Мы тоже умеем не прощать

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
1004
Время на чтение 6 минут

Михаил Демурин предлагает вернуть в оборот понятие "вражеское государство", зафиксированное в Уставе ООН. А повод для размышлений ему дали последние события в Польше.

В Польше набирает обороты кампания героизации "Армии Крайовой" и других прозападных подпольных и партизанских группировок времён Второй мировой войны. Как утверждается, они "отважно противостояли Советам" в 1944 - 1945 годах. С другой стороны, их бойцов поминают как "незаконно пострадавших от сталинского режима". Это вклад Варшавы, причём не единственный, в общие усилия Запада по пересмотру истории и итогов Второй мировой войны.

Кто такие поляки, воевавшие против СССР

Суть действий военной организации "Армия Крайова" против СССР очевидна: она воевала против Красной Армии и советских партизан, а также против союзного нам Войска Польского и на территории СССР, и на территории Польши. Кроме того, её отряды - по сути дела, террористические, бандитские формирования - уничтожали мирное население, лояльное СССР и народной Польше, совершали диверсии на гражданских объектах, сжигали сельсоветы и целые деревни. Они совершали диверсии на железных дорогах, в том числе и в отношении эшелонов, которыми советские войска перебрасывались на восток для войны с Японией, уничтожали санитарные машины, занимались банальным грабежом. Известны случаи сотрудничества формирований "Армии Крайовой" с гитлеровцами.

После завершения освобождения территории Польши, подстрекаемые враждебно настроенными польскими политиками, засевшими в Лондоне, часть руководителей и боевиков "Армии Крайовой", несмотря на приказ её командования о роспуске не прекратили партизанских действий, чем и предопределили последующие действия советских военных властей в отношении себя.

Преступления и зверства "Армии Крайовой" досконально задокументированы, их можно было бы детализировать и детализировать, и я уверен, что российские и белорусские историки будут продолжать эту работу. Недавно Росархив опубликовал новые материалы на этот счёт: документы под общим заголовком "Как польское вооруженное подполье "помогало" Красной Армии разгромить нацистскую Германию. 1944-1945 гг.".

Политическая сторона проблемы

Сегодня, однако, я хочу обратить внимание на политическую сторону данной проблемы, на необходимость перейти от разоблачений врагов СССР в 1941 - 1945 годах и сетований по поводу их героизации нашими "партнёрами" по "общему европейскому пространству" к конкретным выводам и действиям с целью защиты историко-культурных основ нашего народа. Активность польских правящих кругов в героизации тех, кто воевал против нашей страны, должна получить международно-правовую оценку.

"Армия Крайова" подчинялась польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, современное польское государство провозглашает свою правопреемную связь с ним, и одновременно поднимает на щит тех, кто непосредственно воевал против одного из государств антигитлеровской коалиции, нередко сотрудничая с гитлеровцами.

Это, в частности, констатируется в законе о дне памяти 1 марта - государственном празднике, посвященном "героям антикоммунистического подполья, которые, защищая независимость Польского Государства, право на самоопределение и демократические принципы польского общества, с оружием в руках или иным способом противостояли советской агрессии и навязанному коммунистическому режиму". Получается, что Польша во Второй мировой войне была противником СССР.

Вот что насчёт враждебных Советскому Союзу действий польского эмигрантского правительства и его инструмента - "Армии Крайовой" (И.В.Сталин поставил этот вопрос на Ялтинской конференции) заявил в письме советскому руководителю президент США Ф.Д.Рузвельт 6 февраля 1945 года: "...Вы не можете, а мы не должны терпеть какое-либо временное правительство, которое будет причинять вашим вооруженным силам какие-либо неприятности этого рода. Я хочу, чтобы вы знали, что я полностью это осознаю". И далее: "Я надеюсь, что мне не нужно заверять Вас в том, что Соединенные Штаты никогда не поддержат каким-либо образом любое временное правительство в Польше, которое было бы враждебно Вашим интересам".

Сегодня США готовы поддержать любое правительство - и, понятно, не только в Польше, - которое было бы враждебно России, а также любые действия такого правительства, которые, помимо внешнеполитических задач, решали бы и задачу воспитания населения соответствующих стран в антироссийском и русофобском духе.

