Харьковщина объявлена зоной АТО

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
828
Время на чтение 6 минут

Сегодня в застенках Службы безопасности Украины находится более 4 тыс. человек по сфабрикованным обвинениям в государственной измене и разжигании национальной розни. Так считают представители Общественной организации «Новоросссия», собирающие «Белую книгу» преступлений киевской хунты. А сколько пропавших без вести активистов и журналистов!

«На Украине нарушения прав человека и демократических свобод носят системный характер, а само государство трансформировалось в тоталитарное с господствующей нацистской идеологией. Оно уже построено и функционирует, и России, борющейся против фашизма в его современном обличье, придется столкнутся с киевским неофашистским режимом», - заявил 20 февраля в московском Доме журналистов на пресс-конференции «Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины» проректор харьковского Славянского университета Алексей Самойлов, который почти семь месяцев провел в застенках СБУ, где подвергался избиениям и пыткам.

СБУ ввиду участившихся взрывов в Харькове проводит новые обыски и задержания. Недавно в СИЗО брошен лидер антихунтовской организации «Исход» Олег Новиков. 22 января в Киевском районном суде Харькова состоялось судебное заседание, на котором О. Новикову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней за «покушение на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Министр внутренних дел Украины А. Аваков, не дожидаясь результатов расследования, уже заявил, что О. Новикову «светит» долгий тюремный срок. К слову, сын министра, вооруженный «калашом», сфотографировался рядом с арестованным, но не снимающим георгиевской ленточки О. Новиковым, проявив «великую» доблесть: у руководителя «Исхода» нет левой ноги. Просто этот человек (кстати, многодетный отец, его новорожденной дочке всего две недели) в нынешних условиях не боится высказывать свое мнение о происходящем и неизменно украшать лацкан георгиевской лентой. А позорным Аваковым - радость: есть «героическое» фото в соцсетях.

Блогер putnik1 (Лев Вершинин) пишет о деятелях киевской хунты: «Достаточно скоро те из них, кто не успеет сбежать, ответят за все. Может быть, не все, кто должен, но конкретно за подонка Авакова я спокоен: он, как уже неоднократно говорено, будет повешен. Это решено и отмене не подлежит. Повесят ли мордатого сынулю, не знаю, но если спросят мое мнение, противопоказаний не вижу. В конце концов, семейный подряд предполагает и семейный подвис».

Арестованы также организатор акции «Свеча памяти» Татьяна Требина, журналистка Наталия Лапина и несколько активистов «Исхода». Хунта, агонизируя, теперь хватает всех: в Харькове задержан даже «черный археолог» Юрий Лашин - ему при аресте были подброшены гранаты и патроны.

После взрыва, произошедшего во время шествия «правосеков» в Харькове 22 февраля и унесшего четыре жизни, власти разворачивают масштабы репрессий. Хунта явно сама организовала этот теракт, чтобы развязать себе руки, получить новый повод для подавления несогласных и устрашения. Город с конца января напичкан вооруженными патрулями на БТРах, на улицу теперь нельзя выходить без документов, удостоверяющих личность, поскольку в любой момент гражданину может быть устроен досмотр документов и личных вещей.

СБУ объявила о «российском следе» в харьковском взрыве, но не исключено, что это - её же собственная провокация

Комментируют это по-разному. Одни говорят, что, получив по зубам в Донбассе, хунта объявила войну Харькову, поскольку бандеровцы по своей традиции умеют воевать исключительно с мирным населением, другие резонно усматривают атаку на Харьков как на ключевой город для бывшей Украины и нынешней Новороссии, некогда первую столицу УССР. Потеряв Харьков, хунта получит окончательный распад еле теплящейся страны.

Потому и прессинг - нешуточный.

