«Цель США на Украине - смена власти в Кремле»

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
799
Время на чтение 8 минут
Владимир Горюнов. Фото: Емельян Мараховский

Владимир Горюнов. Фото: Емельян Мараховский

Политолог Владимир Горюнов рассказал РП об истинных причинах украинских событий и их возможных последствиях для России

- Второй год Россия неотрывно следит за происходящим на Украине. Государственный переворот, гражданская война, гибель тысяч мирных жителей, масштабная социально-экономическая катастрофа в зоне боевых действий - трагедия соседей не оставила равнодушным практически никого. Но в чем ее суть? Чего хотят затеявшие это силы?

- В российском информационном поле присутствуют две основные версии причин трагических событий на Украине. Первая, которую поддерживает российская сторона, в том числе на дипломатическом уровне, объясняет происходящее тем, что на Украине идет гражданская война, обусловленная диаметрально противоположным идеологическим и цивилизационным выбором официального Киева и русскоязычных восточных областей. Отчасти это, безусловно, соответствует действительности, как и вторая версия, распространяемая в основном патриотически настроенными СМИ. Согласно этому подходу, внутриукраинская гражданская война - лишь механизм. На самом же деле на Украине идет война России с Западом.

На мой взгляд, обе этих версии, хотя и имеют под собой достаточно серьезные основания, не являются исчерпывающими. В действительности на Украине в форме внутренней гражданской войны и противостояния России и Запада развернулась внутрироссийская гражданская война. Основной целью ее западных инициаторов является не отрыв Украины от России - это тактический вопрос, и уж тем более не «развитие и укрепление демократических ценностей», а смена власти в РФ с неизбежным разворотом внутри- и внешнеполитического курса и последующим развалом страны. Вот стратегическая задача тех, кто спровоцировал и поддерживает происходящее на Украине. Очевидно, что в данном случае Украина рассматривается как часть территории «большой России», а не как суверенное государство или иная самостоятельная сила.

Разумеется, смена власти в России - не самоцель. Подобные попытки предпринимаются для максимально возможной пролонгации ситуации однополярного мира и устранения возможностей появления противовеса Западу и конкретно США в ближайшей исторической перспективе. Понятно, что усиление России в качестве идеологического и экономического противовеса западному мировому господству возможно только в рамках тесного сотрудничества РФ с государствами - членами БРИКС и, в первую очередь, Китаем, который потенциально представляет гораздо более серьезную угрозу «однополярным» планам США. Чтобы не допустить укрепления российско-китайской связки, удар направлен на самое «слабое звено», которым является Россия.

Главы государств и правительств стран-участниц БРИКС. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Главы государств и правительств стран - участниц БРИКС. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

- Если ставки столь высоки, почему российская реакция на угрозу так невнятна?

- К сожалению, несмотря на серьезность этих замыслов (которые, кстати, особо не скрываются), в Москве с самого начала допустили колоссальную ошибку - сказав «а», не сказали «б». Развязав себе руки в плане возможного вмешательства во внутриукраинские дела (речь идет о первоначальном непризнании новых киевских властей, разрешении Совета Федерации на использование российских ВС за пределами территории РФ, реальности взятия под контроль пророссийских территорий и т.д.), Россия довольно быстро спустила это на тормозах. По всей видимости, это произошло не только по недальновидности тех или иных чиновников и аналитиков, но и по прямой указке Запада той части российской элиты, которая до сих пор находится под определяющим западным влиянием.

Был запущен миф о том, что основной целью Запада якобы является возобновление холодной войны и втягивание России в долгосрочный военный конфликт по аналогии с событиями в Афганистане. И хотя эта версия была абсолютно ложной, российское руководство стало действовать, исходя из нее. Вспомним прошлый и начало этого года - Москва, вопреки очевидности, пыталась наладить отношения с Европой, сыграть на каких-то противоречиях между европейскими государствами. Все эти планы достаточно быстро оказались несостоятельными по одной простой причине - Европы как самостоятельного центра силы сегодня не существует. Есть только США.

- Стратегия Америки понятна, а тактика?

- Основная задача Вашингтона, повторюсь - не втягивание России в войну на Украине или где бы то ни было, а смена власти в Кремле. Да, эта цель достижима и через войну, однако получится, скорее всего, очень затратно, а вдобавок еще и растянуто по времени. Гораздо проще сделать это путем значительного снижения персонального рейтинга президента Путина и числа верных сторонников российской власти.

История «цветных революций» показывает, что для глобальных изменений необходимо относительно небольшое число активных граждан, которые выполнят «грязную работу» на улицах и площадях, а также поддержка части финансовых и интеллектуальных элит. Главное - отсутствие существенной массы людей, готовых этому противостоять, в первую очередь, на тех же улицах. Дальнейшее невмешательство России в украинские события чем дальше, тем больше будет расцениваться населением как предательство и соотечественников на Украине, и «русской идеи» как таковой, что соответственно скажется на рейтинге власти.

Яркой иллюстрацией этого тезиса служит ситуация вокруг Приднестровья. Резкое обострение вокруг ПМР, включая назначение одесским губернатором бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, «успешно» развязавшего грузинскую агрессию против Южной Осетии 2008 года, отнюдь не случайно. Когда на Западе окончательно осознали, что Россия, хотя официально и не вмешивается в события на Донбассе и Луганщине, все-таки оказывает пророссийским силам существенную военную и гуманитарную помощь (чему способствует общая граница), было решено создать ситуацию, когда РФ просто физически не сможет вмешаться и будет вынуждена сдать Приднестровье со всеми вытекающими из этого последствиями.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Зуба Джавахадзе / ТАСС

- Порой создается впечатление, что в России чрезмерно заняты разоблачением идеологии «бандеровцев», тогда как политику «новой демократической Украины» определяют вовсе не они...

