Переполох в Киеве: тонкий намек на признание Приднестровья

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы  Украинский кризис 
0
2643
Время на чтение 5 минут

Середина текущей недели ознаменовалась серьезным переполохом в Киеве. Причиной его стал вброс в СМИ идеи признания Приднестровья по крымской схеме в случае эскалации напряжения вокруг этой непризнанной республики. Заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко к сенаторам с просьбой не разъезжаться далеко (на всякий случай), несмотря на то, что как показал анализ, она так делала последние годы регулярно (на всякий случай), произвело, и не только в российской блогосфере, но и в СМИ Украины эффект разорвавшейся бомбы.

Некоторые электронные СМИ, особенно на Украине, сделали вывод, что это обращение может быть связано с обострением ситуации вокруг Приднестровья и возможностью признания этого эксклава со стороны России: «По различной информации в правительстве ходят слухи о том, что заявление Валентины Матвиенко о готовности в любой момент собрать Совет Федерации обусловлено тем, что Москва готовит признание Приднестровья частью России», - предположил блогер Insider.

Вместе с тем, как отмечает парламентский корреспондент Михаил Зубов, «с тех пор, как Матвиенко возглавила Совфед, в начале каждого лета, а первым для нее было лето 2012 года, Валентина Ивановна произносит эту «мантру» перед закрытием последних двух или трех заседаний накануне парламентских каникул. В этом году Совету Федерации осталось провести два плановых пленарных заседания: в конце июня и 8 июля. При прошлом спикере сенаторы начинали в это время разъезжаться на отдых. И были неприятные ситуации, когда правительство неожиданно вносило в Думу закон, нижняя палата ее принимала, а в верхней палате отсутствовал кворум».

Конечно, протокол - протоколом, но в этом году эта просьба явно имеет и другие причины. Дело в том, что как мы неоднократно писали в своих обзорах, США ищут любую возможность втянуть Россию в гражданскую войну на Украине, чтобы выставить ее агрессором со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как показывает развитие событий на Донбассе, воевать с ВСУ могут и бывшие шахтеры. Соответственно, присутствия армии России для нанесения поражения киевской хунте совсем не требуется. Вопрос в другом - кто будет содержать 40 миллионов голодных, нищих и поэтому обозленных граждан после окончания гражданской войны в стране с полностью разрушенной экономикой. Кто будет за это держать ответ? Москва совершенно справедливо полагает, что это должны делать те, кто и развязал этот конфликт - США и ЕС.

Следовательно, т.к. конфликт на Донбассе не имеет для Вашингтона и его марионеток в Киеве никакой военной перспективы по втягиванию Россию в конфликт, то его надо развязать в другой проблемной точке этого пространства - в Приднестровье по абхазской схеме. При этом, по замыслу стратегов нынешнего обострения вокруг Приднестровья, нюанс, серьезно осложняющий для России использование силы для защиты миротворцев и граждан России, приживающих в ПМР и которые составляют около 60% населения республики, заключается в том, что у России нет общей границы с Приднестровьем. Следовательно, она должна прорываться в ПМР либо с молдавской, либо, что более естественно, с украинской территории, а именно, из Одесской области.

Все вроде бы так. Только, как известно, на любую гайку с хитро закрученной резьбой, всегда найдется свой, не менее хитро закрученный болт. И им в данном случае может выступить простое и вполне логичное решение. Так, Приднестровье в 2006 году провело свой референдум по присоединению к России, за что там высказалось более 90% граждан, как и в Крыму, а в марте 2014 года Верховный совет Приднестровья попросил Госдуму России «разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав России. После того, как в марте 2014 года Республика Крым на основании всенародного голосования была принята в состав России, у России в мировой практике появился прецедент о принятии республик, где большая часть населения проголосовала за вхождение в состав России».

Соответственно, Россия, вполне логично, по той же крымской схеме, может признать Приднестровье российской территорией со всеми вытекающими отсюда последствиями для агрессора. В результате чего вся проблема, оказывается, не стоит и ломаной американской печеньки. А вот последствия для страны-агрессора, неважно, Украины или, тем более, Молдавии, могут быть вполне катастрофическими, о чем им может поведать недавно назначенный губернатор Одесской области Мишико. И не надо никаких танковых прорывов, высадки десанта и прочей военной эквилибристики.

Именно намек на такое простое и чрезвычайно эффективное решение вызвал целую бурю в СМИ. Дело в том, что если одна часть страны отделена от другой, то согласно международному праву, страны, которые закрывают эксклав, должны обеспечить беспрепятственную связь двух частей одного государства. А что там будет идти в посылках на жд-платформах - никого уже не касается. Поэтому вся эта заваруха Вашингтона вокруг ПМР выглядит просто истеричным блефом: на Приднестровье как ПМР напасть еще можно попробовать, но на Приднестровье как часть России...

Вместе с тем, успокаиваться не стоит. Вашингтон решил еще глубже увязнуть в украинском противостоянии: Верховная Рада приняла закон, который разрешает приглашать войска иностранных государств для проведения международных операций на Украине. Согласно пояснительной записке, закон «позволит создать условия для развертывания на территории Украины международной операции» вооруженного контингента НАТО и ЕС, что в свою очередь должно обеспечить «скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан» в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, в закон о пребывании подразделений иностранных войск на Украине добавлен пункт, который предусматривает, что такие войска могут быть допущены на Украину для предоставления Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или Евросоюза.

Что такое за решение об отправке войск может принять ЕС, похоже, и в самом Брюсселе еще не знают, а вот что касается Совбеза ООН, то и там для Киева светит полный бесперспективняк в виде вето России, а, возможно, и Китая. Но в любом случае, серая зона для действий всякого рода частных армий создается полным ходом. На что из Москвы последовал куда как более толстый намек со стороны депутата Госдумы Вячеслава Никонова относительно того, что в случае, если Минск-2 будет сорван, то Россия откажется от гарантий территориальной целостности Украины и, возможно, даже вмешается в конфликт: «Если будут серьезные полномасштабные боевые действия, Россия не сможет остаться в стороне. Я не исключаю, что, если Минск-2 будет похоронен, то в этом случае у России будут основания отказаться от преамбулы Минских соглашений - гарантий территориальной целостности Украины, и это может быть еще более серьезно, чем военное вмешательство».

Вместе с тем, с учетом очередного весеннего обострения ура-патриотов на тему, что Россия должна была уже давно ввести войска на Украину, продолжаю оставаться при мнении, что второй Афганистан на границах, с учетом совершенно иной международной обстановки и реального влияния России в мире, сегодня несоизмеримо меньшего чем у СССР в период расцвета «холодной войны», был бы серьезной внешнеполитической ошибкой России. Украина и украинский народ (русский народ, проживающий на окраине), должен выстрадать свою свободу. Мы видим, что процесс национальной самоидентификации русских на окраине оказался очень сильно запущен. И несомненно, при дальнейшем строительстве Евразийского союза эти моменты, идущие еще со времен становления Советского Союза, необходимо будет серьезно редактировать - ни землями, ни людьми разбрасываться нельзя. Однако в том случае, если игра пойдет без правил, к чему все давно идет, то и России соблюдать их будет совсем не обязательно.

Баранчик Юрий Владимирович, Старший научный сотрудник отдела Украины Института стран СНГ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Баранчик
Все статьи Юрий Баранчик
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03