллаборационизма, они не на пустом месте возникли. Однако, через 20 лет после кровавой революции народ все же нашел в себе силы объединиться вокруг главного в борьбе за свою суверенитет, за свою самостоятельность.
Я и сегодня, когда слышу: «как тяжело если будут против нас применены дополнительные санкции», - то поражаюсь, как вообще можно такое говорить о нашем народе, что он не выдержит санкций? Что поднимется против власти?
Если русскому народу внятно объяснить: ЗА ЧТО идет борьба - он способен на великие подвиги. И Великая Отечественная Война это показала. Сталин и Коммунистическая партия в тот момент нашли нужные слова, которые были услышаны русскими людьми.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Стрелков
Все статьи Игорь Стрелков
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40