Битва за Марьинку очень похожа на провокацию

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
748
Время на чтение 5 минут

Активизация боевых действий в Донбассе может оказаться временным обострением, а может и сорваться в полноценное возобновление войны. Все зависит от того, выгодно ли сейчас кому-нибудь начинать третью серию войны на Украине, или же мы имеем дело с провокацией, приуроченной к саммиту «Большой семерки»?

Все неполных четыре месяца со времени заключения второго минского перемирия боевые действия в Донбассе полностью не прекращались - локальные перестрелки и столкновения периодически вспыхивали в основном в районе донецкой агломерации. Но начавшиеся в ночь на среду боевые действия отличаются масштабом и происходят в момент, когда обе стороны готовы к возобновлению войны.

В боях за Марьинку участвуют тысячи человек с обеих сторон, применяются танки и тяжелая артиллерия, которая формально должна была быть отведена с линии соприкосновения. Украина перекрыла два из четырех блокпостов, ведущих в Донецк, количество погибших уже явно исчисляется десятками, и обе стороны обвиняют друг друга в начале наступления и говорят о срыве минских соглашений.

«Огонь был открыт по нашим позициям по всей линии фронта, - сказал министр обороны ДНР Владимир Кононов. - Это срыв Минска-2, это попытка показать, что здесь ситуация неуправляемая».

«Россия дала указание своим террористам начать военную операцию», - заявил премьер Яценюк, которого, впрочем, фактически опровергает представитель Порошенко Лысенко, сказавший, что атака происходит на нешироком участке фронта.

Так или иначе, бои идут, и сам момент для ужесточения военных действий кажется неслучайным. Только накануне безрезультатно закончилась очередная встреча трехсторонней группы в Минске, а в выходные в Германии начнется саммит «Большой семерки», на котором украинская тема будет в центре внимания. Украинская армия, как и армия Новороссии, использовали время перемирия для подготовки к возобновлению боевых действий, и сейчас нужно понять, есть ли у одной из сторон желание их возобновить. Заинтересован ли кто-либо именно сейчас, в начале июня, в новом большом обострении?#{ussr}

То, что минские соглашения невыполнимы, было понятно еще при их заключении, но они давали шанс на перемирие, которым все и воспользовались. Договориться же о реальном выполнении соглашений - восстановлении единства Украины через ее реформу и придание особого статуса Донбассу - за четыре месяца так и не удалось. Киев не хочет возвращения Донбасса в обмен на отказ от курса на атлантизацию, Донбасс не хочет идти в подконтрольную проатлантическим элитам Украину. Мирно разойтись невозможно: Донбасс намерен вернуть себе как минимум всю территорию Донецкой и Луганской областей, а киевская власть не может позволить себе предложить независимость даже нынешним ДНР и ЛНР.

Возобновление войны в этих условиях становится неизбежным, но обе стороны хотят дождаться момента, когда внутреннее и внешнеполитическое положение противника начнет ощутимо ухудшаться. Настал ли, по мнению Киева и Донецка, этот момент сейчас? Или речь идет о разведке боем, которая может и не перерасти в полноценную войну?

Конечно, обе стороны действительно боятся внезапного нападения противника, и они не лукавят, когда постоянно говорят о том, что «враг готовится к войне». Но пропаганда пропагандой, а реальное решение о возобновлении боевых действий будет приниматься исходя из понимания, что следующий этап полномасштабных боевых действий не может кончиться простой ничьей - ставки все выше, и просто так начинать войну никто не будет. С этой точки зрения Новороссии возобновлять войну сейчас вряд ли разумно.

Какие же есть доводы в пользу удара Новороссии по украинской армии? По большому счету их два.

Во-первых, высокие темпы перевооружения и обучения ВСУ, концентрация сил вдоль всей линии фронта. Если в Новороссии считают, что время работает в большей степени на противника, то, учитывая, что война все равно неизбежна, лучше ударить самим и чем раньше, тем лучше.

Во-вторых, сложная ситуация в самой Новороссии - все-таки все понимают, что сейчас непризнанные республики имеют временную, непостоянную форму. Долго существовать в виде воюющих республик невозможно - нужно или переходить к строительству самостоятельной жизни, или занимать всю территорию Донецкой и Луганской областей (что, в свою очередь, может стать лишь этапом к дальнейшим боевым действиям уже на остальной территории Украины). Строить самостоятельную жизнь на обрубке бессмысленно, и нужно быстрее выбить киевские войска из всего Донбасса.