Что на этот счёт говорит Устав ООН

В Уставе ООН - а этот документ при всех покушениях на него отдельных государств и военно-политических группировок остаётся важнейшим источником современного международного права - имеется понятие "вражеское государство" (Статья 53, п.2). Понятно, что не враждебность польского эмигрантского правительства была главным побудительным мотивом для его появления, но советские разработчики Устава смотрели на вещи широко и хотели обезопаситься от любых вариантов развития событий.

Статья 107 Устава ООН гласит: "Настоящий устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия, предпринятые или санкционированные в результате второй мировой войны несущими ответственность за такие действия правительствами, в отношении любого государства, которое в течение второй мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий Устав, а также не препятствует таким действиям". Причем "принудительные действия" в отношении такого вражеского государства, согласно статье 53 Устава, могут быть предприняты и без получения полномочий от Совета Безопасности ООН.

Вот это понятие - "вражеское государство" - и должно быть возвращено в оборот. Современное польское правительство, перечёркивая свою же собственную историю, само переводит себя в это качество, а мы должны лишь следовать духу и букве общепризнанного международно-правового акта.

Это не наш выбор, но придётся, видимо, показать полякам, ищущим обострения отношений, что мы тоже умеем не прощать.

Сделать это надо было давно

Десять лет тому назад я предлагал сделать это в отношении прибалтийских реваншистов, особенно в Риге и Таллине. И там, и там утверждается, что современные прибалтийские республики - не новые независимые государства, а правопреемники старых, довоенных, де-юре существовавших и в 1941-44 годах. И там, и там оправдываются действия бывших латышских и эстонских военных, полицейских и чиновников, дававших присягу Гитлеру, устанавливаются памятники нацистским пособникам, назначаются повышенные государственные пенсии и льготы бывшим легионерам добровольческих дивизий "ваффен СС", сносятся мемориалы советским воинам, запрещается символика страны-победительницы.

Вкупе со всем этим тезис латышей и эстонцев о континуитете их государственности давно дает все основания России воспользоваться своим правом соучредителя ООН для рассмотрения вопроса о приравнивании Латвии и Эстонии к "вражеским государствам" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сделай мы так десять лет тому назад, реваншисты получили бы сильный политический сигнал. Не менее важный сигнал получило бы и российское общество.

Но сделано этого не было, прибалты продолжили свои враждебные уже современной России действия. Их практику переняли на Украине, реваншистские силы укрепили свои позиции в Польше, да и наши бывшие "союзники" почувствовали, что вновь можно попытаться если и не отобрать у нас победу, как они хотели сделать в 1945-м, то хотя бы опорочить её.

Не дадим "довоевать" с нашими отцами-победителями!

Немало латышей, литовцев, эстонцев, поляков, как и представителей десятков других народов, достойно воевали плечом к плечу с нашими отцами против нацистской Германии и её союзников. Мы чтим их память. Но сегодня как в Прибалтике, так и в Польше и на Украине верх берут те, кто хочет "довоевать" с Советским Союзом и нашими отцами, опираясь на благожелательную поддержку НАТО и ЕС. Пора положить конец этой оскорбительной для России двусмысленности. Тем более что она помогает нашим противникам формировать национальную идею соседних с нами народов в жестко заданной антироссийской и русофобской парадигме.

Аморфность в противодействии реваншистам может кончиться тем, что нас привлекут к "суду цивилизованного мира" за то, что после войны в СССР в качестве военнопленных "преступно удерживали" 33 тысячи поляков, служивших в немецкой армии и взятых в плен в составе немецких частей. А потом и вообще за то, что наши отцы и матери или их родители уничтожили гитлеризм.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Демурин
О современной России с горечью и надеждой
Новая книга Станислава Смагина.
19.04.2021
Может ли британский верноподданный быть «абсолютным патриотом» России?
Дмитрий Песков не видит ничего предосудительного в двойном гражданстве рупора государственного телеканала господина Брилева
30.11.2018
О Сергее Брилёве, его «работодателях» и их политической шизофрении
Специальными проектами на государственном телеканале «Россия» заведует гражданин Великобритании – это нормально?
29.11.2018
Все статьи Михаил Демурин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35