На блокаду Приднестровья Россия должна ответить укреплением этого форпоста

Бывший СССР  Новости Москвы  Украинский кризис 
0
607
Время на чтение 8 минут

Киевский режим не оставляет попыток втянуть Россию в боевые действия на своей территории, дабы провозгласить на весь мир, что не только "батальоны полковников ГРУ", но и вся российская армия действует на территории Украины. За год спровоцировать Россию на это не удалось на востоке страны, и Киев предпринимает новую попытку открыть "второй фронт", уже на западе, а именно, в Приднестровье. На этот раз спарринг-партнером Киева выступила Молдавия, которая считает территорию ПМР своей. Фактически, эти две страны способны осуществить полную блокаду республики, в которой находятся тысячи российских солдат. Какими последствиями может обернуться безрассудная политика двух "европейских партнеров" - читайте в материале Накануне.RU.

Приднестровье, флаг|Фото: liveinternet.ru

Ситуации Приднестровья и Донбасса во многом схожи именно в том, что по сути эти республики отказались принять незаконный распад СССР, который произошел вопреки проведенному референдуму о сохранении единой страны, и выступили против ущемления и притеснений со стороны насаждающихся националистических режимов. Только в случае с Приднестровьем это произошло сразу с распадом СССР, а с Донбассом - спустя почти четверть века.

Еще летом прошлого года открыто высказывались опасения о том, что у Киева достаточно военного потенциала не только для "усмирения Донбасса", бряцания оружием на границе с Крымом, но и для того, чтобы "пощипать" Приднестровье - еще одну непризнанную республику, за которую Россия несет прямую ответственность. С начала 1990-х годов здесь размещены подразделения миротворческих войск, костяк которых представляют собой российские солдаты, а также отдельная группа российских войск численностью в несколько тысяч человек, основная миссия которых была связана с охраной военных складов, расположенных на территории ПМР с советских времен. Однако украинская армия и добровольческие неонацисткие батальоны потерпели поражение в Новороссии, не рискнули испытать судьбу в Крыму, и уж тем более не стали тогда "разогревать" Приднестровье.

Не прошло и года, как киевский режим приступил к нагнетанию обстановки на своей юго-западной границе. Сначала Верховная рада объявила о денонсации соглашения о транзите российских войск и грузов через Украину в ПМР, а после этого стала увеличивать концентрацию военной техники и личного состава вблизи границы. Жители приграничных городков сообщают, что к границе подтягиваются артиллерийские установки, включая РСЗО и зенитные системы, самоходные артиллерийские установки, появилось там большое число солдат.

Приднестровье, юго-восточная автономия, <a href=Украина, Крым, Россия, Одесса, Херсон, Николаев|Фото:" title="Приднестровье, юго-восточная автономия, Украина, Крым, Россия, Одесса, Херсон, Николаев|Фото:" />

Приднестровье, Юго-Восток Украины и Крым образуют дугу влияния России, чего так боятся в Киеве и Вашингтоне

На днях стало известно, что представители более 60 общественных организаций ПМР готовы подписать письмо в адрес президента России Владимира Путина - они выражают опасения по поводу эскалации напряженности на границе Украины и Приднестровья и прямо говорят о том, что их страна находится в фактической блокаде. Сообщалось, что письмо будет отправлено президенту 1 июня.

Посильную помощь "украинским друзьям" стало оказывать и руководство Молдавии. В аэропорту Кишинева за последнее время было отмечено несколько случаев депортации российских военнослужащих, которые летели в расположение своих частей в ПМР. В Кишиневе заявили, что не против пропускать российских солдат, но только в том случае, если об их прилете будет сообщено не меньше, чем за месяц - в противном случае военнослужащие будут депортироваться и вноситься в "черный список". Фактически, это означает, что после денонсации украинского соглашения, как минимум на месяц притормозилась ротация солдат через Кишинев. Сообщается и о ряде других ужесточающих мер, не связанных с военной сферой.

