itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Арест российского имущества за рубежом

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1375
Время на чтение 7 минут

ОТМЫЧКА - поддельный ключ, род крючка, коим отпирают замки.

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Французские приставы 18 июня приступили к исполнению судебных решений об аресте российского имущества во исполнение решения Гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом говорится в уведомлениях от судебных приставов, полученных рядом российских компаний и представительств в этой стране, предаёт РИА Новости.

Накануне бельгийские приставы уведомили бельгийские, российские и международные компании в Бельгии об аресте имущества, принадлежащего Российской Федерации.

Помощник президента Андрей Белоусов заявил, что арест российского имущества за рубежом в связи с неисполнением Россией судебного решения по «делу ЮКОСа» является незаконным и будет оспариваться.

18 июля 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла решение, в соответствии с которым Россия должна была выплатить кипрским компаниям Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (суммарно владели 51% ЮКОСа) компенсации $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно. Пенсионному фонду ЮКОСа Veteran Petroleum Россия должна была выплатить $8,2 млрд.

Кроме того, в июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить акционерам $1,86 млрд. Срок, в который Россия должна была предоставить в Совет Европы план действий по выплате этой суммы, истек 15 июня, отмечает РБК.

Российские власти неоднократно называли решение суда в Гааге политически мотивированным, а в ноябре 2014 года решение суда было обжаловано. В конце мая глава Минюста Александр Коновалов заявил, что Россия намерена добиться предотвращения исполнения решения Гаагского суда.

Экспертные оценки:

Михаил Делягин. Я не очень понимаю, почему это считается новостью. Есть решение суда, оно вступает в силу. Когда оно вступает в силу, а вы его не выполняете и толком не оспариваете - к вам приходят судебные приставы. Недоумение по этому поводу вызывает ассоциацию с алкоголиком, который кому-то набил физиономию, ему присудили штраф, он штраф не заплатил, к нему пришли приставы, а он дико изумляется.

Когда только были приняты эти политические решения против, уже тогда все нормальные аналитики говорили, что это политически ангажированное решения, а не правовые. Поэтому отбиться от них юридическими методами, скорее всего, не получится и нужно готовиться к аресту российского имущества. Поэтому нужно имущество частью выводить, частью реструктурировать, чтобы оно формально перестало быть государственным. Время на это было.
Если Российское государство не пошевелило пальцем, то возникает детский вопрос: а Российское ли это государство? Российские чиновники, которые не приняли мер по защите российского имущества - это чиновники Российской Федерации или они обслуживают интересы Запада, который ведёт против нас экономическую войну. Апелляцию-то мы подавали на это решение или так ушами и прохлопали, понадували щёки? Пока всё очень непонятно.

Но впереди ещё 50 миллиардов и нас будут грабить. Официальные лица США, Евросоюза, совершенно не стесняясь, заявляют, что смыслом политики в отношении России является нанесение нам максимального ущерба. И пока мы будем изображать из себя урну для плевков, в неё будут плевать, в том числе и таким образом.

Решение можно оспаривать тогда, когда оно вынесено, а не тогда, когда оно вступило в силу. Разница между вынесением решения и вступлением его в силу, мне кажется, и даётся для того, чтобы недовольные имели возможность решение оспорить. Конечно, хорошо, что российское руководство проснулось, могло бы и не проснуться, как в 90-е годы не просыпалось и не просыхало. Но нужно понимать, что это отсрочка, выигрыш времени, потому что юридические споры, тяжбы возможны, если решение принимается исходя из юридических соображений. Вы можете дискутировать о праве с правовым государством, в ситуации, когда решение принимается, исходя из политических соображений, юридические проволочки - это только возможность выиграть какое-то время. Это во времена сталинского террора статью удавалось переквалифицировать и даже защитить людей. В современной Европе у вас таких шансов нет. Как, впрочем, и в Басманном суде.
Денис Тукмаков. Про бельгийский казус с "арестом" российского госимущества сейчас будет много разговоров. Я же хочу указать лишь на четыре примечательных факта в этой истории.

1. 31 октября 2005 года, на предварительном слушании дела, Россия подписала с противной стороной соглашение, по которому согласилась рассмотреть свой спор в Третейском суде и разрешить его в рамках того самого, не ратифицированного нашей страной Договора к Энергетической хартии, о котором теперь так грозно написано на сайте Минфина.

2. Поскольку третейские разбирательства сугубо добровольны, стороны даже арбитров назначают сами. В 2009 году Россия выбрала американца Стивена Швебеля. Арбитры с каждой из сторон затем выбирают третьего коллегу, своего председателя. Изюминка в том, что решение в пользу ЮКОСа все три арбитра вынесли единогласно - включая Швебеля.

3. Среди десяти адвокатов, выбранных Россией для своей защиты, не оказалось ни одного россиянина. Её интересы представляли "лойеры" из двух юридических контор: Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP и Baker Botts LLP. Конторы очень солидные, раскрученные, лауреаты престижных премий. Вот только одна из Нью-Йорка, а другая из Техаса.

4. Адвокаты России умудрились вообще не вызвать в суд свидетелей, которые могли бы опровергнуть показания свидетелей истцов по фактологии. Третейский суд даже написал об этом в своём решении: "Суд замечает, что ответчик не вызвал свидетелей, которые могли бы опровергнуть или ослабить показания свидетеля истца".

