Из кого набирают международную поддержку украинским реформам?

Украинский кризис 
0
394
Время на чтение 4 минуты

Союз меча и просветления

Какое отношение имеют последователи подчеркнуто мирного и аполитичного восточного духового движения к волне погромов и поджогов помещений украинской компартии, похищениям и избиениям активистов, разрушению памятников, и другим проявлениям захлестнувшей страну ненависти? На первый взгляд, вопрос абсурден и отдает теорией заговора.

11 июня 2015 г. в УНИАН прошел круглый стол «Преступления коммунизма и процесс декоммунизации в Украине, Китае и во всем мире». Присутствовавшие на нем китайские оппозиционеры «положительно оценили процесс декоммунизации в Украине». Иностранные гости, профессор Сен Ние и Чарльз Ли представляли движение «Туйдан», анонсированное, ни много, ни мало, как «самое массовое общественное движение в мире». Казалось бы, причем здесь секта Фалуньгун, запрещенная в Китае по обвинению в многочисленных смертях последователей?

Союз меча и просветления

Движение «Туйдан», то есть движение за выход из компартии Китая, как гласит его официальный сайт, возникло в конце 2004 года после того, как издание «Великая Эпоха» («The Epoh Times») опубликовала серию агитационных статей «Девять комментариев о коммунистической партии». Всё бы ничего, но «Эпоха» - один из проектов, созданных последователями Фалуньгун в США в начале нулевых годов, вскоре после запрета организации в Китае. Штат его национальных редакций состоит преимущественно из местных последователей данного движения. Хотя редакция декларирует свою независимость, факт аффилированности данного СМИ с Фалуньгун отмечен даже в соответствующей статье англоязычной Википедии. Поэтому фамилии «представителей общественного движения» оказываются также не случайными: так, профессор Сен Ние известен в США не просто как последователь Фалуньгун с 1997 года, а как организатор массовых мероприятий Фалуньгун и один из руководителей издания «Великая Эпоха» в Вашингтоне. Иногда его также представляли как пресс-секретаря Фалуньгун.

«Дети лейтенанта Смита»

Персоналии «китайских оппозиционеров», которым выпала честь одобрить новую линию украинского правительства, заслуживают отдельного представления. Как сообщает сайт Католического Университета Америки, Сен Ние является профессором машиностроения в инженерной школе КАУ. Оценку новым украинским законам давал китайский инженер. Впрочем, деликатный момент состоит в том, что еще и не совсем китайский: профессор Ние приехал в США с Тайваня. Оцените красоту игры: общественное движение китайцев, вышедших из компартии, представляет человек, не только никогда в компартии не состоявший, но и выросший в стране, где про нее слышали только по телевизору.

Второй китайский оппозиционер, Чарльз Ли, представленный как «узник совести» - гражданин США. Миссионер, в 2003 году приехавший в КНР, чтобы вести пропаганду запрещенной китайским законодательством организации Фалуньгун, в том числе путем хакерских подключений к сетям вещания государственных телеканалов - со вполне предсказуемыми последствиями.

Организаторы пресс-конференции не видели ничего странного в том, что люди, которые представляются как диссиденты и борцы за свободу совести, приехали одобрить законодательный запрет на убеждения. Кстати сказать, молодость Сен Ние на Тайване пришлась на годы наиболее жесткой ультраправой диктатуры генерала Чан Кайши. И в биографии этого выдающегося деятеля как-то не упоминается участие в протестных акциях или организациях того времени. Сен Ние и Чарльз Ли представляют собой замечательный тип оппозиционеров к властям соседней страны. Стоит ли удивляться, что борцы за «свободное общество и свободные мнения», рассуждая от преступлениях коммунизма, предпочитают стеснительно не замечать такие черты украинской декоммунизации, как аресты депутатов, ликвидация музейных экспозиций, погромы, травля несогласных и произвол радикальных группировок? Правозащитники от Фалуньгун поддерживают, высоко оценивают и выражают солидарность.

Крупнейшая афера в мире?

«Туйдан», приехавший делиться с украинцами опытом в борьбе с коммунизмом, именует себя крупнейшим общественным движением в мире. По его статистике, из Коммунистической партии Китая вышло уже более 200 млн. человек. Есть лишь две проблемы: во-первых, в компартии Китая никогда не было столько членов, во-вторых, ее численность, несмотря на столь бурную деятельность по «декоммунизации Китая», сегодня продолжает расти. При близком знакомстве оказывается, что большая часть заявлений о выходе из КПК, поступивших в Туйдан якобы из Китая, приходят по электронной почте и подписываются псевдонимами. Применяются и такие нехитрые методы пополнения статистики вышедших, как зачисление всех, по возрасту вышедших из пионерии и комсомола, и даже посмертное написание последователями Фалуньгун заявлений о выходе за умерших родственников. Движение, сочинившее двести миллионов липовых членов, по достоинству заслуживает звания самой крупной аферы в мире.

Обитая в этой параллельной реальности, господин Чарльз Ли может смело обещать и помощь в разрешении украинского кризиса - методом полного уничтожения компартии Китая и потери Россией китайского союзника. По всем параметрам данная общественная деятельность, равно как и персоналии деятелей, является поводом скорее для романа Ильфа и Петрова, нежели для пресс-конференции в центральном информагентстве. Но мероприятие 11 июня не было просто выходкой пары сектантов, заскочивших в конференц-зал УНИАН, пользуясь простодушием администрации. Об этом говорит и участие известного украинского политического эксперта, к. ю. н. Анны Маляр с докладом «Юридические аспекты декоммунизации», и то, что в пресс-релизах скромно не уточнялся организатор круглого стола. Очевидно, сегодня в Украине востребованы и такие союзники. Завершить эту малоприятную тему хотелось бы на хорошей ноте. То, что для оправдания и одобрения своей политики нынешняя украинская власть вынуждена привозить различных детей лейтенанта Шмидта и городских сумасшедших из-за тридевять земель - это, на самом деле, очень хороший признак для оппозиции, дающий надежду на весьма благоприятные перспективы.

Григорий ГЛОБА

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30