На прошедшей 11 февраля в Москве конференции «Союза политических эмигрантов и политзаключенных Украины» учрежден Комитет 27 Харьковской народной республики. В Обращении комитета говорится, что нарушения гражданских прав на Украине носят системный характер и вытекают из самой сущности власти, получившей управление в результате вооруженного переворота. Уже не вызывают удивления факты массовых репрессий журналистов и общественных деятелей, лишение свободы просто за высказанное несогласие с официальной позицией, да и просто убийства неугодных оппонентов руками батальонов, сформированных из нацистов и уголовников. Однако европейская общественность до сих пор числит киевскую власть по разряду «демократических представителей гражданского общества» и не замечает, насколько массовы и неслучайны эти факты. Участники конференции, лично испытавшие преследования по политическим мотивам, стремятся привлечь внимание общественности к ситуации последовательного нарушения Европейской конвенции по правам человека на Украине.

Союз политических эмигрантов - собрание идей и людей, запрещенных нынешними киевскими «властелинами». Авторы современной версии украинства прекрасно понимают опасность, исходящую от людей, способных формулировать, объяснять и действовать, поэтому хватают интеллектуалов и активистов, несогласных с прозападным и пронацистским режимом.

На последних переговорах в Минске подписан документ, предполагающий амнистию для участников событий в Донбассе. Харьковский политолог, журналист, правозащитник Дмитрий Губин пишет: «Но как же сотни арестованных по всему Юго-Востоку? В Харькове, например, десятки русских активистов по-прежнему томятся в застенках. Только по делу "8 апреля" в Харьковском СИЗО остаются 20 человек, семнадцать из которых ждут внесения залога. Сергею Юдаеву, Егору Логвинову и Спартаку Головачеву в праве на залог суд отказал. Это те, кто требовали прошлой весной проведения референдума о выборности губернаторов и государственном статусе русского языка. Страшные требования, правда? В силу своего отчаянного "инакомыслия" Харьков с особым чувством воспринял сообщение, что в первом чтении принят законопроект об уголовной ответственности за отрицание российской агрессии в Украине».

Безрезультативно проходят заседания репрессивного суда Киевского района Харькова по делу Спартака Головачева, одного из харьковчан, арестованных в здании облгосадминистрации утром 8 апреля минувшего года. Прокуратурой были заявлены - спустя 8 месяцев! - два новых свидетеля, что интересно, оперуполномоченных Червонозаводского района. Поскольку главного свидетеля бывшего вице-губернатора Хому прокуратура доставить в суд никак не может, заседание переносилось уже многократно.

Дело активиста антимайдана Спартака Головачева не движется с места с апреля прошлого года

Д. Губин утверждает: «СИЗО постоянно наполняются теми, кто не то сказал, не то надел... Георгиевская ленточка на груди, громкий разговор с упоминанием хунты, посылочка в Донбасс - среди нелояльных и несогласных оказываются в СИЗО старики, женщины, инвалиды. Многие люди сидят в ожидании суда и приговора с апреля прошлого года. По делам в Одессе и Харькове на скамьях подсудимых сидят жертвы, а не убийцы».

За два дня до взрыва, произошедшего в рядах «евромайдановцев» в Харькове 22 февраля, в Белгороде прошло заседание круглого стола «Харьковщина-2015: как не допустить социально-экономическую и гуманитарную катастрофу в регионе». О произволе и беззаконии, творящимися в СИЗО СБУ, рассказала его участникам по прямой связи по скайпу из Донецка освобожденная в результате обмена военнопленными харьковская антихунтовская активистка Юлия Колесник, пережившая в заключении 40-дневную голодовку и подвергавшаяся побоям.

Сопредседатель комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов, в свою очередь, рассказал, что 48 ополченцам нацисты выжгли на теле раскаленными штык-ножами свастику.

Ни у кого из освобожденных сегодня нет возможности вернуться к своим семьям, оставшимся на подконтрольной Киеву территории, поскольку хунтовские «правоохранители» имеют обыкновение снова арестовывать освобожденных. Нет и судебных решений о прекращении, закрытии дел. Из 400 обмененных заключенных только два (!) человека получили от хунты какое-то подобие документов, удостоверяющих личность, остальные переданы Новороссии с маловразумительными «квитанциями»-справками.

Хунта, перешедшая к террору вплоть до объявления Харьковщины секретарем СНБО Украины Турчиновым зоной «АТО», любому диалогу всячески препятствует.

Алаев Илья

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41