Йемен: зародыш большой войны

Цветные революции 
0
660
Время на чтение 4 минуты

Война в Йемене способна стать спусковым крючком для глобальных мировых потрясений. Конфликт в этом маленьком, выжженном солнцем государстве может начать сразу два необратимых процесса: новый виток мирового экономического кризиса и большую суннито-шиитскую войну.

Формально в Йемене происходит продолжение «арабской весны» - борьбы за гражданские права и свободы в арабских странах, где данный вид спорта прежде был не столь популярен. На первый взгляд, это действительно так, ведь поводом к прошлогоднему вооружённому выступлению зейдитского меньшинства - движения «хути» (или иначе «хуси») - послужила отмена субсидий на закупку топлива. То есть чисто экономический мотив вызвал борьбу населения за гражданские права. Всё в строгом соответствии с идеей «приобщения арабского Востока к демократическим ценностям», которое, по мнению некоторых американцев, весьма полезно для слабеющих США. Однако в действительности всё не так просто.

Во-первых, собственно «арабская весна», понимаемая как американский проект, вполне себе сработала в Йемене ещё в 2011 году, когда выступления «Аль-Каиды» и «народных масс» заставили покинуть пост президента Али Абдаллу Салеха. А у власти не совсем демократическим способом утвердился «демократический» президент Хади - представитель интересов Саудовской Аравии и США. С этой точки зрения нынешний виток «борьбы за гражданские права» не совсем укладывается в удобную Западу конструкцию. Он выпадает из практики замены национально ориентированных властей на «общечеловеческие ценности», источником которых, естественно, являются самопровозглашённые лидеры озабоченного демократией народа.

Во-вторых, ещё в прошлом году «хути» сумели всего за несколько дней захватить ключевые органы центрального управления, включая Генштаб и телевидение. В марте этого года, когда уже было затихший конфликт был заново разожжён провокациями, «хути» так же стремительно овладели Таизом и вошли в Аден. И, в общем-то, ни для кого не секрет, что одной из причин таких военных успехов повстанцев является поддержка Ирана - главного оппонента Саудовской Аравии и оплота шиитов всего Ближнего Востока. И поэтому неслучайно с 2014 года движение «хути» из чисто зейдитского неожиданно превратилось в шиитское. То есть налицо снова не столько «движение народных масс», сколько скрытое вмешательство внешней силы. С той только разницей, что сила эта не западная, и, следовательно, утратившие монополию на «мягкую силу» американцы просто не могут проглотить торжество чужого геополитического «проекта».

Чем же обязан Йемен такому вниманию к себе мировых сил? Самая бедная из всех арабских стран не может похвастаться богатыми недрами или развитой экономикой. Однако его географическое положение не слишком способствует спокойной и мирной жизни. Можно с уверенностью утверждать, что если бы Йемен располагался в другой географической точке - его суннитская, шиитская и зейдитская общины по-прежнему не имели бы причин делить власть и контроль за скудными ресурсами страны. Но Йемен имеет несчастье омываться водами Баб-эль-Манде́бского пролива - важнейшей мировой транспортной артерии, через которую каждый божий день проходит около 3,8 млн баррелей нефти. При этом ширина пролива в самом узком месте - чуть больше 20 км. То есть при желании и при наличии не самой современной ствольной или реактивной артиллерии - с йеменского берега можно полностью прекратить движение судов в Красное море и Суэцкий канал.

Возможность перекрыть один из важнейших мировых транспортных путей - это сильный козырь, который вне зависимости от намерений способен убедить любые стороны, заинтересованные в свободной транспортировке нефти, мириться с существованием «хути» и даже с их военными успехами. Собственно так и произошло в 2009 году, когда отряды «хути» нанесли военное поражение саудовским войскам, помогавшим президенту Салеху бороться с лозунгом «смерть Америке» в зейдитских и шиитских мечетях. И ничего - саудовские принцы проглотили обиду. И вместе с Салехом отстали от «хути», лишь бы не спровоцировать новый раздел Йемена. Ведь в этом случае саудовскую нефть возили бы в прямой видимости у вооружённых людей, которые помнят саудовское вмешательство. В общем, тогда интересы бизнеса оказались выше гордости.

Иное дело сейчас. Нынешнее обострение йеменского конфликта произошло в тот момент, когда саудовский королевский бизнес руководствуется не интересами получения прибыли, а договорённостями с США. Обвал цен на нефть - их совместный проект. 25 марта американцы планировали снова обвалить цены, обнародовав данные о коммерческих запасах нефти в США - разведанных запасов оказалось намного больше ожидаемых. То есть предложение растёт, спрос не растёт - цена идёт вниз. Однако к концу дня цена на нефть, наоборот, выросла на 4%, ведь именно 25 марта «хути» вошли в Аден. Всё-таки Иран - родина шахмат. Такое своевременное наступление «хути», без сомнения, было иранским ходом, направленным против американо-саудовской игры на понижение цен на нефть.

И как следствие - йеменский конфликт начал втягивать третьи страны. Уже ночью 26 марта на Йемен упали первые саудовские бомбы. Выглядело это так, словно в Эр-Рияде у кого-то сдали нервы. Вашингтон поддержал саудитов и примкнувшие к ним страны в их желании ввязаться в йеменский конфликт. На прошлой неделе авианосец «Теодор Рузвельт» и крейсер «Нормандия» даже оказали саудовской коалиции моральную поддержку - американские корабли ненадолго вошли в пролив, покрасовались и ушли.

...Не стоит забывать, что США всегда играют на своей стороне. Саудитов они поддерживают тогда, когда есть вероятность прямого военного вмешательства. Но начало победного шествия шиитских повстанцев было положено в прошлом году действиями вполне проамериканского президента Хади. В прошлом году американцы не выражали особого беспокойства по поводу успехов «хути» и поддерживающего их Ирана. К марту этого года конфликт был практически заморожен. Но в дело вмешались структуры «Исламского государства», вскормленного американцами. Именно они, одинаково противостоящие шиитским имамам и саудовской монархии, - устроили в Сане и Сааде кровавые теракты прямо во время пятничной молитвы. Одной рукой американцы снимают свои же санкции с Ирана, другой помогают саудитам бороться с действиями Ирана в Аравии.

В Ираке и Сирии американцам удалось добиться вооружённого столкновения шиитских и суннитских общин. Но не удалось добиться прямого втягивания Ирана и Саудовской Аравии. Йемен - следующая попытка начать большую суннито-шиитскую войну, в которой Тегеран и Эр-Рияд должны столкнуться напрямую.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбенко
Все статьи Александр Горбенко
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24