Но на эти аргументы есть множество контрдоводов.

Во-первых, армия Новороссии также существенно укрепляет свою мощь, и лишнее время ей не повредит. Новороссии выгодно переходить в наступление только в крайнем случае - чтобы упредить готовящийся удар ВСУ (то есть в тот момент, когда у нее будет точная информация о его сроках).

Во-вторых, в Новороссии понимают, что по-настоящему мир придет на их землю только после смены власти в Киеве и учреждения новой Украины, с которой ДНР и ЛНР или мирно разойдутся, или вступят в договорные, федеративные отношения. То есть в Донецке нет иллюзий о том, что победа будет быстрой и ее можно достичь одним военным ударом.

В-третьих, внутриполитическая и экономическая ситуация на Украине еще не стала критической для Порошенко, и очередная волна разборок в верхах и рост недовольства населения только на подходе.

В-четвертых, за четыре месяца после Минска Киев показал свою полную неготовность к компромиссу с Донецком, что неизбежно вызывает неудовольствие европейских покровителей Украины, которым нужна хотя бы имитация движения в сторону примирения, чтобы отвечать на упреки Москвы. Постоянные выговоры из Берлина будут нервировать Киев, и он будет делать все больше глупостей в отношении Новороссии.

В-пятых, даже в случае внезапного удара ВСУ Новороссия сумеет защитить себя, более того, она может рассчитывать на все возможные формы помощи со стороны России.

В целом у Донецка и Луганска сейчас нет серьезных поводов для возобновления войны, если, конечно, у них нет стопроцентной информации об уже установленных сроках украинского наступления.

А что с мотивацией у Киева?

С одной стороны, Украина фактически потеряла Донбасс, и это не может не понимать Порошенко. Попытка вернуть его силой - верх безумия. Киев пугает весь мир и себя российской угрозой, но он и в самом деле боится атаки Новороссии, понимая, что удар может оказаться смертельным для нынешней украинской власти. Отсюда и повышенная концентрация войск на границе с Новороссией, и периодические заявления о «подготовке российского вторжения». При этом и отказаться от ДНР и ЛНР Киев не может, это обрушит всю пирамиду, на которой держится нынешняя украинская власть.

Гиря Новороссии висит на ногах Порошенко, не давая ему возможности евроинтегрироваться - не в смысле вступления в ЕС, а в смысле получения от Запада железных гарантий «защиты Украины». Даже на время «забыть» о Новороссии, заняться попыткой остановить коллапс украинской экономики и государственности Порошенко тоже не может - без постоянного нагнетания темы «угрозы с Востока» внимание все большего числа его сограждан начнет переключаться с Путина на Петра Алексеевича. Что не может кончиться для президента Незалежной ничем хорошим.

Киев боится Новороссии, и даже понимая всю самоубийственность новой войны, все-таки может ударить первым. Если, опять-таки, убедит себя в том, что Донецк собирается начать войну в ближайшее время. Других серьезных резонов, вроде прощупывания ситуации с обороной Донецка или просто поддержания боевого духа в украинском обществе, у него все-таки нет, ведь провокация несет в себе огромные риски.

Но сейчас, накануне саммита «семерки», Киев, вполне вероятно, может рискнуть и устроить провокацию. Киев не хочет большой войны, он всего лишь желает показать Западу свое тяжелое положение и «российскую агрессию». Яценюк фактически прямо говорит об этом - «ожидаю, что на саммите «Большой семерки» мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ российской агрессии».

Откуда у Киева уверенность в том, что в ответ Новороссия и в самом деле не перейдет в наступление? Наверное, там считают, что России сейчас категорически не нужно возобновление боевых действий. Действительно, Москва исходит из того, что на Украине «пожар идет по плану» и киевские власти пока что сами успешно справляются с работой по провалу планов атлантистов по отторжению Украины от России. Но это вовсе не означает того, что русские зарекались применять к Порошенко принцип «что падает, то нужно ещё толкнуть».

Текст: Петр Акопов

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Акопов
Все статьи Петр Акопов
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15