itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США нервничают и провоцируют Россию

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
813
Время на чтение 9 минут

Конец мая не внес принципиальных изменений в ситуацию вокруг Новороссии и украинской проблемы в целом. По-прежнему сохраняется равновесие, вызванное тем, что США шантажируют Россию угрозой новой агрессии против ДНР и ЛНР с той целью, чтобы Россия вмешалась в конфликт. России по-прежнему крайне невыгодно признавать ДНР и ЛНР, а США - запускать процесс конституционной реформы и государственного переустройства Украины. Подробности - в материале специального корреспондента Накануне.RU в Донецке.

ополчение, донецкий аэропорт|Фото: vk.com/strelkov_info

Продолжается вялотекущая война в Донбассе, конца которой в сложившихся условиях пока не видно. Чтобы она закончилась, необходимо, чтобы:

1) хунта военным путем разгромила Донбасс;

2) ополчение, накопив достаточно сил, пошло на военное освобождение других территорий бывшей Украины;

3) киевский режим изменил государственное устройство Украины, дав регионам широкую автономию.

Первый вариант ни в каком случае не допустит Россия, а второй - США. Они исключены.

Поэтому остается длительная вязкая борьба по третьему сценарию, где успех будет зависеть от умения перехитрить противника, ведь все прекрасно понимают, что истинной целью Минска-2 со стороны России является ПОЛНОЕ переформатирование Украины, а со стороны США - сохранение Украины в прежнем виде.

ополчение, ДНР, ЛНР, Донбасс|Фото: Егор Земцов

Но это лишь видимая часть айсберга. Невидимой является борьба за Европу, а еще шире - за новое мироустройство. Россия не может позволить себе ни одной грубой ошибки, которой может стать военное вмешательство или признание ДНР и ЛНР. Последовательное проведение внешней политики на украинском направлении Россией уже открыто раздражает США, весь арсенал которых свелся к угрозам в адрес России и запугиванию Европы. И это без сомнения является достижением России, потому что США демонстрируют лишь свою слабость и отсутствие реальных возможностей изменить позицию России по украинской проблеме, что наглядно показал скандал в ФИФА. Представить себе 20 лет назад, чтобы США "насиловали" ФИФА для того, чтобы насолить России, было просто невозможно. И это говорит о том, что наша страна уже проделала большой путь.

США есть от чего нервничать, что показало выступление вице-президента США Джо Байдена в Институте Брукингса в Вашингтоне 28 мая, которое подвело промежуточную черту, зафиксировав итоги визитов госсекретаря Джона Керри и его помощницы Виктории Нуланд в Россию. Байден выступил по сути с обвинительной речью в адрес России. "Президент Путин пытается запугать наших союзников (в Европе) угрозой от по-новому агрессивной России, - заявил Байден. - Кремль упорно трудится, чтобы подкупить и приручить европейские политические силы, финансируя правое и левое крыло антисистемных партий по всей Европе. Россия превратила коррупцию и олигархов в орудия своей внешней политики, например в Европе, где с их помощью она пытается посеять раздор в Евросоюзе".

Это заявление свидетельствует о том, что США сильно обеспокоены креном Европы в сторону России, которая, как видно, не без успеха действует на европейском направлении. "Раздор в Евросоюзе" в устах Байдена означает то, что многие в ЕС не хотят подчиняться диктату США, которые не находят ничего лучшего, кроме как шантажировать Европу "российской угрозой".

Джо Байден вице-президент США|Фото:gdb.rferl.org

"Если Кремль путем военной силы и шантажа заполучит покорного вассала в лице Украины и мы ничего не сможем этому противопоставить, то это еще больше возбудит его имперские аппетиты", - предупреждает Байден, и это означает, что ресурсы влияния США на Европу не безграничны, коль скоро Штаты прибегают к таким топорным методам, как шантаж, угрозы и пропаганда. Ведь ранее у США не было необходимости публично указывать Европе, с кем она должна быть. Значит, единая проамериканская Европа уходит в прошлое, и янки это нервирует. Ну, а байки про подкуп Путиным европолитиков - это уже хороший признак. О чем это говорит, ясно и без пояснений.

