«Прямая линия» с Владимиром Путиным

0
794
Время на чтение 6 минут

ПРЕЗИДЕНТ - глава, правитель; председатель, глава исполнительной власти

Словарь русских синонимов

16 апреля состоялась тринадцатая «прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча продолжалась 3 часа 58 минут, побив абсолютный рекорд прошлых лет по количеству вопросов, поступивших главе государства.

Экспертные оценки:

Эдуард Лимонов. Из четырёх часов Путина, посмотрел два с половиной, поскольку затем у меня состоялась встреча с товарищем. После встречи посмотрел ещё самый конец.

На мой взгляд, встреча вроде как встреча, но слишком в стиле грандиозного шоу. Шоу-бизнес такой, хотя и правительственный. Гламур опять-таки, глянец, телефонистки одинаково одеты, пять рядов кресел, полных гостей, уютненько, вот до чего доразвились со времён Ивана Грозного.

Слово давали "звёздам" и фермерам. На фоне группы фермеров из села Степаново энергично жевали коровы. Не потёмкинские, а живые, влажные коровы.

Фермер Джон с седой волосатой бородой, стал жемчужиной шоу. Джон пожаловался на то, что у него нет денег на развитие бизнеса, что банковские проценты на кредиты запредельны. Ещё он добавил, что не любит статистику. А вы доверяете статистике? спросил Джон Путина. Сказал, что у него пять дЕтей, и все русские патриоты. ДЕтей мне понравилось, с этим англосаксонским ударением, звучит свежо.
-Как вы тут оказались? «Cherchez la femme?», - спросил президент Джона, но Джон не понимал по-французски, о чём и сказал по-французски. Тогда Путин перевёл. Оказалось что да, у Джона русская жена уже 23 года.

"Звёзды" - это в первую очередь Кудрин. А ещё Хакамада, и Ремчуков, и Шаргунов и Венедиктов.

Кудрин сказал, что замедлились темпы роста, и спросил Путина почему. Путин легко отбрил Кудрина, сообщив залу, что это Кудрин вместе с ним разрабатывал экономическую программу развития России "Стратегию 2020". "Потому мы с вами оба и несём ответственность, часть вины падает на вас, Алексей Леонидович", - добавил Путин с лёгкой усмешкой. Вообще было заметно что он держит Кудрина за такого неопасного чудика, за лунатика.

Шаргунов процитировал Бродского, из стихотворения об Украине. Путин, мне кажется не понял о чём речь, во всяком случае мне показалось что не понял, потому что ответил общими словами.

Хакамада, видимо принимая себя за суровую либеральную совесть креативного класса, Шарлотту Корде, задала ожидаемый от неё вопрос о гибели Немцова. Ещё спросила, готов ли Путин, чтобы соратники Немцова, такие как Навальный, и Ходорковский, боролись бы с Путиным в Парламенте. Путин невозмутимо сказал, что он готов.
Хакамада - либеральная и светская, и совесть, третьим вопросом сообщила, что Немцов, по слухам готовил доклад о российских войсках в Донбассе. Так были российские войска в Донбассе? задала она убойный вопрос. И посмотрела на Путина свинцовым взглядом. Путин охотно ответил: «Российских войск на Украине нет».

Ремчуков, будучи Ремчуковым, заявил, что он относится к тем русским людям, которые считают что хорошие отношения с Западом идут на пользу России. Назовите условия, при каких возможно реализовать сближение с Западом? - потребовал он. Путин миролюбиво ответил, что условие одно - "уважение к России и её интересам".

У меня тем временем такое впечатление стало складываться, что президент относится к либеральным "звёздам" снисходительно, как к малым детям. И даже счастлив ответить на их вполне предсказуемые, не особо замысловатые вопросы.

Ведущий прервал мирное течение шоу на момент, чтобы объявить новость: "В Киеве застрелен публицист Олесь Бузина". Я вспомнил, что я познакомился с Бузиной на шоу Норкина в ноябре, кажется, прошлого года, тогда я ещё не отказывался ходить на политические шоу. Бузина жаловался Норкину, что тот не даёт ему слова, а он из самого Киева прилетел.

Потом прозвучали вопросы с полигона, кажется в Алабино, где стучали сапогами целые роты, репетировали Парад победы вооружённые силы, вопросы задавали ветераны, очень слабенькие, потому что лет по девяносто все. Еще не дай Бог простудятся, сидели на ветру в одних мундирах.

После этого и пришёл мой товарищ. Задающего вопрос Венедиктова я не видел, я видел его постоянно сидящим в зале на выгодном месте, его поседевший веник на голове.

