Фильм «Президент» не удержался от развесистой мемориальской клюквы

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1275
Время на чтение 6 минут

Фильм "Президент" оправдал мои надежды лишь частично. С одной стороны, он, действительно, четко и убедительно показывал, насколько тяжела и сложна эта работа президента, если выполнять ее хорошо, насколько серьезно изменилась вся страна за время, когда ею в том или ином качестве руководит Владимир Владимирович, и до какой степени ему самому необходима наша общая поддержка. Поддержка не в смысле лозунгов "Да здравствует президент", "Мы с тобой" и прочих, а в том смысле, чтобы каждый из нас на своем месте видел картину происходящего в стране и искал способ сделать свой вклад в происходящее. Но, к сожалению, авторы фильма слишком много, на мой вкус, внимания уделили далеко не лучшим и не ярчайшим эпизодам нашей истории. В частности, там слишком много дано либеральных представлений о стране и мире, несостоятельность которых уже давно и убедительно доказана. Кстати, сам я в свое время активно распространял эти представления, а теперь делаю все, что в моих силах, чтобы не просто показать, а убедительно доказать их несостоятельность.

Один из колоритных штрихов - это документальные кадры посещения Бутовского полигона президентом и соответствующий закадровый текст, взятый из той старой хроники. Я отмечу в этом тексте вполне очевидную нелепость, а именно: там было сказано, что среди захороненных на полигоне - расстрелянные за опоздания и прогулы. Тогда как на самом деле, за опоздание более, чем на 20 минут, что приравнивалось к прогулу, или за прогул (через 20 минут после начала дня любое предприятие выходит на полный рабочий ритм, и нехватка одного человека на своем месте может основательно сбить этот ритм) приговаривали не более, чем к 6 месяцам исправительных работ - то есть к работе на своем штатном месте с вычетом в доход государства до четверти зарплаты.

Это, конечно, наказание достаточно ощутимое, но, как показывает весь опыт опозданий и прогулов в самых разных предприятиях и организациях, - это примерно соответствует тому ущербу, какой может нанести этот самый прогул. Повторный прогул в период отбывания этого наказания рассматривался уже как попытка уклониться от этого наказания, а это уже преступление против правосудия, то есть карается довольно строго. Но в данном случае мера наказания была, опять же, значительно меньше, чем за попытки уклонения от других форм наказания. А именно - тем же указом, который устанавливал исправительные работы за прогул, было постановлено, что за самовольный уход с работы, в том числе и переход на другую работу без согласования с директором прежнего места работы, действительно, полагалось лишение свободы на срок от 2 до 4 месяцев. Тоже, конечно, очень сурово, правда, учитывать надо, что этот указ был издан летом 1940 г., когда страна бешеным темпом восполняла все недоработки в связи с уже очевидно предстоявшей войной. И отменен этот указ в 1956 г., когда полностью завершилось и послевоенное восстановление страны, и создание ракетно-ядерного комплекса, предотвращающего внезапную агрессию противника и повторение такой войны.

Понятно, что квалифицировать этот указ нужно по меркам военного времени, а в военное время лишение свободы на срок от 2-х до 4-х месяцев - это очень мягкое наказание. Поэтому я оценил это заявление телехроникеров просто как неуклюжую попытку пропаганды, но в то же время многие могли воспринять это сообщение как упоминание реального факта. И я в таких случаях обычно вспоминаю одно из предупреждений Иешуа Иосифовича Давидова: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море".

Почему все еще соблазняют малых сих - в общем-то, понятно. У нынешней власти немало заметных успехов по сравнению с ельцинскими временами, но на фоне достижений советского времени почти все достигнутое сейчас - это, в общем, не очень существенно. Есть, конечно, и серьезные современные достижения, но, к сожалению, их куда меньше, чем было бы технически возможно. И поэтому очень многие в нынешней власти пытаются доказать, что иначе нельзя, что все достижения советской эпохи получены заведомо неприемлемыми путями, и поэтому требовать сейчас повторения этих достижений нельзя. Но, насколько я могу судить, изучив множество документов и целые горы исследований, большая часть наших достижений обеспечена мерами, по нынешним временам, невероятно гуманными, и по сути единственное, что многим сейчас кажется неприемлемым - это неукоснительная ответственность за результаты своих действий.

