Горшки почти разбиты

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
1246
Время на чтение 6 минут

Горшки почти разбиты

Судя по сегодняшним выступлениям канцлера ФРГ, Ангела Меркель и Франсуа Олланд уехали из Москвы ни с чем. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Меркель обрушилась с критикой на Россию, обвинив ее в нарушении Хельсинкского договора, Будапештского меморандума и территориальной целостности Украины. "Россия должна уважать основополагающие принципы, на которых основано международное право", - заявила канцлер Германии таким тоном, как будто бы никто не помнит, кто в 1999 году бомбил Югославию. Меркель дала понять, что раз уж военным путем с Россией не справиться, надо "вдохнуть новую жизнь в минские договоренности" от 19 сентября 2014 года.

Между тем, отступать на сентябрьские позиции, да и вообще отступать, не получив взамен ничего, Россия не намерена. Выступая в Мюнхене, глава российского МИД Сергей Лавров парировал, что система безопасности в Европе, о которой риторически пекутся на Западе, подорвана как раз действиями США и их союзников. На Украине Запад потакает военным действиям Киева и закрывает глаза на разжигание ксенофобии, при этом пытаясь обвинить в происходящем Россию, отметил министр.

В Мюнхене он сделал еще одно знаковое заявление: по его словам, "стратегическое партнерство" России и ЕС не выдержало испытания на прочность. Собственно, это было очевидно еще в 2007 году в ходе "мюнхенской речи" Владимира Путина. Но, видимо, до вчерашней ночи в Москве еще на что-то надеялись. Похоже, Москва более не рассматривает лидеров ЕС как самостоятельных игроков и впредь предпочтет договариваться по Украине с Вашингтоном.

Это ставит под сомнение газетные предположения о содержании "совершенно новых предложений", с которыми франко-германский дуэт летал в Москву. Непохоже, что они предполагали согласие на федерализацию Украины, отказ от ее ассоциации с ЕС и ее внеблоковый статус. Все выглядит так, будто Европа ни в чем не пошла навстречу России.

В чем заключаются требования Москвы?

Накануне информированное киевское издание "Зеркало недели" опубликовало беспрецедентно подробное описание предложений Владимира Путина Западу. В конце января, после телефонной конференции между президентами России, Франции и канцлером ФРГ, Путин передал собеседникам "Комплекс мер по реализации Минского протокола от 5.09.2014 г. по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины", пишет еженедельник. Этот документ предусматривает предоставление Донбассу статуса автономии в рамках административных границ Луганской и Донецкой областей; гарантию безопасности, неприкосновенности и безотзывности избранных на внеочередных муниципальных выборах лиц и органов власти; гарантию выполнения Украиной Закона "Об особом статусе" в полном объеме; гарантию конституционной реформы Украины, предусматривающей децентрализацию и федерализацию, предоставление Донецкой и Луганской автономным республикам статуса свободной экономической зоны; принятие конституций Донецкой и Луганской автономных республик; проведение выборов в соответствии с донецкой и луганской конституциями; договор о разграничении полномочий между Украиной и автономными республиками.

Для реализации этих положений предусмотрено установление прямого диалога между официальным Киевом и лидерами ДНР и ЛНР, вывод всех украинских воинских формирований за пределы областей и легализация "народной милиции", коей будут называться существующие на территории ДНР и ЛНР воинские формирования, сосредоточение частей "народной милиции" на границе с Россией. Передачей этого документа Путин сделал попытку привлечь на свою сторону Меркель и Олланда, и, согласовав позиции, втроем, без США, надавить на Украину, полагает издание.

Но Берлин и Париж сначала проинформировали Киев о существовании "плана", затем сочли необходимым обсудить его с Порошенко и лишь потом - с Путиным. Позднее Москва через Виктора Медведчука передала документ для ознакомления в Киев. По данным газеты, Порошенко счел план попыткой дестабилизировать Украину с целью ее развала и сообщил о его неприемлемости Путину.

Возможно, Меркель и Олланд все это действительно обсуждали в Кремле пять часов кряду. Возможно также, это обсуждают сейчас оставленные лидерами Франции и Германии в Москве эксперты высшего уровня. Однако субботняя мюнхенская риторика Ангелы Меркель звучала так, будто лидеры ЕС выступают в роли перчаток на руках госсекретаря США. А позиция Вашингтона известна: интересов России на Украине не существует.

