Цель определяет средства: о некоторых особенностях государственного строительства в ДНР

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
543
Время на чтение 8 минут

Единственный действительно эффективный способ выживания народа как обособленной части человечества - это создание им государства, социальной структуры, способной как защитить своих граждан от внешних врагов, так и предотвратить войну всех против всех, обеспечив физическое выживание населения.

Залог успеха любого государства - адекватность его элит и цели, поставленные ими перед чиновниками и населением. Однако поставить перед собой цель развить подвластную территорию способны лишь адекватные элиты, которые ощущают свою связь с управляемой ими территорией и осознают, что только в своём государстве они могут чувствовать себя в безопасности.

Украина и ДНР - два антагониста

Как известно, цель определяет средства, а так как целью всех без исключения украинских элит независимо от их политического окраса было перераспределение доставшейся им в наследство от УССР собственности, то государство и право были превращены в средство достижения данной цели.

Собственно, украинская буржуазия, как когда-то английские буржуа, подчинила себе государство. Но если англичане использовали государственную мощь для завоеваний и колонизации мира, то украинские элиты в силу своей изначальной ограниченности колонизировали доставшуюся им территорию.

Потому неизбежный и единственный итог «эволюции» украинского государства - превращение его в орудие угнетения в руках буржуазии.

ДНР же с момента своего основания столкнулась с множеством вызовов, и вооружённая агрессия - лишь один из них. Эвакуация киевскими властями государственных учреждений, обрушение реестров и кадастров, уничтожение инфраструктуры, транспортная блокада, постоянная угроза гуманитарной катастрофы ставят под угрозу существование не только народа ДНР, но и правящего класса, численность которого уже слишком велика, дабы переселить его с сохранением должностей и собственности куда-либо.

И в этом фундаментальное отличие между украинскими элитариями и элитами Донбасса. Украинские власти (если им позволят) смогут убежать к своим капиталам, хранящимся в офшорах, или эмигрировать в Канаду, откуда выдачи нет. Элитам ЛДНР бежать некуда - денежная подушка безопасности не создана, никаких гарантий сытной жизни вне границ своих республик нет.

Потому укрепление государственности ДНР в интересах не только граждан Донецкой народной республики, но и республиканских элит.

Право как орудие эксплуатации

Для украинских элит право изначально было способом формального обоснования причин принятия того или иного решения в интересах правящего класса. По мере разграбления народной собственности и обострения геополитической обстановки законодательство стало орудием эксплуатации и подчинения всего украинского общества власти буржуазии.

Собственно, это и объясняет, почему у Украины никогда не было толкового законодательства без множества пробелов в правовом регулировании и коллизий. Просто адекватное законодательство никому не было нужно.

В итоге парламент из законодательного органа выродился в площадку для принятия нужных олигархии решений. Правительство стало конторой для достижения своих корыстных целей, милиция превратилась в структуру для крышевания криминалитета, а Служба безопасности Украины вместо борьбы со шпионами сама стала шпионом на содержании у Вашингтона и в итоге стала бороться со своим же народом, осознавшим всю разность своих интересов и целями буржуазии.

А так как задач по развитию подвластной территории украинские элиты никогда перед собой не ставили, то и украинская бюрократия достигла успехов исключительно в сфере эмпирического подтверждения законов Паркинсона и преуспела лишь в коррупционных деяниях.

Совсем иначе обстоит дело в ДНР. После пресечения активности уголовных элементов и остановки процесса перераспределения собственности во весь рост встала проблема создания институтов государственной власти, формирование которых начинается с законодательства.

И то, как в ДНР принимаются законы, какие используются при этом новеллы в правовом регулировании, каким способом власти достигают поставленных целей, достойно особого внимания.

Право как инструмент созидания

Во-первых, ключевой показатель эффективности работы органов государственной власти ДНР - не количество сгенерированных бумажек и освоенных денег, а полезность в деле построения государства. Например, парламент Новороссии оказался бесполезным в деле объединения республик, не смог стать площадкой для диалога депутатов ЛНР и ДНР, что в совокупности с провалом идеи создания новых народных республик, и предопределило прекращение его работы.

Во-вторых, задача законодательства - не прикрытие процесса перераспределения собственности, который в условиях республики становится бессмысленным в силу сложностей с удержанием активов после их отъёма у предыдущего владельца, а повышение эффективности органов государственной власти.

Яркий пример - работа Министерства доходов и сборов ДНР. Ставка налогообложения бизнеса в ДНР - 2,5% от оборота субъекта хозяйственной деятельности или 20% от его доходов. Однако после первичного наведения порядка в сфере бизнеса власть столкнулась с суровой действительностью и навыками бухгалтеров по оптимизации налогообложения. Теперь депутаты ДНР предлагают оставить только налог в виде 2,5% от оборота предприятия, дабы бизнесменам было сложнее уклоняться от налогов, занижая показатели своих доходов.

Также министерство взымает акцизный сбор, методика начисления которого существенно отличается от украинского подхода. На Украине ставка акцизного налога составляет от 2,5 до 5% стоимости товара с НДС, тогда как в ДНР ставка акцизного сбора является фиксированной и начисляется на определённую единицу измерения товара (литр, тонна или единицы). Украинский подход позволяет уклоняться от уплаты налогов, снижая стоимость товаров, тогда как подход ДНР направлен, прежде всего, на пополнение казны.

