itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молчать нельзя, бороться

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
856
Время на чтение 6 минут

Необходимость соблюдения свободы мысли и слова как базового права человека, гарантированного демократическим государством, признается таковым во всем цивилизованном мире. Однако в контексте недавних событий на Украине, где быть в оппозиции сегодня сопряжено с риском для жизни, это фундаментальное положение выглядит не так однозначно.

Теме перехода украинскими властями от информационного террора к физическому уничтожению инакомыслящих было посвящено сегодняшнее заседание Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, прошедшее в Центральном доме журналиста в Москве.

Обсуждение открыла председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, бывший депутат Николаевского областного совета Лариса Шеслер. Она рассказала участникам встречи - коллегам-журналистам и активистам антимайданного движения из России и других стран - о формах и методах борьбы нынешней украинской власти с журналистами, доносящими до мировой общественности нелицеприятную для Киева правду о царящей в республике атмосфере напряженности и страха. В настоящее время опасная тенденция нарушения прав журналистов в республике имеет все шансы перешагнуть узкие внутригосударственные рамки и стать серьезной глобальной проблемой, которая поставит под вопрос сложившуюся на сегодня в мире социальную культуру и базовые свободы, убеждена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины. Свою точку зрения журналист подтвердила примерами из сложившейся в своей стране практики, по сути, полицейского государства.

Тенденциозным Шеслер считает судебное преследование главного редактора газеты «Рабочий класс» и экс-депутата Верховной рады Александра Бондарчука, взятого под стражу в середине марта этого года. Главреду предъявлено обвинение в антигосударственной и сепаратистской деятельности. Как полагает лидер Союза политэмигрантов, именно стремление газеты во главе с Бондарчуком донести правдивую информацию о сложном и трагическом периоде в жизни Украины вызвало неадекватную реакцию хунты. Как сообщила участникам заседания Шеслер, обвинение Бондарчука строится на одном только интервью, который бывший депутат-коммунист осмелился взять интервью у лидеров всеукраинского движения «Антимайдан» и других представителей оппозиции.

***

Первопричин торжествующего на Украине правового хаоса и попрания прав личности коснулся журналист и правозащитник Андрей Бородавка. Он отметил, что запугивание и преследование по политическим мотивам, нарастающая тенденция к фашизации общества на Украине началась задолго до Майдана при попустительстве и с известного времени потворстве местных властей. Бородавка считает, что победа в информационной войне привела к власти радикальные силы на Украине. На основе собственного мониторинга сетевого пространства, в частности социальной сети Facebook, в период драматичного противостояния на улицах Киева зимой 2014 года, Бородавка пришел к выводу, что группы пророссийских активистов по разным причинам блокировались администраций соцсети, а сообщества радикальных сторонников евроинтеграции с их пропагандистской ложью, напротив, множились с астрономической скоростью. Как полагает правозащитник, информационный террор начался уже в дни сборов людей в центре Киева, а не с сегодняшних притеснений оппозиционной прессы на Украине.

Системность процесса преследования и возглавляемую государством борьбу с инакомыслием поддерживают такие противозаконные, но санкционированные режимом акции, как арест видных в Харькове журналистов Сергея Юдаева и Дмитрия Пигарева. Как напомнил участникам встречи Бородавка, оба являлись организаторами харьковского «Антимайдана» и были арестованы в апреле 2014 года за участие в массовых беспорядках возле здания обладминистрации, хотя по украинскому закону о СМИ журналисты имеют право посещать государственные органы, находиться в местах массовых беспорядках, на митингах и демонстрациях.

В своем выступлении Бородавка подчеркнул другую значимую тенденцию последнего времени - перенесение информационного террора из медийной среды в образовательную, когда преподавателей вузов и учителей в школах увольняют только за то, что те позволяют себе чересчур «вольную» интерпретацию событий госпереворота в феврале 2014 года. При этом правозащитник отметил актуальность языковой проблемы, когда учителя могут лишиться работы просто за преподавание на русском языке.