Это как будто бы подтверждают и сегодняшние комментарии из Киева. На переговорах Порошенко с Меркель и Олландом перед их поездкой в Москву вопрос о федерализации не поднимался, заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. По его словам, Порошенко настаивает на унитаризме. Замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый подтвердил: федерализация не обсуждалась, и предложения Москвы тоже. "Никакого "плана Путина" они не привозили", - сказал чиновник. "Встреча показала, что мы можем сейчас четко говорить с нашими партнерами о единой позиции ", - констатировал Чалый. Она состоит в требовании к Москве отозвать ополченцев на сентябрьские позиции и закрыть границу.

Об этом же говорят в посольстве США. Для возвращения мира в Донбассе необходимо в первую очередь закрыть украинско-российскую границу, заявили экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко на встрече с послом Джеффри Пайеттом. По сути, это повторение сказанного накануне в Киеве госсекретарем США. Такой же позиции держится Великобритания. Мы не признаем за ДНР и ЛНР территории, занятые ими после заключения минских договоренностей 19 сентября 2014 года, заявил в Мюнхене министр обороны страны Майкл Фэллон.

Что означает неудача переговоров? Президент Франции прямо заявил - войну. Словно в подтверждение сегодня из ДНР сообщили о том, что "дебальцевский котел", наконец, захлопнулся - наступающие армии ДНР и ЛНР соединились, окружив как минимум пятитысячную группировку ВС Украины. Впрочем, это еще не сама война. Действия ополченцев - лишь очередной, возможно, последний аргумент в руках Кремля. Напомним, что на воскресенье 8 февраля между лидерами России и Запада намечены телефонные консультации, в ходе которых будут подведены окончательные итоги переговоров в Киеве и в Москве.

Для того, чтобы разразилась война как таковая, нужен не только нулевой результат воскресных телефонных переговоров, но и некий резонансный повод. В принципе, эта технология на Украине уже отработана, начиная с малазийского Боинга, автобуса в Волновахе и заканчивая обстрелом жилого района в Мариуполе. Возможно, нечто подобное произойдет в Донбассе уже завтра. Второе условие для начала полномасштабной войны (не умаляя масштабов боевых действий на Донбассе, стоит все же отметить, что по настоящему ВС РФ в них еще не вступали) - это фиксация фактов поставок летального оружия на Украину из США и других стран НАТО. Если они будут зафиксированы, это развяжет России руки для применения авиации, ракет и другой самой современной боевой техники, после чего проект "Украина" будет с высокой вероятностью вообще закрыт на неопределенный срок.

В этой связи показательно интервью, которое дал киевскому журналу "Новое время" военный эксперт Академии государственной политики при Институте Кеннана Майкл Кофман. По его словам, "никакое вооружение сегодня не изменит обстановку в Украине. Украинская армия небоеспособна, у нее много структурных проблем, которые вооружение не сможет решить, даже если бы мы вам послали наши лучшие танки, и на них поставили ракеты и гранатометы". "Войну с Россией на границе с Россией почти невозможно выиграть, - продолжает эксперт. - Никто в истории не выигрывал войну с Россией на ее границе. Если мы пошлем противотанковые ракеты, тогда Россия пошлет что-то другое: самолеты, артиллерию, просто сотрут эту территорию с лица земли".

По словам Кофмана, "украинцы продолжают жить с иллюзией, что они как-то могут выстоять против одной из самых больших вооруженных армий в мире". Но "в любой день, если Россия захочет, она может полностью уничтожить все ВСУ за 72 часа, у них такие планы есть", - отметил американский военный эксперт. Поэтому пока помощь НАТО Украине останется скромной, говорит он: "Мы тренируем, литовцы тренируют украинцев, поляки тоже подкидывают вооружение, тренируют. Англия подкидывает бронетранспортеры". При этом общей стратегии по Украине у Запада, по его мнению, нет.

Кофман, кстати, понимает позицию России: минские соглашения ей ничего не дали, соглашается он. Эксперт считает, что Киеву пора бы уже идти на компромисс с Москвой, пока не потеряна вся Украина - а она постоянно теряет территории и людей. По его мнению, Донбасс утрачен для Киева навсегда, и смириться с этим Яценюку и Порошенко мешает лишь страх перед третьим майданом.

Виктор Ядуха

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Ядуха
Праздник - это когда убивают русских
Виктор Ющенко строит новую украинскую идентичность
14.03.2008
Папа - в Киев, Патриарх - в Крым
Сумеет ли РПЦ сохранить свои приходы на Украине
01.05.2002
Язык до штрафа доведет
За злоупотребление русской мовой на Украине будут штрафовать
12.04.2002
На Украине грядет Варфоломеевская ночь
Русскую православную церковь хотят изгнать с Украины вместе с русским языком
12.04.2002
Все статьи Виктор Ядуха
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35