"Они занимаются мелкими пакостями. Подорвать Приднестовье, тем более подорвать боеспособность российской воинской группировки они не смогут. Основная часть военнослужащих российского контингента является жителями Приднестровья - этим людям ехать никуда не нужно, их могут по контракту набрать, в случае нужды, на месте из российских граждан, проживающих на территории Приднестровья. Что касается вооружения и боеприпасов - их там море. Дело в том, что там находились колоссальные склады южного стратегического направления. Весь сыр-бор тогда разгорелся вокруг того, что эти склады надо охранять. С точки зрения питания, сами понимаете, что на этой благодатной территории никаких проблем с продуктами питания не возникнет", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU член комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетекин.

По мнению эксперта, в данном случае речь идет о перемещении офицеров, но и эту проблему решить можно. Другая серьезная проблема - таможенные ограничения - "попытки удушить республику экономическим путем".

Приднестровье, граница, пропускной пункт|Фото: imenno.de

"У деловых людей Приднестровья накоплен вполне достаточный опыт преодоления предыдущих попыток экономической блокады, и я думаю, что при таком богатом опыте, они и с нынешней попыткой блокады смогут справиться. Поэтому, за судьбу Приднестровья я не опасаюсь. Я опасаюсь за судьбу тех, кто попытается заставить нас опасаться за судьбу Приднестровья", - соглашается в беседе с Накануне.RU политический консультант Анатолий Вассерман и напоминает крылатую фразу отца Александра Македонского - Филиппа II: "Осел, груженный золотом, возьмет любую крепость".

Но если преодолевать экономические преграды жители республики умеют, то залетающие с сопредельной территории снаряды для них гораздо опаснее.

"Стоит опасаться военных провокаций. Мелкие провокации, типа обстрелов, криков, стремления привлечь к ответственности - это возможно, на такие мелкие пакости наши "партнеры" - большие мастера", - отмечает Тетекин.

Танк, Украина, армия|Фото:

"Создается впечатление, что против Приднестровья готовится какая-то акция. Или экономическое удушение, или военная операция и силовая ликвидация республики. При этом, как я подозреваю, никто не задумывается о том, как повернутся события, если с территории Приднестровья будет нанесен решительный контрудар. Какая судьба ждет в таком случае Одессу и Кишинев?" - предполагает блогер olegmatvey.

Любая воинская операция против Приднестровья может иметь слишком высокую цену для тех, кто ее начал. Жители ПМР с оружием в руках, подобно нынешним ополченцам Новороссии, завоевали для себя относительную независимость, но до сих пор живут в состоянии боевой готовности, а, значит, могут преподнести сюрприз атакующим сторонам, считают эксперты.

"Я пару лет назад был в Приднестровье на праздновании годовщины независимости, там был военный парад, и я глубоко убежден, что состояние вооруженных сил Приднестровья таково, что дать отпор не только провокациям, но и попыткам вторжения они вполне способны. Воевать там придется не с отрядами ополченцев, как это поначалу было в Приднестровье, а с хорошо подготовленной, обученной регулярной армией, располагающей боевой техникой и кадрами. Трижды надо будет подумать, чтобы туда сунуться, я убежден, что они на это не пойдут", - считает Тетекин.

"Приднестровье нафаршировано оружием и людьми, умеющими его применять, до такой степени, что любая попытка силовых действий против нее обернется против самих же Украины и Молдавии. И если вооруженные силы Украины оказались не в состоянии справиться с практически мирными людьми, когда те всерьез взялись защищать свои права, то я думаю, что любая попытка вторжения на территорию Приднестровской республики приведет к результатам, на фоне которых все, что донбасские ополченцы сделали с украинскими карателями, будет выглядеть делом совершенно тихим и мирным", - добавляет Вассерман.