В-третьих, в ДНР глава республики не считает зазорным вникать в суть происходящих вокруг него процессов и принимать непосредственное участие в деле государственного строительства. Если на Украине процесс назначения судей на первый, пятилетний срок стал чистой формальностью, успех которой определяется объёмом занесенных денег и обещаниями, то в ДНР судьи проходят собеседование у Александра Захарченко, который сам определяет, является ли кандидат достойным. А попытка дать взятку главе ДНР обернулась для взяткодателя рытьём окопов на передовой.

Эти примеры объясняют все различия между институтами главы государства на Украине в ДНР. В первом случае президент - не более чем вершина цепочки по передаче денег и главный олигарх страны, а во втором глава государства - человек, от которого зависит выживание народа и повышение эффективности государства.

В-четвёртых, ключевым плательщиком налогов в республике является бизнес, а не население, а ставки налогов и тарифов на порядок ниже украинских.

Сравнительная характеристика коммунальных тарифов и ставок основных налогов

Наименование

Украина

ДНР

Газ без счётчика

7,188 грн./м3

1,197 грн./м3

Газ со счётчиком

До 200 м3 при наличии счетчика - 3,6 грн. за 1 м3

До 2500 м3в год за 1 м3 - 1,089 грн.

Холодная вода

10,24 грн. 1 м3

3,37 грн. 1 м3

Водоотведение

4,82 грн. м3

2,136 грн. м3

Отопление

16,42 грн./м2

3,48 грн. 1 м2

Горячая вода без счетчика

От 38 от 41 грн. за 1 м3

14,58 грн. за 1 м3

Электроэнергия

36.6 коп. за 1 кВт*ч

30,84 коп. за 1 кВт*ч

Проезд в муниципальном общественном транспорте - трамвай, троллейбус, городской автобус

Киев - 3 грн.

Донецк - 1,5 грн.

Налог на добавленную стоимость

20%

Нет

Единый социальный взнос

В зависимости от класса: от 36,76% до 49,7%

Физические лица - 31%

Бюджетные организации - 28%

Налог на прибыль предприятий

18%

2,5% от оборота или 20% от прибыли

Акцизы

От 2 до 5% стоимости товара с НДС

Пиво - 1,12 за 1л

Сигареты с фильтром - $5 за 1000 шт.

Нефтепродукты - $150 за 1 т.

Сжиженный газ - $60 за 1 т.

В-пятых, несомненное достоинство законодательства ДНР - его незамысловатость и простота применённых в нём решений. Правопорядок обеспечен жёсткостью наказаний - взятие под стражу (посадка «на подвал») или же отправка на передовую. С диверсантами разговор ещё проще - их ставят к стенке. Перерегистрация предприятий обеспечивается страхом национализации бизнеса.

В-шестых, власти ДНР стремятся восстановить государственный контроль над стратегически важными активами. Например, рынки, автостанции и вокзалы, объекты жизнеобеспеспечивающей инфраструктуры в республике национализированы, равно как и «ПриватБанк» Игоря Коломойского с шахтой им. Засядько депутата-олигарха Ефима Звягильского. При этом достигается некий баланс между частными, общественными и государственными интересами. Экономическая модель ДНР ближе к рыночному социализму.

В-седьмых, каждый министр в ДНР несёт ответственность перед главой республики, а он в свою очередь удерживает под контролем огромную массу вооружённых людей, которые служат в ВС ДНР и органах правопорядка.

Потому в ДНР чиновники и министры вынуждены работать. Например, глава МЧС Алексей Кострубицкий со своими подчинёнными умудряется восстанавливать разрушенную киевскими артиллеристами инфраструктуру, в то время как бывший коллега Кострубицкого по украинскому ведомству Зорян Шкиряк ничего кроме позора и прорвы фотожаб после себя не оставил.

В целом чиновники ДНР, в отличие от своих украинских коллег, куда адекватнее и толковее. Если на Украине в ходе реформы МВД по инициативе фейсбук-министра МВД Арсена Авакова во время разгула организованной преступности ликвидировали УБОП, то в ДНР умудрились не только ликвидировать организованную преступность, но и навести порядок в тылу.

В-восьмых, в ДНР умудряются выполнять обязательства, которые взяла на себя украинская власть, но так и не выполнила. Речь идёт о выплате пенсий, для чего потребовалось создать финансовую систему и вручную (!) сформировать электронную базу пенсионеров по данным из архивов пенсионного фонда, так как Киев все базы пенсионеров уничтожил, и о газификации населённых пунктов, ряд которых распложен буквально в километре от позиций ВС Украины.

***

Собственно, уже сейчас власть в ДНР имеет куда больше оснований для определения «народная», чем украинская. И это несмотря на то, что процесс государственного строительства в ДНР не окончен, а некоторые жизненно важные институты только создаются.

ДНР имеет все шансы показать как своим гражданам, так и жителям распадающейся Украины, что здоровое государство должно быть не орудием насилия одного класса над другим, а силой, способной формулировать цели, ставить их перед массами и, организовав их, руководить процессом воплощения в жизнь запланированного.

Основа выживания любого государства - адекватные элиты, грамотное законодательство, а основа мира и лучшее средство профилактики гражданской войны - понимание гражданами ценности своего государства.

И с этими задачам электромеханник 6-го разряда Александр Захарченко как глава республики со своей командой справляется в разы лучше олигарх-президента Петра Порошенко и приставленных к нему советников, «реформаторов» и контролёров.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Лизан
Все статьи Иван Лизан
Новости Украины
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15