К сожалению, слишком многие сейчас считают главным правом человека - право не отвечать ни за результаты того, что обещал и не сделал, ни за то, что у него не получилось сделать по слабости или по глупости, по лени и прочему. Понятно, что когда за невыполнение обещания можно было вылететь с работы, а при отягчающих обстоятельствах и попасть под суд, то для людей, не желающих и не умеющих отвечать за свои слова, такая эпоха кажется преступной. И поэтому они громоздят на эту эпоху уже совершенно нелепые обвинения, чтобы она показалась страшной и неприемлемой даже тем, кто прекрасно понимает, что такое пообещать и не сделать.

Я не думаю, что в фильме "Президент" эта цитата из старой телехроники включена именно в агитационных целях, скорее всего, авторы фильма просто бездумно воспроизвели прежние заклинания. А тот, кто эти заклинания сочинял, тоже вряд ли в полной мере осознавал, какие следствия вытекают из его слов и действий, это была, что называется, атмосфера эпохи, и тем важнее указывать на тогдашние подтасовки, чтобы скорей развеять эту ядовитую атмосферу.

И еще одно дополнение, я упоминал его тоже в своем ЖЖ - "Незаконные перевозки": на одном из сайтов, посвященных бутовскому мемориалу, указано (если перевести с либерального языка на человеческий), что в известных и документированных захоронениях в Москве находится примерно столько народу, сколько и могло быть в Москве в эти годы расстреляно. Но, поскольку очень хотелось в период борьбы с авторитетом Советского Союза накопать тем, поводов к обвинению побольше, то искали недокументированные захоронения. И в частности, чтобы объяснить явное несоответствие числа фактически захороненных с этим желанием, предположили, что из других регионов страны массово привозили в Москву лиц, уже приговоренных к смертной казни, и казнили их в Москве. Учитывая, что по действовавшему тогда указу Президиума Верховного Совета от 1 декабря 1934 г. обвинительные приговоры по статьям "Измена Родине" и "бандитизм" не подлежали обжалованию, зато подлежали приведению в исполнение в течение суток, остается только гадать - зачем тащить через полстраны человека, подлежащего расстрелу немедленно по прибытии на место? При тогдашних путях сообщения дорога в Москву, как правило, занимала даже больше суток. Это пример того, какие странности вылезают при попытках подогнать реальность под либеральные представления о ней.

Я думаю, что сам Владимир Владимирович тоже в значительной степени пребывает под воздействием многих заблуждений той эпохи 90-х. Скажем, мне на то, чтобы избавиться от большей части этих заблуждений, пришлось несколько лет изучать материалы этой тематики. Причем, материалы даже не столько сторонников социализма в целом и тогдашней его версии, сколько противников. И именно ошибки в логике этих противников привели меня к таким выводам, но это была очень обширная, напряженная работа. Я подозреваю, что Владимир Владимирович при всем желании не располагает свободным временем на такую работу, ему дай Бог с текущими делами управиться. Поэтому я, в общем, не удивлюсь, если узнаю, что он до сих пор, например, верит в то, что польских пленных расстреляли злые НКВД-шники в 1940-м году. Хотя сами же немцы в 1943 г. в издании "Официальные материалы о массовом убийстве в Катыни" ухитрились опубликовать множество фактов, однозначно и бесспорно доказывающих, что это их собственное преступление - они просто не знали, что эти факты, при сопоставлении с некоторыми другими, приводят именно к такому выводу. Ну, а кроме того, не будем забывать, что есть у нас и довольно значительное число рядовых граждан, до сих пор искренне верящих в "сказки дедушки Никиты", как верил в них много лет и я сам. Что есть у нас люди, делавшие бизнес именно на обвинениях СССР во всех смертных и бессмертных грехах. Что, наконец, на Западе именно такая точка зрения на нашу страну преобладающая, и публичный отказ от нее может серьезно ущемить нашу собственную репутацию.

Словом, я полагаю, что даже если Владимир Владимирович знает во всех подробностях все, что я вам сейчас рассказал, у него могут быть очень серьезные причины не рекламировать это знание на все четыре стороны, а делиться им с теми, кто разделяет эту позицию, бессмысленно - эти люди и так все знают, все понимают. В том числе понимают и то, что, как сказал Талейран: "Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли". Поэтому я не возмущаюсь тем, что президент говорит не то, что я - я только стараюсь говорить так убедительно, чтобы достаточно большая часть моих читателей понимала, почему президент в данном случае со мной не согласен.

Политический консультант и телеведущий Анатолий Вассерман для Накануне.RU

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49