Отметим также характерную фразу Байдена: "Мы не пытаемся унизить Путина, сменить его режим или каким-либо иным образом фундаментально трансформировать ситуацию в России. Мы только хотим, чтобы Путин действовал более рационально в НАШЕМ понимании этого слова". Исходя из этого, эмоции США вполне понятны: Россия возрождает свое влияние на планете, но США с этим ничего не могут поделать. Отсюда и слова Обамы, что Россия занимает все "более агрессивную позицию" по Украине, поскольку ИХ пониманию это усиление России не соответствует. Их действительно можно понять: "Ставки в игре очень большие: это сам будущий миропорядок", - признал Байден. Поэтому и украинскую проблему нужно рассматривать в контексте глобальной Большой Игры.

Мы уже писали о том, что эффективным ответом России была бы кампания за автономию Донбасса через ЕС. В этой связи выделяется встреча Путина с экс-президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном, которая посвящена Украине. Тем интереснее выступление после нее д'Эстена, прямо заявившего, что Украина должна быть перестроена в государство автономных регионов.

"Нужно продвинуться в переговорах относительно будущего политического устройства Украины. Это должна быть широкая децентрализация, предусматривающая создание автономных регионов", - сказал д'Эстен, который признал также наличие "русскоговорящих областей Украины". Последний факт, между прочим, никогда явно не признавался киевским режимом, который лишь упоминал о том, что на Украине МЕСТАМИ используется русский язык НАРЯДУ с мовой. Но это ложь, потому что, по последним данным, на русском до сих пор говорит подавляющее большинство жителей Большой Новороссии - от 58% в Днепропетровске до 84% в Харькове. И это лишь те, кто НАЗВАЛ русский родным. Так что высказывание д'Эстена является довольно красноречивым.

Экс-президент Франции также заявил, что с конфронтацией между Россией и ЕС нужно покончить, а проблемы с выполнением Минских соглашений есть только у Украины. Для их реализации д'Эстен предложил установить график, рассчитанный до конца года. Если учесть, что и Минские соглашения предусматривают выполнение ряда пунктов до конца года, то понятно, что раньше этого срока никаких принципиальных изменений в украинском вопросе не предвидится. Характерно, что украинские СМИ выступление д'Эстена дружно проигнорировали.

Интересно, что Лавров 25 мая выразил обеспокоенность попытками подрыва Минских договоренностей со стороны Украины, а 28 мая - и вовсе пессимизм по отношению к возможности Киева выполнять соглашения. "Я весьма и весьма пессимистично отношусь к способности нынешней конфигурации власти в Киеве выполнить то, под чем подписался президент Порошенко", - сказал Лаврова, и это заявление стоит отметить.

Донбасс, коляска, ДНР, ЛНР|Фото: vk.com/strelkov_info

Сам Вальцман после испуга оправился и, получив, видимо, от США заверения в поддержке, демонстрировал уверенность и привычно хамил. По его словам, "у нас нет ни одного внутреннего конфликта. Наоборот, Украина стала единой как никогда". Это говорит о том, что США ни за что не согласятся на диалог Киева с Донецком и Луганском, ведь война против Донбасса, по словам Вальцмана, внутренним конфликтом не является. Со своей стороны США действуют абсолютно верно, блокируя ДНР и ЛНР с целью не допустить их влияния на Украину.

Вальцман также похвалился тем, что провалил проект "Новороссия", назвав это своим наибольшим достижением за год. "Проект "Новороссия" был официально провален. Это мое наибольшее достижение за год", - говорится в сообщении на его странице в Twitter.

Кроме того, Вальцман, нагрянув в оккупированную часть ДНР, попытался настроить жителей против России и ДНР. Выступая в Краматорске 29 мая, вчерашний мятежник пугал так: "Они реально, кроме Украины, никому не нужны. Они не нужны России, они не могут сами себя прокормить. Они безответственно относятся к старикам, детям, учителям, выпускникам. Страна бесперспективная. Кто хочет посмотреть, чем это заканчивается, пусть съездит в Приднестровье, Абхазию, Осетию, другие части Русского Мира, которые обрекли на десятки лет людей на совершенно ужасное существование".

