itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Утверждена программа развития образования

0
1552
Время на чтение 4 минуты

РЕФОРМА - новизна, преобразованье в порядках, устройстве

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Правительство России утвердило внесённую ранее Минэкономиразвития федеральную целевую программу развития образования на 2016 - 2020 годы. Новая программа предусматривает проектно-целевой подход в реализации в отличие от классического программно-целевого подхода ФЦП развития образования на 2011-2015 годы.

Как отмечается в постановлении кабмина, программа направлена на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям инновационного, социально ориентированного развития России. К основным задачам Программы относятся создание и распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании, развитие современных механизмов, содержания и технологий общего и дополнительного образования, реализация мер популяризации среди детей и молодежи научно-образовательной и творческой деятельности, выявление талантливой молодежи.

Экспертные оценки:

Владимир Винников. Федеральная целевая программа (ФЦП) развития российского образования на 2016-2020 годы продолжает образовательную «реформу», начатую еще в 2010 году. Основным содержанием этой «реформы» является выход государства из системы отечественного образования: как в плане финансирования, так и в плане формирования образовательных стандартов. Нынешняя ФЦП направлена прежде всего на формирование механизмов и моделей «государственно-частного партнерства в сфере образования, бизнес-сообществах и образовательных организациях».

Насколько оправданна такая «приватизация» в нынешних условиях глобального кризиса и резкого обострения международной конкуренции - вопрос, мягко, говоря, риторический. Тем более, что при этом гарантированный и обязательный образовательный стандарт для каждого гражданина России последовательно опускается «ниже плинтуса» - под флагом «свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации», а также «достижения качественно нового уровня системы образования».

Свобода от финансов и обязательств перед государством - тоже «свобода», а развал образования - тоже «качественно новое состояние». В общем, перефразируя Наполеона, можно сказать: «Государство, которое не хочет кормить свою школу, будет кормить чужую армию».

Татьяна Миронова. Существует две стороны обучения - образование создание умных людей, накопление ими знаний, и воспитание хороших, добрых людей. Умные, но бессовестные люди - это страшное явление. Они легко расстанутся с Родиной и будут отдавать свои таланты чужой стране. Задача подлинного образования в России -воспитание образованного и совестливого человека. Классическая педагогика России об этом напоминает. Знание, просвещение и потом уже образование. Воспитание образованного и совестливого человека, готового отдать свои силы и знания на благо Родины - вот наша насущная задача.

А для этого необходимо учить детей не только физике, математике, химии, биологии, хотя этому надо учить на самом высоком уровне, но и родной истории, русскому языку, литературе. Иначе все наши усилия по подготовке высококлассных специалистов будут отданы во благо иноземных государств, что и происходит последние двадцать лет. Поэтому просвещение и образование, воспитание и образование должны идти рука об руку. Но начинать нужно не только со школы, а прежде всего с педагогических вузов. Воспитывать учителей новой формации, которые сами должны понимать свою работу как служение России.

Такова, на мой взгляд, должна быть идеология современного образования. Но, думаю, что это полностью не совпадает с тем, что исповедует сегодня Министерство образования.
Анатолий Вассерман. Поскольку я человек холостой и бездетный, то могу судить о современном школьном образовании только по публикациям и отзывам. И они не вызывают у меня ничего похожего на радость или хотя бы уважение. На мой взгляд, наше образование сейчас стремительно меняется к худшему. Меняется потому, что также как и здравоохранение, объявлено частью сферы обслуживания. Между тем, поскольку человек - неотъемлемая часть любого хозяйствования, то человек - главное средство любого производства, а потому и образование, и здравоохранение должны рассматриваться как то, что в советское время именовалось группа «А» - производство средств производства. Если подходить к этим двум сферам деятельности с точки зрения производства, а не просто зарабатывания денег любой ценой, тогда становится понятно, что все нынешние реформы разрушительны.

С точки зрения производства необходимо, например, охватывать глубоким образованием максимальный ресурс, чтобы добиться использования всех, кто может сделать хоть что-то полезное. Каждому ученику должно быть предоставлено максимально широкое и цельное представление об окружающей действительности. А это возможно на основе преподавания максимально общих закономерностей, тогда как сейчас преподавание по сути сосредоточено на запоминании отдельных фактов безо всякого понимания связи между ними.

Лучшее, что можно сделать с современным средним и высшим образованием- отменить все реформы, произведённые с середины 70-х годов, когда мы начали некритично воспринимать западные образцы, исходящие из логики сферы обслуживания. И вернуться к тому формату образования, который зародился в середине XIX века в нескольких германских государствах, а до совершенства доведен в середине ХХ века в Советском Союзе. И уже от этой основы, выстроенной в рамках производственной логики и дальше развивать образование с учётом всего накопленного опыта.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Винников
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Фунт черешен
Памяти Довлатова
20.09.2021
Сумма Станислава Лема
К 100-летию со дня рождения великого фантаста
15.09.2021
Все статьи Владимир Винников
Татьяна Миронова
Все статьи Татьяна Миронова
Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40