- Ложным посылом российской пропаганды стало то, что она излишне сосредоточилась на борьбе с «бандеровщиной», по-видимому, не понимая, что основная движущая сила украинских событий совсем не они, а «креативщина». Бандеровцы-западенцы (уроженцы националистически настроенной Западной Украины. - РП.), конечно, играют довольно существенную роль. Но это - роль боевого отряда. Украина-2004, как и развитие событий в Грузии после ухода Саакашвили, показали западным специалистам, что традиционные «оранжевые» и «розовые» технологии «ненасильственного» сопротивления властям дают сбой, если не подкреплены грубой силой.

Что ж, они умеют учиться и не держатся за отжившие методики. Чисто «революционные» технологии по Джину Шарпу были дополнены силовой составляющей и опробованы в ходе так называемой «арабской весны». Там существенную роль в смене власти сыграли исламистские боевики. В прошлом году настал черед Украины, где за неимением достаточного количества исламистов «на устрашение» работали радикальные ультранационалисты. «Креативщина», то есть молодые «прозападники», пропущенные через сито многочисленных неправительственных организаций, фондов и грантов, идейно близки, но не держат удар и не способны к решительному сопротивлению, тем более с применением силы. Что и показал Евромайдан. Радикалов «включили» как раз после разгона этой мирной и беззубой части протестующих. Тем не менее ультранационалисты остаются и останутся ведомыми, а не ведущими, а особо ретивых «мавров» ждет судьба «Сашко Билого», о котором не льют слезы даже его ближайшие соратники.

То, что основной движущей силой является именно «креативщина», показывает явная поддержка Западом, включая влиятельные национальные лобби, всех аспектов украинского беспредела. Российские попытки показать, что к власти в Киеве пришли профашистские силы, не привели ни к какому результату. Да и не могли привести - Запад это никогда не волновало. Иначе разве стал бы он терпеть реабилитацию нацистов, фашистские шествия и так далее на протяжении последних двадцати лет в той же Прибалтике?

Надо признать, что пока США вполне удается реализовывать стратегию, которую они наметили. В российском информационном поле не появляется объяснений относительно курса, избранного Москвой в отношении Донецка, Луганска и Новороссии в целом. На фоне молитв, возносимых в каждой церкви за упокой украинских детей и взрослых, от супостатов пострадавших, и за установление долгожданного мира, это ведет к дальнейшему разочарованию россиян.

- Что в первую очередь нужно предпринять Москве, чтобы переломить опасную тенденцию?

- Просто наплевать на Запад. Нужно перестать, наконец, делать ставку на возможность каких-то достижений на западном направлении, и адекватно отвечать на каждый удар с той стороны. И идеологически, и политически, и экономически. Идет непримиримая война мировоззрений. При этом «украинская проблема» однозначно должна быть решена. В любом варианте это означает прямое силовое вмешательство России в украинские события. Преступная безнаказанность Киева, переходящая все допустимые рамки, должна быть принудительно прекращена, а виновники преступлений против человечности - понести суровое наказание. Стоит заранее освободиться от иллюзий, что это удастся сделать без принуждения.

- Но что же, на Ваш взгляд, пока удерживает Кремль от столь очевидных решений?

- Необходимость принятия достаточно жестких мер внутри страны. Власть боится бунта олигархов. Новые санкции, которыми, скорее всего, ответит Запад на ужесточение российской позиции по Украине, прямо скажутся на благосостоянии этой группы лиц. Она тут же ответит финансовой и организационной поддержкой «пятой колонны» уже российских «креативщиков» и т.д. Похоже, что власть пока не готова к масштабным чисткам внутри страны, без которых, однако, дальнейшее развитие России просто невозможно. Обойти эту развилку не получится. Никакого импортозамещения и общей перезагрузки экономической политики без «элитозамещения» быть не может.

- Как скоро западные планы смены режима могут перейти в решающую стадию?

- Хотя пока все развивается по негативному сценарию, их реализация требует времени. Неудачная попытка «болотников» 2012 года выявила основную слабость либеральной оппозиции: отсутствие лидеров. Пока ее будут возглавлять персонажи, хорошо известные по девяностым, рассчитывать на успех российским прозападникам не придется - за ними просто не пойдут. Однако тенденция направлена в эту сторону. Оппозиция будет активизироваться параллельно с падением реального рейтинга президента Путина. Нельзя исключать любые провокации вплоть до попыток физического устранения первого лица.

Следует также ожидать «раскачки», в том числе самой грубой и искусственной, любых относительно значимых потенциальных и реальных межэтнических и межконфессиональных противоречий, особенно в традиционных проблемных зонах на Северном Кавказе и в Поволжье. Для обострения обстановки в этих регионах будут задействоваться радикальные силы всех сортов и направлений - и исламистские радикалы, и русские псевдонационалисты, и местные националисты в национальных республиках. Наверняка найдут и еще кого-нибудь.

Будем надеяться, что в Кремле будут активно противостоять этим угрозам. Недооценка опасности может привести к дефрагментации нашей страны.

Беседовала Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба.

Рассказывает член Совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, политолог Владимир Горюнов.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Амелина
​​​​​​​Фантом пантюркизма
Кто мешает активной политике России на Кавказе?
15.06.2022
Аналитический доклад «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России»
К выходу новой книги Кавказского геополитического клуба
22.05.2017
Россия: между «цветной революцией» и сменой элит. Стране нужны идеология и элитозамещение
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
15.05.2017
Все статьи Яна Амелина
Владимир Горюнов
Россия: между «цветной революцией» и сменой элит. Стране нужны идеология и элитозамещение
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
15.05.2017
Все статьи Владимир Горюнов
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56