Мариуполь, пляж, минирование|Фото: vk.com/strelkov_info

Украинские военные заминировали пляжи и выставили оборонительные сооружения в Мариуполе

Эти страшилки еще раз доказывают, что тактикой хунты является создание в Донбассе невыносимых условий жизни путем военной агрессии и параллельное раздувание антироссийских настроений на той волне, что "России вы не нужны". Это подтверждают и данные разведки ДНР, что украинские спецслужбы при поддержке иностранных кураторов готовят кампанию в СМИ с целью вызвать у жителей Украины негативный образ народных республик. "В ближайшее время, по имеющимся у нас данным, в эфире украинских телеканалов спланирована демонстрация серии новостных сюжетов с какими-то ряжеными - якобы "перебежчиками" из армии ДНР, - сказал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. - СБУ подбирает каких-то людей, наряжает их в камуфляж с нашивками ДНР или ЛНР и готовит выступления".

Если это так, то, помимо пропагандистского ущерба республикам, для Донбасса есть и хороший признак: на Украине и в ВСУ, несмотря на массовое зомбирование, симпатии к ДНР и ЛНР весьма велики. По перехваченным разведкой ДНР данным инспекционной комиссии командования ВСУ, "в отдельных подразделениях без применения дополнительных мер по принуждению, поставленные задачи военнослужащими выполняться не будут. Есть угроза оставления своих позиций целыми подразделениями. Высказывания военнослужащих позволяют сделать вывод, что при отдаче приказа о начале боевых действий, руководящий состав подразделений будет стремиться покинуть опасные районы для сохранения собственной жизни". При этом особую озабоченность у хунты вызывают высказывания отдельных военных о положительном отношении к ДНР и ЛНР и "рост недовольства присутствием военнослужащих со стороны местного населения", что "ведет к снижению их поддержки жителями Донецкой и Луганской областей".

Учитывая все это, угроза Вальцмана "в течение нескольких часов" ввести в Донбассе очередное военное положение, дежурно заявляемая раз в месяц, выглядит смешно и совершенно безобидно для ДНР и ЛНР. Тем более глава ДНР Александр Захарченко ответил на это четко: "Если будет оставаться хоть одна возможность освободить нашу территорию политикой, мы будем ее использовать. Как только настанет понимание, что это невозможно, будет принято решение об освобождении территорий". Понятно, что Захарченко просто озвучил российскую позицию о том, ЧТО ждет хунту в случае официального объявления войны республикам. Поэтому чисто военное давление на Россию со стороны США имеет свои пределы.

ополчение, ДНР, ЛНР, ракета|Фото:

Однако США продолжили военно-политическое давление. Бывшие киевские президенты Кучма и Кравчук заявили, что намерены предложить Раде рассмотреть вопрос о выходе Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "Мы с Кравчуком обратимся в украинский парламент, чтобы Украине выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия в знак протеста, что не был выполнен Будапештский меморандум", - сказал Кучма, намекая на размещение ядерного оружия в Крыму. При этом Кучма считает, что гарантии безопасности Украине должны быть обеспечены США. Ясно, что этот шаг со стороны США является угрозой разместить ядерное оружие на Украине. А 29 мая уже Литва заявила о необходимости разместить у себя батальон НАТО, провоцируя Россию на резкий ответ.

Но Россия дала асимметричный ответ, предъявив Украине к оплате газовый долг, который достиг уже 29 млрд долларов, включая впервые предъявленный долг за недобор газа в размере 8,2 млрд долларов, чего раньше Россия не делала. Это свидетельствует о вынужденном ужесточении позиции в газовом вопросе, а тот факт, что "Газпром" обращается в Стокгольмский арбитраж, говорит об уверенности в успехе.

Нет сомнений, что геополитическая борьба за возрождение России продолжится и на экономическом фронте. Но то, что и россияне, и жители Донбасса в большинстве своем готовы терпеть экономические трудности ради этой великой цели, вселяет надежду на то, что эта война все-таки будет нами выиграна.

ополчение, митинг, ДНР, ЛНР, Донбасс, Мозговой|Фото: vk.com/strelkov_info

Евгений Чернышёв

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09