Если дойдёт до того, что западные арбитражи начнут арестовывать не грошовые особняки торгпредств, а миллиардные счета и собственность наших госкомпаний за рубежом, то у России на это есть лишь один адекватный ответ.
Это симметричный арест под благовидным предлогом иностранной собственности в нашей стране, в том числе активы западных компаний в совместных предприятиях.

Всё остальное, включая бесполезные апелляции в западных судах, - это танцы-фонарики.

Впрочем, нет. Возможен ещё один эффективный шаг - изгнание с позором всей той шайки-лейки из бывших и нынешних министров, что прямо сейчас поют соловьём на Питерском форуме про "новые программы реформ" и зловредность "экономического роста любой ценой".

Это посильнее ареста активов будет.
Анатолий Вассерман. Прежде всего, это незаконное разрешение Бельгийского арбитража по иску акционеров «ЮКОСа», требующих возмещения того, что «ЮКОС» обанкротился, когда с него потребовали доплатить налоги. Они утверждают, что, мол, банкротство было чисто политическим актом. Они возбудили много таких исков. По одному из них им даже присудили 50 миллиардов долларов. Во-первых, решение и этого арбитража, и Гаагского третейского суда, присудившего 50 миллиардов долларов юридически неправомерны. Ибо они игнорируют факты, установленные европейскими же судебными инстанциями по другим искам акционеров «ЮКОСа», в которых им было отказано. Во-вторых, сам факт неуплаты налогов признан даже Европейским судом по правам человека. А неуплата налогов - по западным понятиям одно из тягчайших преступлений.

Вспомните хотя бы, что Альфонсо Габриэлевич Капоне осуждён на 12 лет лишения свободы не за сотню убийств, организованных по его указаниям, и не за массированную спекуляцию алкоголем во время сухого закона, а всего лишь за неуплату налогов от прибыли со всех этих преступлений. Сейчас, насколько я знаю, решение Гаагского третейского суда находится на каких-то стадиях оспаривания. Решение Бельгийского арбитража тоже весьма сомнительно и тоже оспаривается Российской Федерацией. И сам по себе арест российских имуществ в данном случае обеспечительный. То есть юкосовцы заявили, что, по их мнению, Российская Федерация намерена уклониться от выплат и во избежание этого уклонения они требуют ареста имущества.

Сами по себе такие обеспечительные иски - достаточно обычная практика и до изъятия арестованного имущества дело доходит довольно редко. Собственно, что значит «имущество арестовано»? Это значит, что оно зарегистрировано и не подлежит передаче другим владельцам. В то же время пользоваться им вполне возможно даже под арестом, то есть формально эта мера не препятствует никакой законной деятельности и посему получить судебное решение об аресте имущества - довольно просто. Тем не менее, это решение тоже будет опротестовано. Также как сейчас находится в процессе опротестовывания решения, дела принятые в пользу «ЮКОСа». Поэтому я полагаю, что даже если в ближайшее время политическая конъюнктура не изменится, даже если в ближайшее время на Западе общепринятой нормой будет пакостить Российской Федерации при каждом удобном случае - всё равно всё останется именно на уровне мелких пакостей, а не обернётся для нас реальными потерями. Конечно, если не считать потерь на оплату многочисленной своры голодных, злых юристов.

В целом же происходящее сейчас с исками «ЮКОС» - очень наглядная иллюстрация того, что правосудие на Западе работает справедливо только до тех пор, пока не затронуты интересы каких-то влиятельных лиц или групп. В частности, как только стало выгодно открыто травить Российскую Федерацию, суды немедленно этим занялись. И чуть ли не те же самые судебные инстанции, которые до того признавали «ЮКОС» преступной организацией, а его акционеров, пытающихся что-то по этому поводу требовать с Российской Федерации, признавали мошенниками, сейчас охотно выступают в качестве отмычек в руках этих самых мошенников, просто потому, что изменилась политическая конъюнктура.

Кстати, должен признаться, что я сам, когда только-только началось дело «ЮКОСа», был совершенно уверен, в его политической подоплёке. Но когда был опубликован приговор, и серьёзные авторитетные специалисты разных профессий и разных политических взглядов исследовали материалы дела и опубликовали свои комментарии по ним, тогда я убедился, что иск был обоснован, приговор правомерен и вызван не политическими причинами. Если, конечно, не считать политической причиной то, что Михаил Борисович Ходорковский сам пролоббировал законы, позволявшие ему весьма серьёзно наживаться, а потом оказался настолько жаден, что не удержался даже в пределах этих, им же самим пролоббированных, законов.

Так что, думаю, как только станет невыгодно травить Российскую Федерацию и дело вновь примет правовой характер, все эти иски бывших акционеров «ЮКОСа» снова будут рассыпаться в судах. А если дело всё же продолжится - так надо будет его воспринимать просто как часть антироссийских экономических санкций. Впредь нам надо иметь в виду, что любых европейских юристов надлежит рассматривать как легальную разновидность мошенников и при взаимодействии с любыми европейскими юристами или политиками надлежит держать кошелёк в надёжном месте.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Делягин
Все статьи Михаил Делягин
Денис Тукмаков
Нобель-Шнобель
Нобелевская премия мира Дмитрию Муратову была многими трактована как послание Кремлю от «коллективного Запада». Однако трактовки сильно различались.
11.10.2021
Вернитесь, шаурма стынет!..
Как людей с хорошими лицами корёжит от шаурмячной "Стал'ин"
08.01.2021
Все статьи Денис Тукмаков
Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
О чём Путин готов договариваться с США?
Комментарий на интервью Президента России
14.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40