Общее впечатление.
Владимир Владимирович за словом в карман не лез, бывал остроумен. Ещё я подумал: "А зачем ему это надо?" Если он хочет узнать, что думает российское общество, то он не узнал этого, поскольку все хитрые, коварные, и себя не открывали. Чтобы унизить Кудрина и Хакамаду? Не думаю так, Кудрин и так не умён, и действительно как лунатик, или как сумасшедший учёный алхимик, а Хакамада уже почти Жириновский, понятно, что она скажет.

Ему было приятно, президенту, что он так легко управляется с ними. Это было видно.
Денис Тукмаков. В чем смысл "Прямой линии"? В том, чтобы народ напрямую пожаловался царю на свои невзгоды, а тот оперативно принял меры, повелев устранить несправедливость. Этой системе уже несколько тысяч лет, и всё в ней просто. Но при этом должны работать два непреложных закона:

1. Народ со своими жалобами должен считаться априори хорошим, а правительство - по умолчанию плохим. Обвинять народ в том, что это он виноват в своих бедах, нельзя. И тем более недопустимо при этом оправдывать правительство.

Путин просто-таки надругался над этим правилом. У него и "валютные ипотечники" виноватыми оказались, и фермеры мало молока дают, и целая страна, получая большую зарплату, хреновую производительность труда показывает. А кто у Путина оказался молодцами? Кабмин и Центробанк. Плюс страховые компании и банки. Ну и, конечно, статусные либералы в студии.

Но тогда какой смысл в таком вот общении царя с народом поверх боярских голов? Ведь если "народишко не тот", то зачем его слушать?

2. Царь может и должен по полной включать "ручное управление" - но в таком случае ему тем более нельзя хвалить исполнительную власть.
Иначе, опять же, пропадает весь смысл: ведь если у тебя машина управления работает как часы, то прямая связь с народом не требуется. И наоборот: раз пришла челобитная о беспределе, значит где-то рядом измена.

Но Путин, сто раз за эфир пообещав народу "взять на контроль" его беды и заботы, ни слова не промолвил о чьей-то отставке. Наоборот, сыпал цифрами - как стало хорошо.

Всё это рождало странную картинку, когда Путин отчитывался о министерских подвигах, а люди на другом конце провода деликатно выли с горя.
Михаил Леонтьев. В публичной политике существует жанр «общения со страной». Он выполняет определённые задачи, которые Президент решает в рамках формата. Я полагаю, что эти задачи Путин вчера выполнил так, как считал нужным. Понятно, что главная тема - экономика, в первую очередь, в социально-бытовом разрезе - серьёзные проблемы с текущим уровнем жизни у значительной части населения. «Прямая линия» - не полемика с интеллектуальными оппонентами, не идеологический или философский диспут. Главное здесь - ответить на вопросы, которые волнуют большинство людей. Да и успокоить очень важно. Просто успокоить. Снять стресс, внушить уверенность, надежду. Эта задача была выполнена оптимально, настолько, насколько она вообще выполняема.

Безусловно, Президент не сказал ничего особо нового. И это тоже нормально, потому что далеко не всегда хорошо, когда в рамках такого формата людей вдруг огорошивают какими-то открытиями. Путин просто зафиксировал свою позицию в той форме, в которой этот жанр требует. Всё.

Поэтому я не понимаю после таких конференций ни экстаза и восторга, ни скепсиса и разочарования. И то, и другое выглядит неадекватно. Грубо говоря, существует разное отношение к разным жанрам, нельзя их смешивать. Можно пойти в цирк, или в оперу, или же в баню помыться. У нормальных людей совершенно разные ожидания от этих мероприятий.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Тукмаков
Нобель-Шнобель
Нобелевская премия мира Дмитрию Муратову была многими трактована как послание Кремлю от «коллективного Запада». Однако трактовки сильно различались.
11.10.2021
Вернитесь, шаурма стынет!..
Как людей с хорошими лицами корёжит от шаурмячной "Стал'ин"
08.01.2021
Все статьи Денис Тукмаков
Михаил Леонтьев
«Однако»
Аналитическая програма
21.08.2023
«Однако»: Мятеж Пригожина очевидно
готовился заранее
10.07.2023
Смерть мировой экономической модели
Не достанься же никому — ей всё равно умирать
30.05.2022
«Однако»
15.02.2021
«Однако»
08.02.2021
Все статьи Михаил Леонтьев
Эдуард Лимонов
На Донбассе украинцев нет
Собственно Украина - это центральные, вокруг Киева где-то девять областей
08.06.2023
Невидимый враг
Спиралька или многоножка
31.01.2020
Американский психопат
О приказе Трампа убить Сулеймани и новом обострении на Ближнем Востоке
17.01.2020
Все статьи Эдуард Лимонов
Последние комментарии