***

Другим важным сообщением было выступление на заседании Союза политэмигрантов известного на Украине общественного деятеля Галина Запорожцевой. Будучи юристом и сотрудником правоохранительных органов республики, Запорожцева отметила, что особый цинизм в преследовании и уничтожении свободы прессы происходит не только вопреки всем существующим нормам международного права, но и национального законодательства самой Украины.

У правозащитницы вызывает большое разочарование, что она, являясь гражданкой своей страны, вынуждена доказывать свое право на свободу выражения, находясь за рубежом. «Преследование за правду, которое осуществляется на Украине самим государством, приобрело чудовищный размах, - констатирует Запорожцева. - Принуждают молчать и не замечать очевидного, но делать это никак нельзя. Это было бы содействием преступлению и попранием памяти тех правоохранителей, которые десятками гибли в стране за то, чтобы на Украине торжествовал закон, право, свобода выражения мыслей, гарантированная конституцией. Сегодня в этом зале собрались те, кто были свидетелями и прямо указали на незаконность нарушений и, как следствие, сами подверглись репрессиям», - заметила Запорожцева.

***

Интересными фактами из биографии тех, кто в нынешней политической элите Украины ратует за скорейшее физическое устранение неугодных хунте журналистов и общественных деятелей, поделилась активист «Антимайдана», журналист Оксана Шкода. Она, среди прочего, рассказала о том, как к радикальным националистам примкнул советник главы МВД республики и депутат Верховной рады Антон Геращенко. Шкода привела факты, как нардеп в свою бытность руководителем Красноградской районной администрации в Харьковской области имел репутацию бузотера и казнокрада, умудрившегося в погоне за личным обогащением даже лишь Красноградский район его главных достопримечательностей. Журналист также сообщила о новой инициативе в рамках недавно стартовавшего проекта «Слово о Новороссии» - учреждении премии имени Олеся Бузины, которая будет присуждаться независимым журналистам за объективное освещение происходящих на Украине общественно-политических событий, а также самоотверженное противостояние репрессивному аппарату цензуры и вызовы «политическим убийцам».

Бывший проректор Международного славянского университета и фигурант скандально известного «расстрельного списка» украинского сайта «Миротворец» Алексей Самойлов отметил двойные стандарты поведения лидеров Запада в вопросе подавления политических свобод на Украине. Ученый провел сравнительный анализ речи французского президента Франсуа Олланда о ценностях свободы после нападения на редакцию журнала «Шарли Эбдо» в Париже и его реакцией на убийства 16 журналистов на Украине с момента прихода хунты к власти.

«Проявление двойных стандартов и откровенного лицемерия заставляет задуматься не только над опасностью, нависшей над свободой слова по всему миру, - сказал в конце выступления Самойлов. - Такое поведение говорит об окончании прививки от фашизма для некоторых политиков. И если у нас, народа-победителя, в борьбе с коричневой чумой навсегда выработан иммунитет против нее, то заигрывания Запада с откровенно нацистскими элементами на Украине дают повод задуматься над тем, как в будущем будет реализовано право на свободу прессы в Европе».

В работе заседания Союза политэмигрантов и политзаключенных также приняли участие Владимир Рогов, Сергей Моисеев, Алексей Корнев, Максим Равреба, Дмитрий Дзыговбродский и другие украинские журналисты, общественные деятели и активисты «Антимайдана». Тематика встречи вызвала живой интерес собравшихся и быстро перешла в дискуссию профессионального сообщества.

В завершении мероприятия участники заседания выступили с инициативой в кратчайшие сроки выработать общую стратегию реагирования свободных СМИ на незаконные действия властей в Киеве по подавлению оппозиции в стране. Среди первостепенных мер активисты предлагают не только активизировать научно-публицистическую работу по раскрытию конкретных фактов информационного террора и убийств, но и инициировать полномасштабное расследование деятельности Службы безопасности Украины (СБУ) как ключевого карательного органа, де-факто выведенного из подчинения государства для осуществления репрессивно-надзорного и политического террора над всей страной.

Александр Андреев

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Андреев
Возвращение домой
21 апреля 1783 г. - присоединение Крыма к Русскому государству
24.05.2014
Все статьи Александр Андреев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09