Приднестровье, армия, парад, бронетехника|Фото: livejournal.com

Что касается молдавской армии, то еще несколько лет назад тогдашний президент страны Владимир Воронин честно признал, что армия Молдавии - всего лишь декоративный "атрибут государственности".

"Наша армия, несмотря на активное реформирование, все еще выглядит скорее как обычный формальный атрибут государственности, как, к примеру, национальная валюта, герб, гимн. Я бы сказал, что на территории Молдовы, включая Приднестровье, существует две абсолютно бесполезные армии. Убежден, что заставить их воевать друг с другом невозможно. К кошмару 1992 года уже никто и никогда не вернется", - рассказал Воронин еще в 2007 году.

Судя по открытым данным, за прошедшие годы армия Молдавии не получила особого переоснащения и новой техники, если не считать нескольких десятков списанных американских "Хэмви".

"Мотив Молдавии - местечковое желание подтвердить лояльность. Все водят санкции, а они не могут, они спят и видят, чтобы мы молдавское вино покупали, а вот мелкие пакости, когда развернули российского военного в аэропорту, депортировали обратно, они могут делать, и на этом фоне - размахивать флагом, кричать, что они проводят политику солидарности с ЕС, хоть и не являются его частью", - уверен депутат Тетекин.

При этом, стоит отметить, что Молдавия выслуживается не просто перед абстрактным Западом, а перед совершенно конкретной "старшей сестрой" Румынией, которая входит в состав НАТО.

"Нынешняя власть Молдавии заботится не об интересах Молдавии, а о том, чтобы румынские хозяева глядели на них благосклонно. В свою очередь, румыны, как часть так называемой "новой Европы", заботятся не о своих собственных интересах и даже не об интересах Евросоюза, а об интересах США. Те уже совершенно нескрываемо используют эту "новую Европу" как инструмент давления на "старую Европу". Соответственно, и Румыния сейчас получила задачу любой ценой и любым способом разжечь пожар в "старой Европе", и добросовестно исполняет эту задачу. Что при этом произойдет с самой Румынией, США безразлично", - считает Анатолий Вассерман.

Эту ситуацию эксперт увязал с другим вопиющим скандалом, который произошел на этой неделе - речь идет об аресте группы высших функционеров мировой федерации футбола FIFA накануне выборов ее президента. Даже президент Путин не удержался и заявил о политическом характере этой операции.

"Грубо говоря, они ставят весь мир перед выбором: либо исполнять американские приказания, либо сидеть в американской тюрьме. Правда, есть еще третий выход - используемый американцами предлог о том, что якобы преступные сделки совершались через американские банки. Дело в том, что все платежи, совершаемые в долларах, проходят через американские банки по корреспондентским счетам. Поэтому, есть еще один простой и легкий способ избавиться от американского шантажа - перейти во взаиморасчетах в долларах на иные любые платежные средства. Подозреваю, что новое американское преступление многих подтолкнет именно на этот путь обеспечения своей безопасности", - отмечает Вассерман.

миротворцы, Россия, Приднестровье|Фото: epresa.md

Как бы то ни было, России придется реагировать на те недружественные жесты со стороны Молдавии и Украины, которые имели место в последние недели. Однако, учитывая и опыт войны в Новороссии, Москва вряд ли позволит втянуть себя в войну.

"Лучшая реакция - помочь укрепить в экономическом и военном отношении Приднестровье, чтобы было неповадно пытаться открыть там еще один фронт. С учетом того, что мы сильно вложились в развитие Приднестровья и с учетом того, что у нас там огромный геополитический интерес, ведь это фактически форпост России на юго-западном направлении, я думаю, что Россия побеспокоится о том, чтобы содействовать обеспечению экономической, политической и военной безопасности Приднестровья", - сохраняет оптимизм Вячеслав Тетекин.

Сергей Табаринцев-Романов

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Табаринцев-Романов
Все статьи Сергей Табаринцев-Романов
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35