Про «Бессмертный полк»

Бывший СССР  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
899
Время на чтение 6 минут



1. В прошлом году сам участвовал в организации акции "Бессмертный полк" в Севастополе, когда к нам приезжал Лановой. Мои коллеги тогда еще занимались оттиранием свастик и нецензурных надписей с арки на въезде в город, где выступал Лановой по случаю открытия бюстов Екатерины Великой и Потемкина. Ну и на память осталась грамота за подписью артиста, хотя так как такие акции были для нас в новинку, без косяков не обходилось. Тем не менее, акция прошла и прошла довольно успешно. В этом году численность участников только возросла, что в целом говорит о том, что акция в Севастополе прижилась и "Бессмертный полк" станет уже традиционным мероприятием на 9 мая.
Стоит так же отметить, что огромную роль в продвижении акции сыграл Лановой, который своими поездками по России немало поспособствовал продвижению этой инициативы в общественное сознание.



2. Касательно символики. Мне не особо нравится тезис о "внеполитичности", который заложен создателями акции. Собственно, как показал последний "Бессмертный полк", не нравится это не только мне, поэтому в колоннах было немало красных флагов и портретов товарища Сталина, которые плыли в людской реке напоминая о том, кто и под каким флагом бессмертными полками командовал, раз уж власти у нас от товарища Сталина предпочитают скрываться. В этом плане, изначальная задумка очевидно начала вступать в некоторое противоречие с народным отношение к Великой Отечественной, которую не хотят воспринимать как некий внеидеологизированный дистиллят и привносят в акцию вполне понятные и узнаваемые символы, с которыми и ассоциируется Победа.















Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже те, кто критиковал эту часть акции, остались довольны, ибо наш народ все сделал по своему внеся в акцию свои правки. Что есть правильно. Людская река памяти более органично смотрится, когда там есть и рядовые герои той войны, и красное знамя, и гвардейская лента и товарищ Сталин. Победа была общей и такой синтез лиц и символов, как раз и должен отражать память о реальной истории.
Я все это увидел, поэтому никаких вопросов к идеологическому содержанию данной акции у меня на эти праздники не возникло. Надеююсь, что у организаторов не возникнет дурная идея на следующий День Победы не допустить проноса красных флагов или портретов Сталина. В этом плане массовость акции, лучшая возможность для проявления гражданской активности - даже если организаторы будут против, люди могу все равно приходить с Красными флагами и портретами Сталина, с трудом себе представляю, как их будут выгонять с шествия. Поэтому тут все зависит от самих граждан, которые в этом году положили с прибором на "внеполитичность".



3. Касательно наличия в числе контактеров первоначальных организаторов акции "Бессмертный полк" иностранных фондов, то могу тут уточнить, что в организации "Бессмертный полк" существует два внутренних течения - одно замкнуто на первоначальных организаторов, другое на Москву, где заправляет Николай Земцов. Так что всех грести под одну гребенку не стоит. Если иностранные неправительственные НКО с какими-то целями ведут деятельность в планах которой стоит использование "Бессмертного полка" для целей идеологического подкопа под День Победы, то это в целом работа для соответствующих спецслужб занимающихся противодействием иностранным НКО. Судя по тому, что на акции появился Путин, органы такой угрозы на данный момент не видят или же видят и просто перехватывают управление, встраивая ее в официальный дискурс. Сама же акция, судя по официальной ее поддержке на самом высоком уровне признана полезной и желательной. Насколько я знаю, еще в прошлом году планировался выход ее на самый высокий уровень, но полностью реализовать искомый замысел, удалось только в 2015 году. Получилось довольно впечатляюще.



4. Касательно админ.ресурса. Уже пошли вопить, что если не всех, то многих туда нагнали. По Севастополю могу сказать, что акция в основном базируется на усилиях обычных общественников и разъяснительной работе. Разумеется, где-то чиновники могли в порядке традиционного "рвения" ворваться в процесс с типичным административным дуболомством. Вот запросто в такое могу поверить, тем более что и появление Путина вряд ли было спонтанным и работа по обеспечению организационных моментов наверняка была нешуточной. Но не это определяет общий организационный уровень, основная масса людей идет на акцию вполне добровольно с самостоятельно напечатанными портретами предков. У нас же пытаются акцию закопать на основании частных случаев, которые отнюдь не определяют общее содержание процесса.



5. Касательно фотографий с брошенными плакатами. Допустим, что часть плакатов просто сложили, чтобы вывезти на предприятие (если печатались централизовано на коллектив), но допустим, что там действительно пример быдлячества и беспамятства. Я к такому отношусь примерно как к деятелям, которые увешивают себя с ног до головы гвардейскими ленточками. У меня нет претензий к людям, которые повязывают себе ленточку, претензии исключительно к малокультурным персонажам профанирующим идею и одевающие ленточки/берущие в руки плакат с дедом, потому что это "модно". Это ведь как с псевдокоммунистами в СССР и с псевдоверующими в РФ. Форма вроде похожая, а вот если начнешь копать содержание...
Так и здесь, если человек бросил портрет своего предка и пошел себе дуть пиво в парке, то это на мой взгляд конченный *** и пример того, что общество у нас не совсем здоровое. Но не думаю, что именно такие персонажи определяют массовое отношение граждан к истории Великой Отечественной Войны и своим предкам. Если и есть у нас в стране что-то по настоящему святое для подавляющего большинства граждан страны, так это Великая Отечественная Война и Победа в ней.
Так что с моей точки зрения, частные проявления морального разложения не определяют общего позитивного содержания акции, хотя разумеется будут попытки экстраполировать эти частные моменты на всю акцию в целом. Для большинства людей, которые несли портреты своих отцов, дедов и прадедов, это шествие стало именно что способом реально почтить память своих предков и хоть чуть-чуть соприкоснуться с тем великим поколением, которое вынесло на своих плечах всю тяжесть той страшной войны.



В целом, получилось неплохо, даже лучше, чем ожидалось. Акция на данный момент и в данном формате весьма полезна в плане сохранения памяти о Великой Отечественной Войне и воспитания уважения к собственным предкам. Разумеется есть различные недостатки и косяки, но почему то к ним не хочется цепляться, а вот хочется отметить прежде всего по настоящему массовое осознание гражданами страны скрепляющей роли Великой Отечественной Войны в национальном самосознании. В нулевых, когда продолжались попытки демонтировать "миф о Великой Отечественной", Кара-Мурза очень хорошо сказал - "Великая Победа стоит как одинокий обелиск в пустыне беспамятства", да и тот постоянно пытались повалить.
После празднования 9 мая 2015 года можно уже уверенно говорить, что повалить его не удалось и люди начали вспоминать. А помнить надо, ибо к чему приводит историческое беспамятство хорошо видно наблюдая за Украиной.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Рожин
Вместо декоммунизации – рекоммунизация?
Некоторые недоумения по поводу деятельности комиссии по топонимике
31.01.2023
Русские перекинули мячик американцам
О последствиях проведения под эгидой России и США референдума о статусе Донбасса
20.07.2018
Все статьи Борис Рожин
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21